Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 141 из 467 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #1401
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    ...сделайте так, как я предлагал в п. 1300 (стр. 130) в этой теме. Поскольку мы хотим измерить именно ток - лампочка должна быть именно низковольтной, тогда погрешность, вносимая "датчиком тока", будет минимальной. Вот как-то так.
    Может уже хватит всем ерундой страдать? Кто хочет мощность рассеиваемую сеткой измерить, пусть идет изучать косинусы, а те, кто хочет измерить ток - пусть вспомнят, чем он измеряется... Не лампочкой, не предохранителем, а амперметром .
    И всем читать мою подпись!!!


  2. #1402

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    "Так от чего сгорела ваша "настоящая измерительная" случайно попавшая в руки лампочка? Там и на киловатт сгорит. Измерители хреновы. Только по клаве дубасить."
    Лампочка сгорела из-за закона Ома. Между двумя точками есть напряжение и сопротивление (емкость). Потек ток, который выжег лампочку. Прежде чем брать паяльник, нужно бы выучить арифметику и закон. Ома Задавать вопросы может и любой, а посчитать на уровне седьмого класса, нужно хоть что то иметь в ... на чем шапку носят. Неужели вы и в самом деле считаете , что ваши вопросы имеют хоть какую то ценность и приносят пользу. Эксперимент, измерения и расчет для вас непостижимая наука. Не дано...
    Чем задавать пустые вопросы, ПОСЧИТАЙТЕ хоть раз после школы, какой должен быть ток С3, сделайте сами Эксперимент,ИЗМЕРЬТЕ . Не требуйте от других того, на что вы сами не способны. Ах, для вас важно МНЕНИЕ и чужое и свое. А мне безразлично мнение, а уважаю других людей, способных на ДЕЙСТВИЯ.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 27.11.2014 в 12:18.

  3. #1403
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    То:UA5O, ua3rmb, а так же уважаемый HAZ, я не когда не ставил перед собой задач, ответ, который мне не нужен.
    Эксперимент с лампочкой я делал больше для себя, нежели стараться убедить в чём то -
    UA5O, R3MO и им подобным. Этим экспериментом я показал, что те коллеги, которые повторяют мои схемы (конструкции), должны со всей внимательностью относиться к лучиобразующим пластинам в тетроде и пентодной сетки в пентоде. Токи и напряжения там серьёзные и если речь идёт о коммутации этих электродов при помощи реле, то и реле должно быть рассчитано на соответствующие токи и напряжения, т.е. на соответствующую мощность. И если даже коммутация этих электродов не происходит, то контакт с катодом или корпусом усилителя должен быть надёжен и применение тоненьких проводков недопустимо.
    Вот что для меня важно и полезно, а всё остальное для меня второстепенно.
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 27.11.2014 в 13:00.
    Николай - UA1ANP.

  4. Спасибо от UT3LR

  5. #1404
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    ...я не когда не ставил перед собой задач, ответ, который мне не нужен.
    Эксперимент с лампочкой я делал больше для себя, нежели стараться убедить в чём то - UA5O, R3MO и им подобным.
    Таким грамотеям-экспериментаторам, которые "никогда" пишут с двумя ошибками... Чем школьную физику учить, лучше жечь лампочки и релюшки...

    Вот контакты экранной сетки ГУ-43Б
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ43.jpg 
Просмотров:	655 
Размер:	207.4 Кб 
ID:	187888
    Двенадцать конденсаторов с мощными контактами на землю и двадцать контактов с выводом экранной сетки.
    По паспорту http://www.eandc.ru/techinfo/gu43b.pdf частота 100 МГц, емкость анод-экр.сетка 18 пФ, напряжение 3 кВ. Ток сетки будет 34 А. Мощность, рассеиваемая экр.сеткой 28 Вт (по паспорту).

  6. #1405

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Николай, Вы так пишите, как будто я у Вас жену увёл. Поспорили, да и забыли. Каждый остался при своём. Кто захотел, высказал своё мнение. А правильное оно, или нет, пусть останется за кадром. На доктора наук, здесь и рядом никто не тянет. Никаких веских оснований, тоже никто привести не может. Мукают, кто как умеет, и я в том числе. Тут жизнь проходит, а Вы в обиду сразу. Конструируйте, наслаждайтесь. Это же форум. Мнений будет много, и разных. Молодёж вообще на нас, как на больных смотрит, когда есть нет и сотовые. И что теперь удавится?
    UA5O Юрий

  7. #1406

    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    г.Ужгород
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Вот контакты экранной сетки ГУ-43Б

    Ток сетки будет 34 А. Мощность, рассеиваемая экр.сеткой 28 Вт (по паспорту).
    34А-лихо!На кой ...тогда анод, мож П-контур прямо к сетке прилудить?((((

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    то хочет измерить ток - пусть вспомнят, чем он измеряется... Не лампочкой, не предохранителем, а амперметром
    Видимо такого нет ни у кого, приходится пользоваться лампочками.((((

  8. #1407
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Сетка 28вт, ток 34 ампера, анод 1 квт и ...1214,28 ампера
    Нет ux0in, анод круче!
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  9. #1408

    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    г.Ужгород
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    1214,28 ампера
    Аж страшно стало...!Не фига сИбе!

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Двенадцать конденсаторов с мощными контактами на землю и двадцать контактов с выводом экранной сетки.
    Это необходимо при Fраб-100Мгц и S-50ма/в, "рогатке" на 30Мгц с S-5ма/в-это нафиг не нужно, тем более при наличии антидинатронной сетки.43Б-фуфло по сравнению с рогатой, её место в СА на радиостанциях помех.
    Последний раз редактировалось ux0in; 27.11.2014 в 14:54.

  10. #1409

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    ток 34 ампера
    Цитата Сообщение от ux0in Посмотреть сообщение
    Аж страшно стало...!Не фига сИбе
    Ток 34 А. Действующее ВЧ напряжение под 2000 вольт.
    2000*34=68 ВАРеактивных. Страшно или нет, но именно на подобные токи и мощность и рассчитан конденсатор образованный анодом и экранкой в ГУ 43. А так как у нас всё это делалось для военки, там ещё и запас будет двух-трёх кратный. Кто сомневается, внимательно смотрим на конструктив панельки. Может кому покажется что он рассчитан на 100 мА?
    Ну и не забываем, что это всё же ВальтАмперы реактивные. Токи текущие через контакты, вполне реальны, но вот перепад напряжения, в идеализированном конденсаторе конечно, к выделению мощности не приводит. Что то большинство, всё пытается валить в одну кучу. Хотя нет, что большинство, это конечно перебор. Пожалуй, уже только некоторые. Особо упёртые...


  11. #1410

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    "Так от чего сгорела ваша "настоящая измерительная" случайно попавшая в руки лампочка? Там и на киловатт сгорит. Измерители хреновы. Только по клаве дубасить."

    ….Земля тряслась - как наши груди, Смешались в кучу кони, люди,…(с)
    Есть конденсатор в 10 пф на нем напряжение 1000 вольт частотой 28 мгц, включим последовательно с конденсатором сопротивление 0.1 Ом
    Какая мощность будет рассеиваться на этом сопротивлении? Путём непростых вычислений получим 0.276вт
    А если 1 ом. То 1,75 вт.
    А если 10 ом. То 30. Вт
    Какая там лампочка у Николая? 12 вольт 6вт, тогда её сопротивление 24 ом и она естественно сгорит.
    Мне так кажетя.
    73. Виктор

Страница 141 из 467 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •