Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 203 из 467 ПерваяПервая ... 103153193200201202203204205206213253303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,030 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #2021
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    В УМ Р-140 антипаразитник есть, по крайней мере в сеточной цепи ГУ-43Б точно.....

    В AL-811 стоят в анодной цепи, а на что уж "не крутая" лампа Г-811....однако ставят....
    Да, действительно, в УМ Р-140 с цепи первой сетки стоит антипаразитный дроссель. Это можно понять т.к. ГУ-43Б имеет приличную крутизну ВАХ. И стоит он там скорее всего на всякий случай, чтобы понизить добротность вывода первой сетки т.к. до драйвера идет довольно длинная "сопля" примерно 100мм. А вот в анодной цепи его нет. Он там и не нужен, поскольку монтаж анодной цепи продуман очень хорошо и "соплей" там нет.
    Другое дело, четыре лампы Г-811 включенных параллельно. Сами лампы, по своим характеристикам довольно высокочастотные и конструкция ламп такова, что выводы электродов лампы имеют довольно приличную длину. А это значит, что мы имеем довольно высокие паразитные L и С, которые с легкостью превратят параллельно включенные лампы в мультивибратор УКВ диапазона. Так, что применение антипаразитных элементов здесь полностью оправдано и необходимо.
    Вообще, когда включается параллельно более одной, применение антипарезитных элементов оправдано.
    В моем РА на одной лампе ГУ-81М в анодной цепи "антипаразитки" нет, а в первой сетке стоит, так, на всякий случай

    Так, что мое мнение полностью совпадает с LY3BBI
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  2. #2022
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    так, на всякий случай
    Верно, на всякий случай в моем РА "антипиразит" стоит (один виток), и никакого негатива в тем не вижу.
    Никаких подозрений, что "антипаразит" съедает мощность нет. Мощность одинаковая на всех КВ диапазонах.
    Последний раз редактировалось AL.X; 25.07.2015 в 15:21.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #2023

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Верно, на всякий случай в моем РА "антипиразит" стоит (один виток), и никакого негатива в тем не вижу.
    Выходит это просто лишняя деталь. Так можно ещё 100шт разных резисторов (катушек, конденсаторов) напаять, на всякий случай, и никакого негатива не будет. Помоему каждая деталь ставится для позитива, т.е. с вполне определённой целью. Это и есть тонкости построения... А когда так, на всякий случай, да по общепринятому шаблону, то какие тут тонкости?
    Последний раз редактировалось LY3BBI; 25.07.2015 в 15:31.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  4. Спасибо от UT4FA

  5. #2024
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Выходит это просто лишняя деталь.
    Нет не лишняя, со временем резистор слегка потемнел, значит какая то мощность УКВ на нем рассеивалась...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #2025

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Не обязательно. Возможно Вы просто перекачали усилитель когда-то и гармоники основного сигнала прогрели резистор. А если бы его небыло, то нечему бы было нагреться.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  7. #2026
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Возможно Вы просто перекачали усилитель когда-то и гармоники основного сигнара прогрели резистор
    Пусть так, гармошки тоже не нужны, - в тепло их.....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #2027
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,149
    Позывной
    R3RW
    А вот что пишет про антипаразитки KK5DR в переводе UA9LAQ
    Антипаразитные дроссели: На Рис. 16 показан антипаразитный дроссель. Много написано о них, много было “сломано копий”, много предположений насчёт того, как же выполнить эффективный дроссель, чтобы подавить паразитные колебания в КВ усилителе.

    Изначальная теория работы дросселя такова: основная ВЧ энергия (КВ) проходит через дроссель беспрепятственно (мала индуктивность), а паразитные УКВ колебания встречают в лице дросселя очень большое сопротивление, но должны пройти через него. Ток на большом сопротивлении, естественно, падает до мизерных величин, которые не позволяют усилителю самовозбудиться на частотах паразитных УКВ контуров. Я экспериментировал с различными типами дросселей и обнаружил, что дроссели выполненные из нихрома обладают повышенными потерями на рабочих частотах десятиметрового любительского диапазона, но, зато, хорошо “давят” паразитные колебания. Обнаружил я также, что проволока из нержавеющей стали тоже хорошо работает в антипаразитных дросселях, и не “ворует” ВЧ энергию на 10 метровом диапазоне, в отличие от нихрома.

    Старая практика использования в качестве дросселя пластинки из медной фольги - не выносит критики, - такие “дроссели” совсем не давят паразитные колебания (самовозбуждение на УКВ/СВЧ). Не используйте их – пустая трата времени! Другой порочной практикой является навивка катушки из провода вокруг резистора. Такая конструкция дросселя неверна и нежелательна.

    Моя конструкция антипаразитного дросселя: примерно 4 витка нержавеющей стальной проволоки #18, намотанной на оправке 1/4…3/8 дюйма. Катушка припаяна серебряным припоем параллельно угольному резистору сопротивлением 50…150 Ом, имеющем рассеиваемую мощность 2…3 Вт или металлоплёночному резистору невоспламеняющегося типа сопротивлением 100…200 Ом. Катушки должны находиться сбоку от шунтирующих резисторов, а не быть навитыми на них.Если провод в антипаразитном дросселе сильно греется при работе в диапазоне 10 метров, то уберите из катушки один виток.
    Вся статья есть на этом форуме.http://www.cqham.ru/kk5dr-pa.htm
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  9. #2028
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,672
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Я хотел чтобы Вы как профессиональный электрик пояснили, что медь и алюминий не совместимы по своим потенцилам.
    К сожалению, уже 10 лет как не работаю в этой системе, а то бы я вам показал фото наконечника для алюминиевого провода сечением 240 кв. мм, для присоединения к медным шинам. Для наружной установки. То есть и водичка там бывает. Ну а какой ток там течёт, думаю представляете. Сам наконечник выполнен из алюминия, а та часть, которая прижимается к медной шине покрыта медной фольгой, определённым методом соединённой с алюминием. Так что это вопрос технологии.

    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Познания в радиотехнике ваши мне хорошо известны.
    Не задирайтесь, как мальчишка,ей богу.

    Добавлено через 24 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Я у себя кстати что то похожее на антипаразиты тоже поставил. 0,5 виточка, полоской меди 1 см.
    У меня две ГК, антипаразиты не потребовались. При правильном монтаже и старых "тупых" стекляшках , обычно так и происходит. Конечно, когда стоят четыре лампы, возможностей получить возбуд много больше. Тут и учетверённая крутизна и длинные выводы и возможность двухтактной генерации и учетверённая проходная ёмкость. Яркий пример тут четвёрка Г - 811, за которые, без опыта лучше не браться.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 25.07.2015 в 17:07.
    73. Евгений.

  10. #2029
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Верно, на всякий случай в моем РА "антипиразит" стоит (один виток), и никакого негатива в тем не вижу.
    Никаких подозрений, что "антипаразит" съедает мощность нет. Мощность одинаковая на всех КВ диапазонах.
    Достали!

    Не поленился, залез в РА, удалил нафиг этот "антипаразитник" в цепи первой сетки, заодно и профилактику сделал, пылюку вымел, токосъемники на КПЕ промыл, смазал силиконовой смазкой и т.д.
    Собрал, включил, прогнал по диапазонам. Все параметры остались прежними. Никаких намеков на возбуд.

    Выводы:

    1. "Антипаразитники " нужно ставить только по необходимости.

    2. Усилитель стал весить легче на 60 грамм.
    3. Сэкономлен 1 угольный резистор 50 Ом 10 Вт и кусочек нихрома.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  11. Спасибо от LY3BBI


  12. #2030

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    удалил нафиг этот "антипаразитник" в цепи первой сетки,
    А там то он вам чем помешал? Ведь здесь отмечалось негативное влияние на выходную мощность УМ, антипаразитников в анодах. И то, когда мотают 4-5-6 виточков, мало задумываясь о том, при каких токах придётся работать этим катушечкам. И какая мощность может выделиться на резисторе, который эту катушечку шунтирует. А в цепи первых сеток всех ламп, у меня стоят резисторочки номиналом около 20 ом. И убирать оттуда я их не собираюсь. Пусть будут. Я уж как нибудь переживу то, что УМ из-за них грамм на 20 тяжелее. Мне с ним по полям не бегать.

Страница 203 из 467 ПерваяПервая ... 103153193200201202203204205206213253303 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •