Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 301 из 467 ПерваяПервая ... 201251291298299300301302303304311351401 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,010 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #3001

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир88,
    Евгений240, Пусть замерит ток короткого замыкания 840 В у своего ТС-270,
    И после этого, "нехай замерит ток ХХ", подсчитает теплоотдачу в длительном, "переменном" режиме (либо измерит это органолептически), а после этого "мы вознесемся на небо", а все остальные "сдохнут" (особенно измеряя "ток короткого замыкания 840В").
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от us4el


  3. #3002
    RV4LX, У меня трансформатор не слабый, правда вторичка у меня намотана проводом тоньше одного миллиметра, постоянки без нагрузки 4100 В, при замыкании вторички, ток первички 136 А и через секунду автомат отключается, при замыкании ток вторички 8.8 А
    При таких замыканиях обмотки еле заметно тёплые

    Когда увидел что Алексей МС мотет вторичку проводом 1 мм, думал что мой транс будет слабей У моего трансформатора обмотки получились ближе друг другу, так как провод по тоньше, когда замыкаешь вторичку на первичной обмотке индуктивность падает почти до нуля

    В фильтре поставил шесть кондинсаторов 3000В 100мкФ, получилось 150 мкФ, в принципе можно все подключить параллельно, но думаю это много, так как при замыкании, энергия будут равна выстрелу из ружья по
    джоулям.
    Усилитель пока не собрал, просто время нужно, раньше собирал на двух ГУ-81М

    Ток замерял токовыми клещами
    Последний раз редактировалось Владимир88; 27.04.2019 в 20:26.

  4. #3003

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир88,
    при замыкании вторички, ток первички 136 А и через секунду автомат отключается, при замыкании ток вторички 8.8 А
    А шо ж за замечательный прибор, который меряеет за 1 сек. некий ток в переходном режиме?
    ПС: Может лекше (как все), подав 12 В, 50Гц от бытовушного трансформатора в первичную обмотку произвести "опыт КЗ вторичной обмотки", заодно вычислив индуктивность рассеяния. А при опыте ХХ вычислить "потери в железе", и картина будет полностью ясна (если добавить расчет теплообмена).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. Спасибо от ua5aa

  6. #3004
    UR5ZQV, Да любыми можно померить Я мерил Mastech MS2108A


  7. #3005

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир88,
    Я мерил Mastech MS2108A
    А я таким, но не в 1 сек. , а в установившемся режиме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кетайский прыбор.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	312665
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #3006
    Цифровой очень быстро показывает ток... почти мгновенно, там можно вообще включить чтоб он пиковый ток мерил. Конечно если во время сварки например меришь ток то цифры могут бегать, а тут он сразу показал цифры и стоят на месте.

  9. #3007

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир88,
    Цифровой очень быстро показывает ток... почти мгновенно,
    Для снятия параметров, в данном случае сетевого тр-ра, не надо "быстро", а надо в установившемся режиме (теплообмен в них исчисляется минутами). И "мерИть" "до выключения автомата", я не знаю такого параметра для опыта КЗ или ХХ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #3008
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Для снятия параметров, в данном случае сетевого тр-ра, .................... .................... ...........для опыта КЗ или ХХ.
    Трансформатор есть прибор с давно исследованными свойствами и характеристиками. Испытания конкретного изделия сводятся к уточнению расчётных данных.
    Исходными данными для расчётов являются свойства "железа" и возможности обмоточного провода! У "железа" это способность передавать энергию от сети в нагрузку через магнитное поле, а у обмоточного провода предельная температура, при нагреве расходуемыми токами. Есть ещё КПД, для вычисления которого проводят испытания на КЗ и ХХ!
    Что касается возможностей выпрямителя и фильтра (С) для РА, то к возможностям трансформатора добавляются ещё и этот параметр. Есть рекомендации по величине (С) в зависимости от мощности РА. Все эти простенькие расчёты давно известны и спорить не о чём!

    P.S. Всё, что нужно знать для определения возможностей ВВ БП можно узнать по ссылке!
    http://dl2kq.de/pa/1-12.htm
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  11. #3009

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    AlexanderZ,
    Трансформатор есть прибор с давно исследованными свойствами ...
    Вы "это" Автору "метода" подскажите. И ток ХХ и даже индуктивность рассеяния и сопр. обмоток. и потери в "железе" вполне поддаются расчету, чем я пользуюсь с середины прошлого века. .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #3010
    Конденсаторы заряжаются током, вот я и спросил какой ток короткого замыкания у вашего трансформатора, чтоб расчитать в программе просадку после умножителя, не кто не знает, хотя вроде известный трансформатор.

    Вот я и попробовал свой трансформатор который на ходу, я понятие не имел какой там ток, все эти расчёты по калькулятором это приблизительно. Нужно мерить реальные параметры приборами, ты ща начнёшь мотать более толстым проводом или слои изоляции проложишь больше и параметры изменятся. Там сильно зависит расстояния между обмотками, чем меньше расстояние между первичной и вторичной обмоткой тем больше мощи снимешь с трансформатора
    У вас может быть магнитопровод на 8 кВт но если разнести обмотки, то можешь всего снять три киловатта

    Замерять ток и индуктивности реального трансформатора по калькуляторам это не правильно, на это есть приборы

    КПД обычно у трансформаторов высокое У моего трансформатора без нагрузки от сети берёт всего 0.7 А, при замыкании 136 А, еслиб по ближе к счётчику, наверно и до 150 А дошло, первичка медная плоская шина, её трудно разогреть

    Магнитопровод у моего трансформатора всего 10 кВт, если верить калькулятору
    Последний раз редактировалось Владимир88; 28.04.2019 в 09:28.

Страница 301 из 467 ПерваяПервая ... 201251291298299300301302303304311351401 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •