Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 326 из 467 ПерваяПервая ... 226276316323324325326327328329336376426 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,251 по 3,260 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #3251

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    ответьте на заданный CHACK-у вопрос:
    Смотреть чужими глазами, тем более Вашими, ангажированными, и строить домыслы - это не для меня... а дьявол всегда в деталях. Я ни армейскую, ни гражданскую связную профи-технику в глаза не видел, как-то не пришлось... так что ни обоснования, ни отрицания от меня не будет по Р-401. В целом я свою позицию по этому вопросу изложил выше, исходя из своего понимания и опыта.


  2. #3252
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Чисто для механического крепления.
    А чтобы рассуждать о "канализировании " токов, неплохо для начала представлять где и какие токи текут в конкретной конструкции с определенным размещением элементов.
    Не научная аналогия.
    Ухоженный парк с проложенными дорожками. В парке собака увидела кошку, по какой траектории она рванет за кошкой, правильно по кратчайшей , то есть прямой, абсолютно не взирая на аккуратные дорожки. Так вот ток-собака ведет себя точно так же рационально и идет по пути наименьшего сопротивления и плевать ему на ваши дорожки-шинки.
    Ток пойдет исключительно по шинкам только в том случае, когда другого пути у него просто не будет, например когда шасси из диэлектрика или насквозь проржавело.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #3253

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Не научная аналогия.
    Каждый ток протекает по своему контуру ( не путать с резонансным контуром) по кратчайшему пути. Траектория кошки ( зайца) отличается от пути тока. Ток всегда течет прямолинейно, если есть такая возможность.
    А дальше вступает в действие принцип суперпозиций полей. Если контурные токи устройства не пересекаются, то и влияния никакого нет. А вот если пересекаются, то возможны варианты. Понятно изъяснил.
    И еще раз про злосчастные шины. Они не от возбуждения спасают. Наоборот, чет больше затухание (сопротивление) в системе, тем менее она склонна к самовозбуждению. Шины ставят для уменьшения потерь.

  4. #3254

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Смотреть чужими глазами, тем более Вашими, ангажированными, ...
    Что Вы имеете ввиду под прилагательным "ангажированными "? Во французском языке имеется 14 значений этого слова. Если Вы имеете ввиду предвзятость, то "ничего личного", просто что видел, ремонтировал и эксплуатировал, то и написал о Р-401 (РРС-1М, Р405), о монтаже, о шасси и о общей заземляющей шине.
    Да, Вам и CHACK-у я задал "неудобный вопрос", на который у Вас и у CHACK-а нет обоснованного ответа или не знаете что ответить. Растерялись. Подобный вопрос Вас и CHACK-а поставил в тупик.

  5. #3255
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    принцип суперпозиций полей.
    "В моем доме попрошу не выражаться!" (С)
    Каких только экзотических версий по придумывают в этом архипростом как яблоко вопросе....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #3256

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Каких только экзотических версий по придумывают в этом архипростом как яблоко вопросе.
    Кошки, собаки, яблоки.... Что дальше?
    У меня к Вам будет Очень большая просьба. Не комментируйте пожалуйста мои посты, если Вас это не затруднит. Поставьте в игнор мои сообщения. Я несколько раз пытался разговаривать с Вами на техническом языке, но он Вам чужд.
    Больше на Вас я реагировать не буду.

  7. #3257
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    . Не комментируйте пожалуйста мои посты, если Вас это не затруднит.
    А вы взаимно не трогайте мои, договорились?
    Это тяжелый случай когда человек не понимает простых вещей и пытается толковать сложные. И с чувством юмора не лады. Бай- бай !

    В каждом деле должен быть дифференцированный подход, нужно четко понимать когда нужно ставить обязательно, а когда и нет...
    Последний раз редактировалось AL.X; 25.09.2020 в 16:00.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #3258
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Р-401 (РРС-1М, Р405)
    У них, шинка выполняет и ещё одну функцию. Эта функция не так наглядна в УМе, но тоже присутствует.
    Шасси у них литой силумин. К нему не припаяешься. Монтаж навесной. А куда сажать земляные концы деталей? Ставить сотню земляных лепестков?
    Кстати о силумине, (надеюсь модераторы простят мне небольшое отступление). Многие наверное знакомы с электроклапаном в газовом котле ( наших старых Российских). Там ток от термопары подаётся на обмотку клапана.
    Обмотка одним выводом сидит на штырьке, запрессованном в силуминовом основании клапана. Ну а а наружная трубка термопары сидит через резьбу на клапане.
    Так вот все отказы клапана ( при исправной термопаре), происходят из-за сильного повышения переходного сопротивления между медным штырём и корпусиной куда он запрессован.
    Вот вам и гальваническая пара, которая вроде бы в сухом работать не должна.
    Это я к чему?
    А к заземляющим лепесткам, болтикам и т. д. при отсутствии шинки.
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    В каждом деле должен быть дифференцированный подход, нужно четко понимать когда нужно ставить обязательно, а когда и нет...
    Именно так!Консенсус достигнут.
    73. Евгений.

  9. #3259
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    ... Емкость большая, нужно уменьшать.
    Сегодня нашел свои старые черновики. Перенес в комп, в архив.
    Когда то давно, в середине 80-х, на скорую руку делал усилитель а-ля "конструкция выходного дня" на двух ГК-71. Тогда возникла идея компенсации выходной емкости ламп, паразитной емкости монтажа и начальной емкости горячего конденсатора. Конструкция получилась довольно удачная. Без труда получилась отдача на 10 и 15 метров, равная на отдаче на 80 метров. Переключатель использовал от блока ВСУ-А р.ст. Р-130.
    Затем, в 2008-м году, после этого эксперимента я сделал уже более серьезную конструкцию, в которой ввел WARC диапазоны и диапазон 6 метров.
    На 6-ти метровом диапазоне 2хГК-71 отдавали 450-500 Вт. Переключателя уже небыло. Коммутировал П - контур при помощи реле В-2В.
    Вот жаль, черновиков не могу найти. Да и РА уехал далеко к другому хозяину.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РА.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	143.1 Кб 
ID:	343437  
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  10. Спасибо от Eugene163, UN7TX


  11. #3260
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    компенсации выходной емкости ламп
    Схему компенсации рассчитывали ли делали экспериментально?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 326 из 467 ПерваяПервая ... 226276316323324325326327328329336376426 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •