Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 116 из 467 ПерваяПервая ... 1666106113114115116117118119126166216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,151 по 1,160 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #1151
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ux0in Посмотреть сообщение
    "Может ваши сомнения основаны на чём то конкретном?" Да у меня нет никаких сомнений!(((РЭС15 работает уже много лет и не в одном УМ,а если Ваши расчёты требуют вместо него поставить пускатель ПМ3-50 на 50А-флаг Вам в руки, Вы же у нас ведущий специалист на форумах России!((((Куда нам "паялам" до Вас просвещённых!(((
    Зря вы так. Работает - понятие растяжимое. Один мой товарищ (к сожалению SK), коммутировал отвод в П-контуре двухдиапазонного трансивера с помощью реле РЭС 9. Лампа была 6П45С. Работало...Николай вам приводил пример расчёта, какой величины токи в 3-й сетке. Можно посчитать несколько иначе. Возьмём диапазон 28 МГц и две ГК 71, как в примере у Николая, RK4CI. Мощность - около 1 кВт. Выходная ёмкость- те же 35 пФ. Плюс ёмкость монтажа и начальная ёмкость КПЕ - 15 пФ. Итого - 50 пФ. При такой ёмкости, П - контур реализуем при нагр. добротности не менее 27. В этом случае ток в контуре составит около 15 А. Ток через выходную ёмкость лампы соответственно, около 10 А. Крепкие у вас РЭС 15!. Конечно если вы работаете только на 3,5 Мгц, то тут расклад уже будет другой. При нагр. добротности равной 16, ток в контуре будет равен 9 А. Горячий конденсатор будет 250 пФ, из них 35 прийдётся на выходную ёмкость ламп. Соответственно ток через 3-ю сетку будет около 1,2 А. Тут можно говорить и о Рэс 15. Кстати, вы никогда не задумывались, почему, на любимой украинской лампе ГУ 81, 3-я сетка выведена не только на панельку, а ещё и на рог. И заземляется этот рог, в промышленных передатчиках нехилой плетёнкой?
    73. Евгений.


  2. #1152
    Евгений 240 ,как всегда смешал все в кучу. Договорился даже до того что токи третьей сетки достигают десятки ампер. Хотел бы я видеть эту сетку с таким током в работающей колбе. А что же тогда происходит с 1-Й сеткой? Какие там токи?????? И какой рог(вывод) должен быть для нее? А почему экранная сетка не требует никаких "рогов"?????. Не мешайте все в кучу!. Есть токи вч выходного контура. А есть еще постоянные токи сеточек. Никаких специальных пускателей для их заземления не требуется. Например у меня лучеобзующие пластины для снятия сигнала на вход приемника (а они помощнее чем сетки) коммутировались обычным реле (РПВ-5/7) А мощный вывод третьей сетки я так думаю сделан для красоты и симметрии. Ну в самом деле что это за лампа с однобоким рогом?А если серьезно, то рог защитной сетки используется для анодно-сеточной модуляции. Напряжения НЧ там достоточно высокие, да еще и складываются в полупериоде.
    Последний раз редактировалось UA3DPL; 16.11.2014 в 12:37.

  3. #1153

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Договорился даже до того что токи третьей сетки достигают десятки ампер. Хотел бы я видеть эту сетку с таким током в работающей колбе.
    Так в чём дело? Возьмите ГУ 81 и посмотрите. А затем возьмите справочник, и посмотрите её паспортные данные. А именно, зависимость максимально допустимого напряжения на аноде от частоты. Ну и немного подумайте, с чем же это связано. Вообще то, эта тема на Форуме затрагивается не впервые, и каждый раз находятся те, для кого реактивные токи через выходную ёмкость лампы, просто не существуют. Я о них ничего не знаю, значит их нет...

  4. #1154

    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Забайкальский край
    Сообщений
    407
    Позывной
    UA0UV
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то рог защитной сетки используется для анодно-экранной модуляции. Напряжения НЧ там достоточно высокие, да еще и складываются в полупериоде.
    Если можно, чуточку подробнее об использовании третьей сетки при анодно-экранной модуляции.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    to UA1ANP: Уважаемый Николай! Грелись и потребовали перемотки только катушки связи или и контурные катушки тоже?
    Последний раз редактировалось UA0UV; 16.11.2014 в 13:01.

  5. #1155

    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    г.Ужгород
    Сообщений
    189
    Странно, у меня в УМ ИП анодного тока обычно ставился в цепь катода и показывал ток порядка 1А, при этом С2 брала свой ток, каким образом при выходной мощности 1 и более Квт мог образоваться ток С3 в несколько ампер, откуда? Просветите нас "паял"!(((

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Если я Вас ,Николай, правильно понял, то у Вас грелись катушки связи диаметром 1мм на входных контурах УВЧ.Если можно на каких диапазонах?У меня иногда при повторении УМ KLV- 400 и KLV-500. которые выполнялись на 6П45С, тоже грелись такие катушки стоящие в цепи С2 и С3 включенные параллельно.Но такое случалось только при самовозбудах к которым 6П45С склонна и на диапазонах 27-28Мгц, к тому же такое случалось только на 6П45С! При этом я могу и ошибаться, давно это было и могли греться "антипаразитки" в цепи анодов.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Кстати, эти катушки в KLV-400 в цепи С2 и С3 настраиваются в резонанс для получения максимальной мощности, при этом их назначение не совсем понятно,лампы в схеме с ОС и теретически сетки должны быть заземлены.
    Последний раз редактировалось ux0in; 16.11.2014 в 14:02.

  6. #1156

    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Забайкальский край
    Сообщений
    407
    Позывной
    UA0UV
    Сообщение RK4CI: "реактивные токи через выходную ёмкость лампы, просто не существуют".

    Видимо речь идет о токах через емкость "анод-третья сетка"? Выходная емкость - это нечто иное.

  7. #1157
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    to UA1ANP: Уважаемый Николай! Грелись и потребовали перемотки только катушки связи или и контурные катушки тоже?
    Катушки связи!
    Николай - UA1ANP.

  8. #1158
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Чего то меня тоже напал червяк. Сомнения. Чего то даже расстроился. Открыл схему Последнего усилителя мощности от RV4LK, она тут на форуме. На ГК-71 выполнена, на третью сетку +50 вольт поданы, кстати через резистор 56 ом 1вт. Где там место в котором десятки ампер пляшут?

    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  9. #1159

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    "Где там место в котором десятки ампер пляшут?"
    Защитная сетка (третья сетка пентода) в этой схеме закорочена по высокой частоте на землю емкостями С1 и С4. Вот через эти то емкости токи с третьих сеток стекут на землю. ВЧ напряжение на защитной сетке будет равно нулю и никакого тока ВЧ в источник +50 В через резистор 56 Ом не потечет. Нужно отличать реактивные токи через емкость анод сетка от активных токов по постоянному току. Я много раз измерял амперметром постоянного тока токи сетки триода. Они обычно составляют около четверти от анодного тока. Вообще то использовать емкость анод-3-я сетка для ГК-71 весьма неудачный вариант. В иных лампах, с меньшей емкостью анод-сетка будет работать схема UA1ANP и классическая схема с отдельной емкостью с анода на приемник. И конденсатор с анода на П контур станет не контурным, а разделительным. Требования к такому конденсатору по реактивной мощности резко снизятся.


  10. #1160
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    У автора С1 и С4 это конденсаторы марки КСО. И через них течет такой ток? Ура ...найдена замена к15у2
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.11.2014 в 16:21. Причина: п.п. 3.3.9 и 6.2
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




Страница 116 из 467 ПерваяПервая ... 1666106113114115116117118119126166216 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •