Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 134 из 931 ПерваяПервая ... 3484124131132133134135136137144184234634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,331 по 1,340 из 9305

Тема: «Нефритовый кролик»

  1. #1331
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Вы непоколебимо уверены, что Ваше утверждение полностью справедливо по отношению к современным нейронным цепям?
    снова волшебные слова
    "нейронные цепи" запускаются на обычных компьютерах (кластерах, ибо распараллеление увеличивает производительность)
    и на уровне машинного кода выполняются как обычные программы, всё тот-же набор регистров, те-же правила (набор команд)
    математика и никакой магии
    а потом студент выходит к доске (экрану, ибо сейчас всё через проектор), несёт чушь. ему ставят оценку, выдают диплом...
    математика тем и хороша, что всё начинается с арифметики, а дальше доказывается теоремами и воткнуть в математику магию не получается

    вы в жизни с нейронными сетями дело имели? или хотя-бы с обычным программированием?
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  2. #1332

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    и на уровне машинного кода выполняются как обычные программы, всё тот-же набор регистров, те-же правила (набор команд)
    математика и никакой магии
    Почему вы так уверены, что в вашей голове происходит что то более магическое ? Возможно там банально количество (размер сети) перешло в качество

  3. #1333
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение

    вот хороший фильм, где затронута тема добычи гелия на Луне:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна_2112
    Вы бы поменьше смотрели "хорошие фильмы", в которых ни грамма правды, одни лишь выдумки дилетантов от искусства в технической сфере. Технической возможности нет и не скоро будет.

    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Не в атмосфере, а по отношению ко всему содержащемуся в атмосфере гелию. Которого всего в атмосфере 7,24·10−5 %
    Очень мало на Земле и сравнительно много на Луне.
    Беда вот только, что хоть гелия на Луне в атмосфере сравнительно много, да самой атмосферы практически нет.

  4. #1334
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Почему вы так уверены, что в вашей голове происходит что то более магическое ? Возможно там банально количество (размер сети) перешло в качество
    по тому, что имею представление о современном уровне биофизики, понимания как устроена клетка, также имею представление об устройстве вычислительных машин (не квантовых и не экзотики) + философия

    и я не знаю как думает моя башка, я даже не знаю как думает виноградная улитка (модельный объект очень популярный у биологов изучающих нейроны)
    и никто не знает, есть предположения, но понимания нет

    что-то мы от курса сильно отклонились, давайте вернёмся на лунную орбиту (пока нас туда модератор не вернул) и там продолжим обсуждение искусственного интеллекта и прочих околофилософских проблем
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  5. #1335
    Цитата Сообщение от синтез Посмотреть сообщение
    Беда вот только, что хоть гелия на Луне в атмосфере сравнительно много, да самой атмосферы практически нет.
    Искомый продукт находится на Луне не в атмосфере, а в грунте. Про отсутствие на Луне атмосферы мне известно уже лет 55, с тех пор, как я понял, что такое атмосфера.

  6. Спасибо от Alex-31

  7. #1336
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    в воспаленном воображении
    а его и не будет - до тех пор, пока будут решать проблему управляемости "в лоб" - путём тупого наращивания давления/температуры/бюджета

    но ведь "нормальные герои всегда идут в обход" - и тому пример как раз "холодный" синтез - просто, дёшево и безопасно
    но официальной науке это не интересно - так как материального благополучия на этом не сколотишь...
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  8. #1337

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    вы в жизни с нейронными сетями дело имели? или хотя-бы с обычным программированием?
    Представьте, да. Кроме того, у меня есть несколько хороших приятелей и коллег (давно вышедших из студенческих лет, к сожалению), так что вряд ли меня можно считать полным профаном в этой области.
    И могу уверенно сказать, что да - магии нет, в основе всей вычислительной техники всё те же p-n переходы, но... очень уж их стало много И переход из количества в качество произошёл именно в этой области уже не один (десяток) раз. И процесс этот бесконечен. И то, что было безусловно верно ещё десяток лет назад, сейчас становится просто одной из частностей, отнюдь не описывающей исчерпывающе всего многообразия...

    Что же до программирования... да, многое (кстати, уже далеко не всё) пишется людьми. Основа, идея, да - это безусловная прерогатива человека.
    Но для нейронных сетей уже и сейчас есть саморазвивающиеся программы. Приходилось встречаться? И сети под управлением таких программ способны самостоятельно устанавливать и развивать новые связи. А это принципиальный момент. Именно так и работает наш с Вами мозг. И разница между мозгом и ИИ, с течением времени, и развитием технологий, становится всё более и более количественной, а не качественной. Понятно, что количественная разница (точнее - её знак) - это тоже только функция времени.
    Существеннейшее принципиальное отличие ИИ от человеческого разума - это социальная природа человеческого разума. Единичный человеческий мозг не изолирован сам по себе, мало того, он и не является неким терминалом как-то подключённым к остальным. Нет - он есть органическая составная часть Мирового Интеллекта (МИ), и становится таким даже ещё до рождения, ибо даже и в утробе мозг воспринимает происходящее вокруг, а происходящее, если мать живёт в человеческом обществе, с неизбежностью насыщено этим самым МИ. И так - всю жизнь. Ярчайшим подтверждением этого является "эффект Маугли" - вычислительные возможности мозга, не загруженные МИ, не реализуются в разум, или реализуются в виде некоей карикатуры.
    Кроме того, в структуре (или прошивке) человеческого мозга есть один дефект... Чувство вечной неудовлетворённости. Из которого с неизбежностью вытекает потребность в творчестве.
    Ну, и Лень - Вечный Двигатель Прогресса.

    Вот это и даёт мне уверенность говорить "никогда" ))))

  9. #1338
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    предназначенный для симуляции ИИ, не умнее домашней кошки
    мда... и судя по всему флудит тот ИИ на этом форуме под ником алекс31... систематически, перепостом ссылок с гугля, иногда разбавляя свой флуд "умными" макросами... хотя даже на кошку не тянет
    только почему для этой симуляции выбран cqham, до сиих пор не понятно...

  10. #1339
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    и тому пример как раз "холодный" синтез - просто, дёшево и безопасно
    ... фейк... К сожалению, разрекламированные процессы "холодного синтеза" не реализуются в независимых лабораториях, а токмо в реакторах "изобретателей". Что даёт повод считать это "научное направление" мошенничеством, предназначенным для обогащения этих "изобретателей". А науке это очень интересно, только вот беда - не идут реакции. Возможно, учёные просто не знают соответствующих мантр или молитв.


  11. #1340

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    предназначенным для обогащения "изобретателей
    Нда... хорошо они "обогатились"... Не дай вам и нам такого "обогащения"... (((
    Если бы не это, готов был бы с Вами согласиться, но...

    Завидую иногда ни в чём не сомневающимся... особенно в "простых истинах"... мне не дано.

Страница 134 из 931 ПерваяПервая ... 3484124131132133134135136137144184234634 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •