Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Переделываю Р-654 Окунь

  1. #1

    Переделываю Р-654 Окунь

    Привет всем! Достался Р-654 "Окунь", это судовой КВ передатчик. Два верхних блока-возбудитель отсутствуют. Смущает отсутствие вытяжки. Без охлаждения будут срабатывать защиты и калиться лампа. Хочу переделать под радиолюбительские цели - желательно без обдува. К сожалению в интернете я искал, но нашёл только фотографии. Может кто вспомнит это устройство: http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=11260.0


  2. #2
    А зачем его переделывать, и куда собственно ? Включай и работай только обдув дай =)

  3. #3
    Данный передатчик требует довольно солидного охлаждения. Естественно, судовой вытяжки у меня нет, но и при всём желании я не хотел бы использовать её в своих условиях. ГУ-81 без обдува - реально ли это?
    К тому же, переделка для радиолюбительских целей подразумевает упрощение коммутации, уменьшение в габаритных размерах. Конечно, возникает желание вытащить лампу с панелькой, трансформатор и всё остальное - лепить всё это в отдельном, гораздо менее габаритном корпусе. Основательно прошёлся по страницам форумов - переделывают что угодно, но не Р-654, к сожалению.

  4. #4
    Цитата Сообщение от gain Посмотреть сообщение
    ГУ-81 без обдува - реально ли это?
    Да без проблем, вы же небудете сутками излучать несущюю.
    А с корпусом,ну выиграете вы 5-10 см,ну и что это вам даст.?Кроме мороки,ничего.

  5. #5
    Цитата Сообщение от gain Посмотреть сообщение
    Данный передатчик требует довольно солидного охлаждения. Естественно, судовой вытяжки у меня нет, но и при всём желании я не хотел бы использовать её в своих условиях.
    Та вытяжка рассчитана на круглосуточную работу в режиме телетайпа. Для неспешной работы в любительских условиях достаточно снять кожух с лампы ГУ-81, а на задней стенке корпуса к отверстию напротив лампы приделать небольшой вентилятор. Остальное переделывать не надо, если конечно у вас есть 3-х фазная сеть 380 В. и хоть какие то знания в радиотехнике что бы разобраться в схемах.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  6. Спасибо от R6CW_Alex, ra0ay

  7. #6
    Не вариант - без охлаждения сразу срабатывает система защиты, на выходе получается 250 вт.
    Анатолий, там куча всевозможных коммутаций, морока уже сейчас, а не потом.

  8. #7
    Ну дык надо просто разобраться, что за блокировка. Может быть она работает от потока воздуха или электрическая - схема если есть - какие проблемы? Даже, если схемы нет - там сотня деталей, найти эту защиту нетрудно думаю.

  9. #8
    Аватар для rn3km
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    nr Buturlinovka
    Сообщений
    228
    Позывной
    RN3KM ex RA1ZW
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Для неспешной работы в любительских условиях достаточно снять кожух с лампы ГУ-81, а на задней стенке корпуса к отверстию напротив лампы приделать небольшой вентилятор.
    совершенно верно. В моем осевой вент. =27В, по производительности примерно как ВН2, а термоконтакт там рядом с лампой.

  10. #9
    Р-654Б - мой любимый передатчик. RK3DZD на нём работала 10 лет. Он нам достался в полной комплектации. Был превращён в трансивер совместно с приёмником Р-399 и компьютером. При работе в тесте любым видом излучения, кроме "цифры", хватает ВН-2, установленного в кабель - ванне непосредственно на воздушном разъёме напротив ГУ-81. Направление движения воздуха - внутрь блока, иначе вентилятор сгорит. При этом кожух снимать нельзя категорически. Снятие кожуха всегда кончается самовозбуждением. Если Вы используете ещё и нижние блоки (высоковольтный выпрямитель), то второй вентилятор должен охлаждать балластные резисторы высоковольтного выпрямителя.
    Игорь Григорьев (RV3DA)

  11. Спасибо от ra0ay


  12. #10

    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Марий Эл, п.Советский
    Сообщений
    105
    Позывной
    rx4sx
    Дорогие коллеги!
    Подскажите пожалуйста конкретные переделки по данному передатчику для согласования с трансивером.
    Какие режимы получились?
    Схему каскада прилагаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3188.jpg 
Просмотров:	2792 
Размер:	105.8 Кб 
ID:	193216
    Ильдар, RX4SX 73!

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиопередатчик "Р-654" (Окунь) ищу схему
    от R7CA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 22:14
  2. ВВ трансформатор Р-654"Окунь"
    от RX3M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 14:01
  3. BC-654
    от 4Z5JJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 13:05
  4. Р -654
    от РУ3ФА в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 00:06
  5. BC-654
    от 4Z5JJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •