Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 287 из 467 ПерваяПервая ... 187237277284285286287288289290297337387 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,861 по 2,870 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #2861
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Еще в 80-х я построил усилитель на 2-х ГК-71 у которых накал питался 27 В через небольшой гасящий резистор, который я сам намотал нихромом на керамической оправке. На самих нитях накала приходилось около 25 В. Лампы светились довольно ярко. Усилитель работал с одним комплектом ламп около 4-х лет. Потом сменил хозяина, променяв Одессу на Кишинев, где продолжал трудиться еще долгое время с тем же комплектом ламп. Проблем с лампами небыло.
    По поводу повышения накала на ГУ-81.
    Проводил лабораторную работу и выяснил, что повышения накала они тоже не особо боятся, но все же не такие выносливые, как ГК-71.
    Держал под накалом 20 В круглосуточно, не выключаясь 8 суток и ничего с ними не произошло. Перегорает нить накала при 35 В. Просто была лампа с потерей эмиссии и я над нею поиздевался немного
    Сейчас в моем РА на ГУ-81м накал имеет три режима.
    1. Напряжение накала 12,8 В подается постоянно.
    2. Эконом режим. Т. е. в режиме приема, накал около 6 В. При нажатии РТТ подается полный накал 12,8 В и взводится таймер. Если в течение 5-6 минут я не перевел РА в режим передачи, напряжение накала снижается до 6В. При повторном нажатии РТТ цикл повторяется.
    3. Эконом / форсированный накал. То же, что и режим-2, но вместо 12,8 В на накал подается 16,5 В.
    В режиме-3 ощутимый прирост выходной мощности, порядка 25%. Однако, для этого режима требуется отдельно настраивать ВКС.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  2. Спасибо от ROMAS-LY3CU, ua6ax


  3. #2862
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    для самоуспокоения до "килограмма" 50 г не хватает.
    Это точно: "Федя, еще 150 шампанского и все" (С)
    Виталий

  4. #2863
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    ..по поводу повышения накала .......
    Сейчас в моем РА на ГУ-81м накал имеет три режима.
    1. Напряжение накала 12,8 В подается постоянно.
    2. Эконом режим. Т. е. в режиме приема, накал около 6 В. При нажатии РТТ подается полный накал 12,8 В и взводится таймер. Если в течение 5-6 минут я не перевел РА в режим передачи, напряжение накала снижается до 6В. При повторном нажатии РТТ цикл повторяется.
    3. Эконом / форсированный накал. То же, что и режим-2, но вместо 12,8 В на накал подается 16,5 В.
    В режиме-3 ощутимый прирост выходной мощности, порядка 25%. Однако, для этого режима требуется отдельно настраивать ВКС.
    ...по любому при переключениях идет бросок тока нити накала (хоть разогретый накал , хоть не очень) а этого никто не любит. У меня ранее тоже было переключение с деж. режима на рабочий - в результате отказался
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #2864
    ...........UT4FA,..........почти такая же "картина" была и у меня на ЛУМе --2*ГУ-13, при анодном напр.2350в. и напр. накала 20в(вместо 10 паспортн.) ток анода достигал 1 а. проработал 10 лет и уехал "работать" на UA6A....там работал не меньше,потом "следы" его затерялись....Пример но такая же картина(свежая) на 2*ГК-71 при26 в. накала и таком же анодном-2300в.....Однако,под стройка ВКС дело естественное:--любое повышение тока в анодной цепи,или напр. накала,или анода ведет к изменению Rэкв. ВКС и требует корректировки "резонанс.свойств".П оэтому "неверующим-теоретикам
    ",как и "верующим-практикам" желательно САМИМ опробывать все варианты для составления "собственного мнения" по теме.По другому--никак...!

  6. Спасибо от UT4FA

  7. #2865

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Т. е. в режиме приема, накал около 6 В. При нажатии РТТ подается полный накал 12,8 В и взводится таймер. Если в течение 5-6 минут я не перевел РА в режим передачи, напряжение накала снижается до 6В. При повторном нажатии РТТ цикл повторяется.
    А в какой цепи происходит коммутация? В сетевой обмотке или вторичной? И чем коммутируете?
    Я было сперва поставил для коммутации контактор 3х10 А и коммутировал обмотки ТН-61 в режиме 12,6 В\ 6,3 В, но контактор в момент включения издает такой щелчок....
    Поэтому сейчас два режима - включено и выключено. Коммутирую первичную обмотку трансформатора. Тумблером через реле. Тихэнько-тихэнько.
    Мне усилитель нужен для DX-инга, поэтому и такое решение. Включил накал и молотишь, пока не сработаешь. Сработал - выключил накал.
    Наверное когда переходишь на прием хорошо было бы включать 6,3 В, но пока приемлемого технического решения не вижу. Либо звук, либо все равно тепло потребляешь. Городить с конденсатором в первичной обмотке - там свои тараканы.....


    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    У меня ранее тоже было переключение с деж. режима на рабочий - в результате отказался
    А по какой причине?

  8. #2866
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    .........

    Сообщение от ua5aa
    У меня ранее тоже было переключение с деж. режима на рабочий - в результате отказался

    А по какой причине?
    ...хотя бы и по этой - "Повышенное или пониженное напряжение нити накала лампы относительно номинального значения ведет к уменьшению срока службы лампы.
    Для обеспечения максимального срока службы лампы температура катода должна тщательно поддерживаться в определенных пределах.
    Литература: Л.Грэй, Р. Грэхэм - Радиопередатчики."
    Но при повышенном напряжении накала хоть толк какой то есть, в отличие от пониженного.
    Последний раз редактировалось ua5aa; 10.04.2019 в 13:25.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #2867

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Повышенное или пониженное напряжение нити накала лампы относительно номинального значения ведет к уменьшению срока службы лампы.
    По моему мнению это в большей степени относится к катодам косвенного накала, там действительно катод отравляется.

  10. #2868
    ua5aa,........при повышении,или при понижении напряжения в питающей сети напряжение накала тоже меняется,однако ЭТО проблемой никто не считает,забывая об этом.Никому в голову не приходят "идеи" стабилизации,контрол я и т.д. "Рукотворное" же изменение U н. активирует "мичуринцев" с разными убеждениями на форумах,а не на экспериментах...(как удачных,так и неудачных).ЭТО уже наз. совсем по другому..! Додумайте сами--как...!

  11. #2869
    ...и я об этом. Например напряжение накала было 10в, и вдруг в доли мс стало в два раза больше...не слабо так. Вообщем без всяких там дальнейших доказательств считаю, что все эти переключения лишнее..но у нас демократия , кто хочет пусть изголяется - не запрещено.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  12. #2870

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,908
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    А по какой причине?
    Так же первоначально, в УМ было задействовано понижение напряжения накала при приёме. Но за месяц не слишком интенсивной эксплуатации, выгорело пару 16 А реле. После этого было оставлено максимальное напряжение, и выключение накального трансформатора вынесено на переднюю панель. Общий выключатель сети прямо на вводе сетевого шнура.
    Напряжение накала около 22 В. По моему, это максимальное что можно набрать на применённом трансформаторе. Здесь некоторые активно агитируют за повышение напряжения накала. Видя при этом только плюсы. Прежде всего, повышение накала, это некоторое повышение максимально достижимого тока эмиссии катода, ну и небольшое повышение крутизны. Взамен, довольно резкий рост мощности потребляемой накалами. При 22 В, 72-75 ватт на лампу, при 24 В - 85-90 ватт, ну и так далее. При этом, прирост эмиссии чаще всего попросту не используется, а некоторая прибавка крутизны, легко компенсируется небольшим повышением мощности раскачки. Так что повышение накала, это один из способов чуть "взбодрить" лампу. Как например повышение экранного. Вполне возможно, но в некоторых случаях просто лишено смысла.

Страница 287 из 467 ПерваяПервая ... 187237277284285286287288289290297337387 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •