Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 892 из 931 ПерваяПервая ... 392792842882889890891892893894895902 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,911 по 8,920 из 9305

Тема: «Нефритовый кролик»

  1. #8911

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Среди трёх внешних свойств ЧД, которые обнаруживают великие умы, "температура" отсутствует
    Не знал, что Вы входите в этот список Или считаете возможным давать оценки кто велик, а кто нет? Как-то всегда считал Зельдовича, Хокинга совсем не пустопорожними физиками, а с их работ и вытекает в дальнейшем понятие о температуре чёрной дыры. Кстати, до того считалось, что температура её вообще ноль, из того предположения, что ничего не излучает.
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    В малые расстояния входит опыт ~1798 года по определению гравитационной постоянной на четырёх шарах и крутильных весах?
    В общем, ничего не меняется На каком расстоянии проверен закон обратных квадратов и с какой точностью?

    Напоминаю цитатой ещё раз, в попытке прекратить Ваши посты не к месту, о каких расстояниях речь
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    На меньших, даже необязательно на уровне микромира, отклонения могут теоретически иметь место (для гравитации). Силы последних трудно проверять на малых расстояниях.
    Тут нелишне напомнить, что миллиметр, это не микромир, 0,1 мм тоже


  2. #8912
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    UT4UCM, так есть и некие бесконечномерные пространства - по Банаху
    Давным давно, краем уха слыхал от умных людей, что траектории спутников рассчитывались в двадцати трёх измерениях, что-то там такое - связанное с пространствами Банаха.
    Это Леонид3, явно, должен быть в курсе.

  3. #8913
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Не знал, что Вы входите в этот список
    Типичный приём тролля, вы ещё про грамматические ошибки упустили
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    В общем, ничего не меняется
    Действительно
    Леонид

  4. #8914
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Кстати, до того считалось, что температура её вообще ноль, из того предположения, что ничего не излучает.
    А что великие вообще понимают под термином "температура".
    Без подколок, мне просто интересно.
    73. Евгений.

  5. #8915
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    сам я придерживаюсь представления о трёхмерности пространства.
    Ну так и Бартини придерживался того же, но с оговоркой: остальные три измерения он отводил Времени.

  6. #8916

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Типичный приём тролля
    я тоже Вас уважаю
    А по существу, раз нечего ответить, то бишь, низложить Величие Зельдовича и Хокинга, то так и постановим, что температура у ЧД есть, вопреки Вашему опрометчивому
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    "температура" отсутствует
    ПС Я, честно говоря, полагал, что проблема будет с понятием "материальное тело", но Вы выбрали откровенно слабую линию
    По поводу закона обратных квадратов тоже, раз нечего сказать по поводу малых расстояний, кроме как сослаться на эксперимент 18-го века, то так и постановим, что на малых расстояниях вопрос пока открыт, есть ли закон обратных квадратов или его нет.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    что великие вообще понимают под термином "температура".
    Любое тело, обладающее ненулевой температурой, обязано излучать, вот по этому рассчитанному излучению и говорят о температуре ЧД.

  7. #8917
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    . А мне интересно увидеть не группу пятен, а детально посадочный модуль и его состояние.
    Финансируйте - и НАСА отправит туда гражданский вариант КиХоул-11. Он отснимет Вам все, что Вы хотите с разрешением 10см на пиксель. Но за Ваш счет. Остальным состояние посадочных ступеней, кончено, интересно - но не настолько, чтобы бесцельно гробить миллиарды.

    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    Тогда однозначно летели и фоткали только места предполагаемых посадок. Сейчас конкретно не летят, но фоткали всю Луну. Ну где логика?
    Я правильно понимаю, что о программе "Artemis" Вы даже и не слышали? А слова "Orion", SLS - для Вас нечто непонятное, написанное басурманскими значками? :-)

  8. #8918
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, полагал, что проблема будет с понятием "материальное тело"
    В выложенном опусе №8889, честно говоря, надеялся, что коллеги обратят внимание на противоречие с временем достижения температуры при которой возможно зарождение и развитие жизни на этих самых "материальных телах" и теми артефактами, которые представляют археологи.
    Вы же перевели разговор на не относящиеся к теме Чёрные Дыры с их температурой, желаю вам успеха в её измерении
    Леонид

  9. Спасибо от Сергей 12701

  10. #8919
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    а это доказывает принципиальную возможность существования вечного двигателя, ну не совсем двигателя, но неисчерпаемого источника энергии который своим действием компенсирует поглощение энергии чёрными дырами
    Хигэ, это уже практически по Булгакову - ещё одно доказательство

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Леонид3, а о каких артефактах идёт речь?
    Последний раз редактировалось eu1af; 29.11.2020 в 21:35.


  11. #8920
    Цитата Сообщение от UN7AW Посмотреть сообщение
    Финансируйте - и НАСА отправит туда гражданский вариант КиХоул-11. Он отснимет Вам все, что Вы хотите с разрешением 10см на пиксель. Но за Ваш счет. Остальным состояние посадочных ступеней, кончено, интересно - но не настолько, чтобы бесцельно гробить миллиарды.
    На Луне нет атмосферы, и с высоты 21 км, например, так думаю достаточно довольно банальной самолетной камеры. Переводить стрелки на миллиарды, расцениваю как манипуляцию. Запустить станцию на орбиту Луны, с целью ее фотографирования и не установить на нее камеру с разрешением достаточным для детального наблюдения предметов сравнимых с размерами с человека, считаю полным неуважением к исследователям Луны да и просто к налогоплательщикам. Но интуиция мне подсказывает, что такая камера там могла быть.

Страница 892 из 931 ПерваяПервая ... 392792842882889890891892893894895902 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •