Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Р-326

  1. #21
    Аватар для RJ7M
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    KN97ke
    Сообщений
    1,954
    Позывной
    ex UA0ZS
    Ключевая фраза

    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    это было, лет 20 назад или более.
    СтоИт этот приёмник уже лет 15 без включения и даже желания нет трогать...
    Представляю, как "взорвётся" сегодняшний эфир, если его включить :(
    Сергей (ex UA0ZS) SunSDR15M->SunSDR2->SunSDR2PRO->???


  2. #22
    Если бы я задался целью модернизировать такой приемник, я бы переделал его на пентоды шести вольтовой серии типа 6Ж..Б, так как из за монтажа переделка на цокольные лампы невозможна.

  3. #23

    Регистрация
    05.05.2018
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    16
    В общем приемник сугубо ностальгический, я понял)) Эфир реально взрывается, наушники на висках, иначе оглохнуть легко от внезапного подрыва, а рядом еще цемзаводы, цеха, всякие окна делают. Стоит на авито такая техника, имхо, необоснованно, может из-за драгметаллов, а может антикварности, но если бы у меня он не появился случайно, брать бы такой для работы по назначению не стал. Не знаю, есть ли смысл с ним возиться, там внутри реально страшно и красиво, не испортить бы, а как есть использовать смысла нет, нужно обслуживание.
    С уважением, Александр

  4. Спасибо от Георгиевич

  5. #24
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Gorlo_A Посмотреть сообщение
    Не знаю, есть ли смысл с ним возиться, там внутри реально страшно и красиво, не испортить бы, а как есть использовать смысла нет, нужно обслуживание.
    Точно! Иногда вскрываю свои 326 и 323 полюбоваться как там "страшно красиво" и закрываю назад эту красоту. Пусть стоят для истории. Китайцы так не сделают...А как послушать эфир -есть масса других радио...
    73! Валерий.

  6. Спасибо от UR5VFT

  7. #25
    Имею свои пять копеек.
    Не удобные для радиолюбителя верньеры. Ну, не удобные, хоть убей.
    Для прогулки по диапазону надо ручку 5см диаметр и шаг шестереночной передачи другой. Были у меня и 326 и М.
    Вот "Волна-К" удобный верньер. А эти - что UW3DI надо сделать 10 оборотов, чтоб на станцию настроиться, что 326-е - Ну, не удобные!
    Все остальное доработали бы. Фигня все. А вот эфир слушать по вечерам - ну, не удобные.

  8. #26

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    326х у меня давно нет, раздал, а на М-овском вот так вернъер переделал:http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1568340698

    Обрезиненное колесико от старой оргтехники, лишний алюминий пришлось удалять. Удобно стало, крутится одним пальцем, без всякой выемки для него, можно просто кисть руки сверху положить, как и на Волне
    73! Александр.

  9. #27

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    Было у меня такое "счастье" в армии как Р-326 в ПУС Р-146 аж 3шт для приема данных с поста дальнего обнаруженя РТБ. На новой машине первый приемник "сдох" через полгода - лампа в гетеродине. Приехали "заводчики" и все сделали , а потом "посыпались" осталные( В ЗРБригаде "Круг" их было16 шт). Все прошли через мои руки. Дохли ,в основном, лампы в смесителях и гетеродинах. Штука занятная( Р-326), но для терпеливых рук и мозгов.........Да, и еще, в условиях Заполярья использовал Бевериджи вместо штатной 4метровай удочки на 16 метровой мачте.......
    Как только появляиссь "зеленые" всполохи.то бригадный приемный центр "тух", а я на свои Бевериджи все принимал...
    Последний раз редактировалось RZ7K; 08.12.2019 в 13:44.
    Vlad ex R7KBU, UU4JBU, UB5LGY,UB5-077104(1968год)

  10. #28
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110040 (Large).JPG 
Просмотров:	357 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	325720Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160550.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	891.3 Кб 
ID:	325721На 326ых, вернер так переделывал, и ручки менял, гораздо удобнее... 73!

  11. #29

    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1
    Позывной
    RD3DS
    Долго работал в эфире на Р-670(Р-250) со всеми доработками и трансиверным режимом.
    Попался 326, оценил схему, почти аналог Р-250, разница первая ПЧ фиксирована, а у 250 переменная. После включения понял, что аппарат рассчитан на антенну Куликовку и при подключении длинных антенн перегружался. Первая доработка убрал лампу УВЧ-1, на входе получился диапазонный двухконтурный фильтр (идея от Р-670). Вторая доработка поставил ЭМФ-215кгц полосой 2,7. Работал на дельту 84м или открытый ромб со стороной 21м. Помеха на 7040 S-S-S-S-S-S в нескольких километрах мешать перестала. Приемник не боится ни грозы ни статики. Когда уезжал на ПМЖ подарил друзьям Р-670, а р-326 отдал на армейский узел связи. Позже к ним заезжал говорят все принимаем на нем, другие приемники так не слышат.


  12. #30
    Р-326, весьма тихий и чувствительный приёмник в котором
    нечего улучшать, а тем более калечить удаляя каскады.
    Для работы с полноразмерными антеннами достаточно
    внешнего делителя из набора резисторов 50-75 Ом и
    переменного конденсатора от 1пФ до 15пФ.
    Это для антенны с фидером.
    Если антенна не имеет фидера то достаточно одного
    переменного конденсатора.
    Последний раз редактировалось 1428; 26.10.2022 в 14:39.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •