Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 453 из 467 ПерваяПервая ... 353403443450451452453454455456463 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,521 по 4,530 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #4521
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Не нашел
    Не знаю, что в вашем понимании бюджетный и как вы искали, легко нашел подходящие
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #4522
    Делайте УМ на 81-й лампе и будет вам счастье. Лампа терпеливая не требует обдува и прощает многие наши ошибки. Сильно не задирайте ей режимы эксплуатации и она долго прослужит верой и правдой. Одно но. Много выделяет тепла. Удачи.

  3. #4523
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Ничего не краснеет. У меня был ,,Р-654 Б", блок усилителя мощности + согласующий блок работал нормально с Рвых - 1 кВт в CW/SSB. На аноде напряжение было 3600 вольт! Первый каскад отключил и с трансивера подовал на лампу ГУ-50. Работала она у меня без обдува и без корпуса, со всех сторон естественный воздух. (2008...2013 г.г.) При правильном согласовании спокойно отдавал свои кВт в SSB / CW. В режиме CW ток покоя был 60...80 мА, в режиме SSB ток покоя установлен в приделах 150...160 мА. Блок питания три фазы от радиостанции Р-642 БДМ. Этот БП выдает + 2500 вольт, но если убрать нагрузочные сопротивления на выходе анодного выпрямителя - то спокойно выдает 3500...3600 вольт. Я эти проволочные резисторы убрал, которые расположены в корпусе на задней стенке внутри корпуса, смотрите схему. После работы более 5-ти лет поменял на блок УМ от Р-140 М и Усилитель был собран полностью с автоматикой по схеме EW1BA. На экране +900 вольт стаб. К сожалению часто простреливала лампа. Даже для ГУ-81М такое экр. напряжение через чур. Стабильнее будет работать при U- экранной не более 650...700 вольт. Лучше поднять Анодное напряжение, чем экранное для линейной работы усилителя. После - На следующем варианте усилителя На одной лампе ГУ-81М испытывал и работал при токе анода 0,9...1,0 А. Конечно при таком режиме лампу приходилось менять каждые три - четыре месяца и анод лампы был малинового света.. Запасов было много и не жалел, за то спокойно с одной лампы выжимал 1,5 кВт. Это конечно изнасилование. Лампы закончились и теперь перешел на 2 х ГК-71 с глухо заземленными сетками ( UA1FA ), раскачка в катод 60 вт. На аноде 3000 вольт и ток анода 0,7....0,8 А, даже на 28 мГц. Классическая схема, без наворотов ! БП родное от Р-140М 380 вольт по сети. УСС не использую и она стоит на запасном пути. Можно включить в любое время. Так что правильно собирайте усилитель и если все хорошо согласовано ничего не будет греться и усилитель будет отдавать положенную мощность без проблем. 73! Бек. UN7TX
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек

  4. #4524
    rn1qa, как вы пишите, при несущей, киловатт с одной гу-81, анод уже начинает краснеть. В SSB при киловатте конечно не будет краснеть.

  5. #4525
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Не знаю, что в вашем понимании бюджетный
    Не дороже ГС-35Б хотя бы.
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    и как вы искали
    Обыкновенно
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    легко нашел подходящие
    Ссылку в студию. Посмотрим на то, что считаете вполне доступным.
    SunSDR2 Pro + ACOM 1000

  6. #4526

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    при несущей, киловатт с одной гу-81, анод уже начинает краснеть
    Дак аноды при жизни и должны краснеть,для чего они из специальных металлов и сделаны.У Вас вообще то на какой нибудь лампе(транзисторах), хоть что то, хотя бы то что и не краснеет, есть?К сведению...у меня такая лампа краснела еще в 1983 г. от рождества христова.Будем дальше дискутировать?HI.
    Юрий.

  7. #4527
    rn1qa, Не должны они краснеть при нормальной эксплуатации. У меня этих ГУ-81 было около десятка. Что касается есть...недавно собрал усилитель на двух ГУ-5Б, до этого на ГС-35Б. Вам не чего доказывать не собираюсь. Это вы на всех форумах показываете свой усилитель на гу-50 и требуете у всех чтоб что то в ответ показали вам.

    cimos раньше такие вентиляторы на авито продавали по штуки, сейчас по восемь, на алиэкспресс их уже нету.

    https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=1NhksQyEA2A
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 24.02.2023 в 23:40.

  8. #4528

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    двух ГУ-5Б,
    Не надо ничего доказывать,хотя бы покажите заднюю стенку данного УМа.Видно будет чем его питаете и какой ВЧ разъем на выходе.Имейте в виду,что выложенные фото Вашего УМа можно легко проверить в инете.Нет?Ну или хотя бы на гу-50 есть?Мой есть и его хватает т.к он работает только на ВЧ и на направленные антенны,которые я тоже сам сделал.Вот результат за последние дни...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	385431 Кстати если не сможете фото Вашего УМа,то поверьте на слово,что я тоже недавно сделал УМ на 2 ГУ 10Б,покруче будет.На НЧ всего 2 гк 71 и они тоже краснеют,у одной даже стекло втянулось и ничего еще работает.Так что с Вашей стороны только бла-бла и причем не грамотное,а с моей все документально и с фото.Продолжим?
    Юрий.

  9. #4529
    rn1qa, да мне всё ровно что вы сделали. Я не разу не от кого не требовал что то доказывать или показывать. Мне безразличны ваши связи и конструкции. Мне доказывать не чего не нужно.

    Что касается анода красного, это не хорошо как для гу-50, так и для гу-81.

    Специально для вас грамотного ставлю на аву свой усилитель о котором писал...до этого ставил на аву с открытой крышкой. Одевайте очки и смотрите... и к мне больше не приставайте, что я собрал... Если посчитаю нужным то покажу свои творения.


  10. #4530
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    уже нету.
    Как нет, когда есть! Только вчера смотрел G1G133, и масса аналогов....

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Ссылку в студию.
    Коллега не косите под Якубовича.
    Ссылка это уже реклама, по правилам не положено.

    ГУ-81 при типовом режиме анод 2500 В, вторая сетка 600 В как например как в "ежевике" работает абсолютно безотказно по много лет, но когда попадет в руки "балбесов выжимателей мощи" то живет очень не долго.
    Последний раз редактировалось AL.X; 25.02.2023 в 06:03.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 453 из 467 ПерваяПервая ... 353403443450451452453454455456463 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •