Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 467 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #501
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    в 2-3 схемах иностранных авторов на импортных лампах, остальные без них, и дроссель этот в тексте не упомянается. а индуктивности подписаны всего на двух схемах 1 и 2,5 мГн
    Уважаемый коллега, я Вас очень прошу, не поддавайтесь эмоциям и в комментариях уподобляйтесь тем участникам дискуссий, которые полагают, что чем более категорично (а некоторые - и чем более хамский вид) будет иметь ответ, тем он убедительнее. Увы, примеров даже в этой теме достаточно. Вы, вероятно, не располагаете изданием 60-х годов, о котором я говорил в моем посте, или просто пренебрегли возможностью ознакомления с ним. Пролистайте, если доберетесь, хотя бы первые 20-30 страниц с теорией узлов SSB аппаратуры. Именно с использованием этого популярного вида и номинала дросселей связаны схемы, описанные в первом издании "Техники...", даже во втором издании, 70-го года, упоминение о нем измеряется десятками. Процессы воспроизводства некоторых схем-прототипов с их составляющими довольно инерционны, особенно, если речь идет о ламповой технике. Но годы прошли вагоны дросселей с номиналом 2,5 mH исчерпались, и теперь они предмет ваяния или добывания из почти винтажной аппаратуры теми, кто создает что-то ламповое... 73!


  2. #502

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    ЛУГАНСК
    Сообщений
    404
    Позывной
    UX5MF
    Порылся в закромах нашел вот такие кольца -К 40Х12Х8 2000НМ хочу попробывать намотать на них пару дроселей кто что подскажет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КОЛЬЦА ФЕР. 2000НМ.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	163905Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КОЛЬЦА ФЕР.2000НМ-2.JPG 
Просмотров:	625 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	163906

  3. #503
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    первый не пойдет однозначно. катушки дросселя по ВЧ включаются паралельно, поэтому работают они с вдвое меньшей индуктивностью чем одна обмотка.
    Замечание не корректно!
    Если два провода намотаны на общем сердечнике (не важно –феррит или керамика), то при параллельном включении этих проводов, индуктивность будет такой же как у каждого провода по отдельности.
    И совсем другое дело, если каркасы или сердечники индуктивностей разные. То только тогда общая индуктивность будет меньше наименьшей при параллельном включении.
    Николай - UA1ANP.

  4. Спасибо от George1, Milldi, АЛЕКСАНДР В

  5. #504

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    СергейПетрович,rv4ai, про 2-3 схемы я имел в виду именно ТЛОР Бунимовича Яйленко 70г. и не в коем случае ни какую другую литературу. да 60 тых годов издания у меня нет, если оно есть где то в электронном виде я с удовольствием добавлю в свою библиотеку, еще раз повторюсь я говорил только о ТЛОР 70 года, а не об этом издании.
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    упоминение о нем измеряется десятками.
    Сам дроссель может нарисован еще на нескольких обрезках схем, с описанием примера включения какой либо цепи, но конкретно в схемах усилителей рассмотренных в книге только на двух схемах подписана индуктивность.
    Если не затруднит ткните в номера страниц, специально искал когда то как его рассчитывать но не нашел упомянания, но возможно был не внимателен.

  6. Спасибо от RV4AI, Sergey

  7. #505
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от АЛЕКСАНДР В Посмотреть сообщение
    .Только при нужных 25мм каркаса и провода 0.35 индуктивность у меня не получилась 220 мкГ.
    Ещё одно замечание. Если есть из чего выбирать, то дроссель лучше выполнять на каркасе минимального диаметра и большой длины, чем на коротком каркасе большого диаметра. Потому как, добротность для дросселя вредна, а у длинной и тонкой катушки она минимальна.

  8. #506

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Замечание не корректно!
    Николай спасибо за замечание, уточню этот вопрос.
    // да уточнил правильное замечание, забыл про коэффициентом взаимной индукции.
    Последний раз редактировалось Milldi; 24.01.2014 в 16:59.

  9. #507

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    ЛУГАНСК
    Сообщений
    404
    Позывной
    UX5MF
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Уложить больше витков, но лучше не парьтесь, второй дроссель у вас то что надо, ставьте его. зачем делать лишнюю работу.
    да но тогда нужно будет взять тоньше провод который будет гретьса.А работа не лишняя опыт приобретаетса

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Если есть из чего выбирать, то дроссель лучше выполнять на каркасе минимального диаметра и большой длины, чем на коротком каркасе большого диаметра. Потому как, добротность для дросселя вредна, а у длинной и тонкой катушки она минимальна.
    спасибо за подсказку выбирать есть из чего но была попытка повторить Америтроновский дроссель будет свободное время еще поэкспериментирую.
    Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР В; 24.01.2014 в 16:42.

  10. #508
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Но годы прошли вагоны дросселей с номиналом 2,5 mH исчерпались,
    и теперь они предмет ваяния или добывания из почти винтажной аппаратуры теми, кто создает что-то ламповое... 73!
    Ничего и не исчерпались. Годы прошли, но даже в современных усилках по прежнему ставят дроссели 2-3 mH как и раньше ставили.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YtZ2dibc.jpg 
Просмотров:	1928 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	163910  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.01.2014 в 20:43. Причина: офф

  11. #509
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    СергейПетрович,rv4ai, про 2-3 схемы я имел в виду именно ТЛОР Бунимовича Яйленко 70г. и не в коем случае ни какую другую литературу. да 60 тых годов издания у меня нет, если оно есть где то в электронном виде я с удовольствием добавлю в свою библиотеку, еще раз повторюсь я говорил только о ТЛОР 70 года, а не об этом издании.Сам дроссель может нарисован еще на нескольких обрезках схем, с описанием примера включения какой либо цепи, но конкретно в схемах усилителей рассмотренных в книге только на двух схемах подписана индуктивность.Если не затруднит ткните в номера страниц, специально искал когда то как его рассчитывать но не нашел упомянания, но возможно был не внимателен.
    Я полагаю, что первое издание есть где-то в"в недрах" Сети, у меня,что странно при переездах, где-то сохранился и бумажный вариант. Это тот вариант, который в заметно большей степени испытывал влияние ежегодно в 50-е-60-е) издававшихся американских "Single Sideband...", отсюда и частотность тех решений и элементов, которые публиковались также в QST и в сборниках. Издание 70-го немного изменилось в плане частных примеров, и конструкций, но если Вы обратите внимание, например, на раздел "Практические схемы (со с.24 и далее) или на раздел с описаниями "малых" дросселей в схемах усилителей, то там в воспроизведенных схемах показаны дроссели в этого номинала, что и приводится в ряде описаний. Я уже не говорю о статьях в QST того времени, в которых номинал каждого элемента описывался. Там 2,5 мГ мелькают очень часто. 73!


  12. #510

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что первое издание есть где-то в"в недрах" Сети,
    Увы найти не смог. Я так понял это Украинское издание? встречал только фото обложки.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    "Практические схемы (со с.24 и далее) или на раздел с описаниями "малых" дросселей в схемах усилителей, то там в воспроизведенных схемах показаны дроссели в этого номинала, что и приводится в ряде описаний.
    там в начале да видел, но там изображены анодные дроссели в схемах с последовательным питанием индуктивностью 2,5 мГн.
    а вот как раз где готовые схемы там в описаниях ним дроссели стоящие паралельно антенному гнезду не описаны просто на паре схем подписан номинал, на некоторых остальных тоже нашел, но там без номинала или включен последовательно с емкостью как режектор.
    Последний раз редактировалось Milldi; 24.01.2014 в 17:12.

Страница 51 из 467 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •