Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 343 из 467 ПерваяПервая ... 243293333340341342343344345346353393443 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,421 по 3,430 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #3421

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Без доказательств
    Специально для Вас - многие другие это давно уже не только знают, но и понимают...
    Итак - исходное утверждение -
    "бегущая волна в кабеле образуется при длине соединительного кабеля 0,1 длины волны - если он короче то
    он работает как дополнительная ёмкость".
    Рассмотрим три примера.
    1. Нагрузка 50 Ом , кабель 0,1 лямбда. По любым формулам, диаграммам, пресетам и т.д., подтверждённым практикой при измерениях - на входе этой линии с нагрузкой 50 Ом будет входное сопротивление 50 Ом. Это же будет и при длине 0,05 лямбда, и 5 лямбда. То есть, кабеля как бы и нет, и учитывать ничего не нужно. Хоть с этим согласны?
    2. Нагрузка 100 Ом , кабель 50 Ом l=0,1 лямбда.
    Считаем ( или измеряем) любым доступным способом входное сопротивление теперь . И видим - 100 ом на дальнем конце кабеля превращаются в импеданс 49,1 - j35 Ом ( на всякий случай, это КСВ=2). Пересчитаем в параллельный эквивалент - получим
    74,05 Ом II -j103,88 Ом.
    В этом случае исходное утверждение слегка справедливо - вместо чистых 100 ом получили параллельное соединение резистора и конденсатора, только и резистор уже не тот... а уж сколько пикофарад параллельно - да сколько угодно, от длины волны зависит...
    3. Нагрузка 25 Ом , кабель 50 Ом l=0,1 лямбда.
    Считаем ( или измеряем) любым доступным способом входное сопротивление теперь . Видим- 25 ом на дальнем конце кабеля превращаются в импеданс 33,74 + j24,07 Ом на входе ( на всякий случай, это тоже КСВ=2). Пересчитаем в параллельный эквивалент - получим 50,9 Ом II+j71,36 Ом. Как видим, здесь исходное утверждение принципиально неверно - вместо ожидаемой ёмкости получилась параллельно индуктивность с импедансом 71,36 Ом. Да и резистор теперь далеко не 25 Ом...
    Заметные отличия в параметрах активной части импеданса на входе при таком подходе говорят о том, что лучше начинать считать упрощённо не с 0,1 лямбда, а с 0,05.
    А само утверждение более точно звучало бы так " Формулы для расчёта параметров длинных линий обязательно применять при длине линии 0,1 лямбды или больше. При длине линии до 0,1 лямбда можно применять упрощённый способ - при сопротивлении нагрузки заметно выше волнового сопротивления линии можно отрезок линии заменить параллельным подключением конденсатора исходя из 1пФ/см кабеля 50 Ом. При сопротивлении нагрузки заметно меньше волнового сопротивления кабеля можно отрезок линии заменить последовательным подключением индуктивности."
    Величина этой индуктивности для 1 см кабеля общеизвестна из расчёта волнового сопротивления кабеля, но я её не помню, так как таким способом не пользуюсь вообще. Мне достаточно открыть в ММАНА вкладку "Инструменты", и там есть всё необходимое, чтоб не считать в уме или искать калькулятор в телефоне.
    Чего и Вам рекомендую использовать.
    Я уверен, что RV4LK это прекрасно понимал, но я не уверен, что "крутой теоретик" это утверждение (см. выше) не увидел от RV4LK применительно к конкретному случаю, подходящему под п.2. выше, читал это "под шаффе", и наутро с бодуна распространил это на все случаи жизни, это же так просто запомнить...
    Каждая статья по конкретной проблеме пишется исходя из того, что читатель уже твёрдо обладает базовыми знаниями. Невозможно всё начинать каждый раз с нуля, но всё же нужно писать более чётко, с некоторыми оговорками в неоднозначных случаях, правда, рискуя прослыть при этом занудой...
    И даже при этом я от своих слов про ляпы не отказываюсь. Они есть, но эту тему я дальше развивать не буду.
    Последний раз редактировалось UA9OC; 02.10.2020 в 10:38.

  2. Спасибо от HAZ, ra9dm, rw6hkf, RX6LQ, SAM, ua3g, UT4FA, Volandus


  3. #3422
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    Юра--работает только CW, и поэтому спрашивает на форуме о токе покоя в 20ма
    Если работа только CW, то увеличивать ток покоя нет необходимости. При исправной лампе конечно.
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    4. О катушках входных П-контуров
    Иной раз в инете можно встретить фото с красиво выполнеными катушками входных контуров - безкаркасные, выполнены из толстого провода и сответствено обладают очень высокой добротностью. А за чем эта добротность? Входной диапазонный П-контур усилителя должен обеспечить более/менее равномерное согласование в пределах диапазона, чему не способствует высокодобротная катушка.
    Считаю что при расчёте входных контуров с каркулятором от Гончаренко следует закладывать добротность 50-100 и сответственно не стремится сделать катушки более высокодобротными.
    Добротность нужно закладывать такую какая она и получится примерно, конструктивная. Нагруженная добротность, которая для входного контура выбирается как правило невысокой, это несколько иной параметр.

  4. Спасибо от ra9dm

  5. #3423
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Даже нужно
    В этом варианте будет чуть меньше активное
    паралл. сопротивление на входе кабеля (15 см).
    Опять же две нагрузки вместо одной.
    \\\
    Значит должен быть в чем-то выигрыш.
    Именно сопротивление с сетки на землю
    определяет устойчивость.

    Теперь антипаразитные цепи..
    Надо ли ставить две цепочки.
    Может так:

    1-я лампа=>Rн=>кабель\
    =================общ . антипаразит. цепь.
    2-я лампа=>Rн=>кабель/

    Далее входная цепь.

    Добавлено через 46 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    согласованный кабель
    В идеале.

    PS.
    В реальности есть разброс волнового
    сопротивления (и есть суррогат).
    Последний раз редактировалось sr-71; 04.10.2020 в 01:24.

  6. #3424

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    У меня вопрос . Соотношение мощности анодного трансформатора к выходной мощьности усилителя.?
    Плотность тока в расчетах для анодного трансформатора 2-2.5 а. на мм. или кто берет больше 3.5 ?
    Напряжение холостого хода анодного транса и под нагрузкой ?

  7. #3425
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Чтобы схема работала, как описывается, надо между НЗ и НО контактами реле К1 включить резистор, который будет балластом для стабилитрона.
    Юрий, схема будет работать и без дополнительного "баластного резистора", ток стабилитрона будет обеспечиваться током самой лампы. Отсутствующий, по Вашему мнению, резистор, на работе никак не скажется. На практике, его установка лишь на пару-тройку процентов уменьшит ток лампы, будет зависеть от номинала этого R.

  8. #3426
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    именно сопротивление с сетки на землю
    определяет устойчивость.
    И как раз поэтому нагрузочный резистор надо ставить максимально близко к сетке лампы.
    Ну и понятно. что второй вывод нагрузочного резистора подключается как можно ближе к катоду.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Юрий, схема будет работать и без дополнительного "баластного резистора", ток стабилитрона будет обеспечиваться током самой лампы.
    Олег, ещё раз гляньте на первоначальную схему, десяток постов назад.
    Обратите внимание на подключение минусового вывода анодного источника питания.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от UA3MCH

  10. #3427
    Евгений240, Спасибо!
    Только что рассмотрел, что минус не на общем проводе http://www.cqham.ru/forum/attachment...2&d=1601585835
    Поправляю, без дополнительного R не покатит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер 03.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	343968
    -----------
    ПС
    Мне не нравится решение со стабилитроном в катоде, лучше его регулируемый аналог на транзисторах, да еще в сетку поставить.

  11. Спасибо от ua9d

  12. #3428
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,541
    Позывной
    RD7M
    .....не не хлопцы----идея у автора похоже другая----я тоже смотрел не внимательно-увидел источник смещения (который закрывает лампу при приёме-подачей + на катод относительно сеток) и не вникая в коммутацию решил что он (источник смещения) участвует и в остальных режимах, но увы---вероятнее всего напряжение накала относительно средней точки ,,детектируется,, диодами сетки-катод и небольшой +(в несколько вольт относительно катода) получается на сетках, что и устанавливает ток в SSB---но это чревато фоном переменки поэтому стоит электролит(вероятно должен иметь несколько тысяч микрофарад)---да и полярность должна быть + к сеткам т.к. там +относительно катода, иначе лампа бы не открывалась,,,,,,в общем вопросы к схеме есть(и на других её участках)----письмо я автору отправил жду разъяснений---как получу ответ так и поделюсь....
    ....а наши все рассуждения(со стабилитроном в катоде) на типовые схемы(когда ток уже есть) -на снижение тока, но откуда он появится если сетки на земле глухо?
    Последний раз редактировалось RD7M; 04.10.2020 в 20:43.

  13. #3429
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    ПС
    Мне не нравится решение со стабилитроном в катоде, лучше его регулируемый аналог на транзисторах, да еще в сетку поставить.
    В этой схеме ток катода не протекает через стабилитрон.
    Юрий


  14. #3430
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    нужно |XC1| = |XC2| = |XL|
    Да.... |XC1| = |XC2| = |XL| = (Rg * Rн)^0,5.

Страница 343 из 467 ПерваяПервая ... 243293333340341342343344345346353393443 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •