Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 467 ПерваяПервая ... 16566364656667686976116166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 4662

Тема: ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

  1. #651

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    но при цитировании выражений пропонента вы умышленно искажаете смысл написанного. Это плохо!
    Вот этого, я стараюсь никогда не делать. Просто я выделил то, что мне показалось важным. А главное то, что подставлять Uэфф, в формулу определения РЕР, это большая ошибка. Вы же, вместо того что бы поправить её, начинаете рассказывать как этой формулой всё же можно пользоваться, выполняя определённые условия. А может стоит просто взять правильную формулу?

    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    авторы книги правильно прописали про источник питания при работе УМ в режиме SSB.
    Знаете, я вообще то придерживаюсь весьма консервативных взглядов. И почти никогда не оспариваю то, что написано в учебниках, и достаточно грамотных книгах для любителей. Так что этого, я оспаривать и не собирался. Сам очень сильно злоупотреблял экономией этой самой мощности трансформаторов. Так что не по наслышке знаю не насколько, а во сколько раз можно сэкономить, что бы всё продолжало работать относительно неплохо. Так что не надо убеждать меня в том, что тепловой режим трансформатора, при работе в SSB, будет чуть-чуть, но полегче чем в телеграфе, и много много легче, чем при работе в ФМ или ЧМ, при одной и той же пиковой мощности. Эти факты мало кто станет оспаривать. Но кроме теплового режима трансформатора, есть ещё куча аспектов, почему слабенький трансформатор в УМ, не есть хорошо. О них так же забывать не стоит.
    А вот роль полноценного ограничителя, при работе в SSB, вы явно недооцениваете. У меня например, стрелка измерения мощности, и тока выходного каскада, показывают почти одно и то же, что при громком А перед микрофоном, что при одном тоне, прошедшем через тот же тракт. А ведь оба сигнала проходят через тракт ограничения. И пиковая мощность у них практически одинакова. Но конечно же, в телефоне показания тока всё же чуть ниже. И довольно сильно зависят от положения ручки регулировки уровня усиления. Но это уже наверное, не совсем подходящая тема в ветке по УМ...


  2. #652
    To RK4CI
    Вот этого, я стараюсь никогда не делать. Просто я выделил то, что мне показалось важным.
    Важным в данном вопросе является Uэфф., но не U. Важным также является то, чтобы мы с вами различали: максимальную мгновенную мощность модулированных колебаний и максимальную эффективную мощность модулированных колебаний, и не считали, что это одно и тоже.

    Знаете, я вообще то придерживаюсь весьма консервативных взглядов. И почти никогда не оспариваю то, что написано в учебниках, и достаточно грамотных книгах для любителей.
    А если читаете не те учебники. Зачёт не поставят. Если как некоторые в этой ветке одну книгу называют нарезкой, а где 500 схем, это шедевр. После этого 500 с лишним страниц спорят о дросселе в катоде ГК-71. Это нормально?

    А вот роль полноценного ограничителя, при работе в SSB, вы явно недооцениваете.
    Можно много об этом говорить, спорить, доказывать, но я предпочитаю в основном читать и в редких случаях работаю на передачу.

    Виктор.

  3. #653
    Брек Брек Брек.
    Я собираю PA на гк71 по схеме ОК, бестрансформаторное питание анода.
    Вопрос такой, трансформатор ТА-137 потянет питать экр. сетку?

    Дата шит http://http://www.radiolibrary.ru/re...-ta/TA137.html

  4. #654

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Сергей Хрулёв Посмотреть сообщение
    трансформатор ТА-137 потянет питать экр. сетку?
    да.

    ссылку исправьте

  5. #655
    Сколько стаб. напряжения смогу получить применив ТА173 ?

  6. #656

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Ну постоянки максимум 700-750 примерно, в районе 600 можно сделать стабилизацию, чтоб оставался запас на нестабильность в сети и просадку по питанию.
    А потом в процессе настройки можно будет попрорбовать поднять до 650в, ну на всякий случай можно заложить возможность стабилизации 550В, на случай если все таки сеть слишким резко будет проседать.

  7. #657

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Значит сигнал, у которого срезано пол синусоиды не содержит гармоник?
    Синусоида это тригономертическая (математическая) функция А=SinB. Никаких там гармоник нет, это же формула! Если вы будете исследовать фрагменты этой синусоиды, то и фрагменты тоже описываются матем. формулой без гармоник. Другое дело если вы фрагмент синусоидального сигнала пропусите через усилитель, вот тогда и происходит нелинейное (то есть с искажен) усиление, загибы по краям этого фрагмента синусоиды, уплощение, или даже провалы(горбы), а вот загибы и пр. уже не описываются законом исходной синусоиды. Получается (с точки зрения математ. описания) набор синусоид "наложенных" на первоначальную. Если посмотреть этот сигнал на осциллографе, то никакиз других синусоид(2, 3, ит.д.) не увидите. Будет(визуально) та же синусоида, только не такая идеально красивая.

  8. #658

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Синусоида это тригономертическая (математическая) функция А=SinB. Никаких там гармоник нет, это же формула!
    А как же приводимая во многих учебниках табличка. "Разложение косинусоидального импульса, в зависимости от угла отсечки"? Заметьте, не от величины внесённых искажений, а именно от того, какая часть синусоиды отсечена. Дяденьки учёные просто ошиблись?

  9. #659

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А как же приводимая во многих учебниках табличка. "Разложение косинусоидального импульса, в зависимости от угла отсечки"? Заметьте, не от величины внесённых искажений, а именно от того, какая часть синусоиды отсечена. Дяденьки учёные просто ошиблись?
    Дяденьки не ошиблись.
    http://jstonline.narod.ru/rsw/rsw_i0.../rsw_i0a0b.htm
    В оследнем обзаце всё написано. Да, гармонический сигнал это синусоида.


  10. #660
    Народ! Кто может подсказать у кого что получилось: ток анода при каком напряжении и ток второй сетки при каком напряжении, конечно максимальные. Заранее буду благодарен.

    Я неуточнил для двух ГК.

Страница 66 из 467 ПерваяПервая ... 16566364656667686976116166 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Тонкости работы с инструментом
    от Sergo 45 в разделе Технологии
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 05:27
  2. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  5. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •