Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 133 из 931 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183233633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 9305

Тема: «Нефритовый кролик»

  1. #1321

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    CADET,
    Не в атмосфере, а по отношению ко всему содержащемуся в атмосфере гелию. Которого всего в атмосфере 7,24·10−5 %
    Очень мало на Земле и сравнительно много на Луне.
    Вот такого содержания (пока) достаточно, шоб надувать га..., пре.., воздушные шарики, шоб дети их отпускали и радостно видели, как в актмосфере Земли они взмывают вверх без видимых усилий. Ну а остатки гелия (без изотопов) можно отдать водолазам, которые лазают ниже 100м. Добывать гелий (любой модификации) на Луне, пока, технологически и финансово "накладно".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #1322
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    UR5ZQV, на поверхности Луны под действием ионизирующей бомбардировки Солнца образуются "тяжёлые" изотопы гелия,
    которые как раз и нужны для термоядерного синтеза, и который на Земле получать дороже, чем притащить с Луны...

    вот хороший фильм, где затронута тема добычи гелия на Луне:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна_2112
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  3. #1323
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Не замечаете, что переходите на вопросы веры?
    я давно на них перешел
    ибо нелетальщики верят в нелетание
    а кое-кто другой верит в возможность построение конечного автомата осознающего себя, вечного двигателя, всесилие медицины...

    доказанная математическая теорема, тут новый уровень не поможет, вечных двигателей небывает, но бывают вечные тормоза

    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Нейронная сеть, строго говоря, не является конечным автоматом.
    да, программный автомат
    нейронные сети много в чём незаменимы, но в любом программном автомате всё сводится к набору 2и-не и неким правилам, математика и никакого мошенничества
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  4. #1324
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    ИИ начнётся тогда, когда синтетический разум осознает своё "Я",
    разделит окружающий мир на "то, что составляет "Я", от того что не является "Я"
    Осознавать свое Я автомату противопоказано. Творческая деятельность тоже не нужна. А сбор информации, с минимальным анализом ее на первом этапе, вполне можно алгоритмизировать.

  5. #1325
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    вполне можно алгоритмизировать.
    угу, всё что можно алгоритмизировать - удел роботов
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  6. #1326
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    не нужна
    как раз наоборот!

    допустим, некий луна-марсо-ход проваливается в расщелину,
    открывшуюся неожиданно провалившимся грунтом, сейчас это значит одно - GAME_OVER!

    а вот аппарат с хотя бы примитивным интеллектом сможет сам оценить ситуацию и выбраться из западни...
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  7. #1327

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    математика и никакого мошенничества
    Это да, но правила становятся не просто сложнее, но и неоднозначнее, что принципиально. Простыми "2и-не" уже не обходится.
    Если меняются условия теоремы, то и вывод её оказывается "не про то"...

    Вера и техника несовместимы.
    Об этом свято верующие предпочитают забыть.

    А уверенность превращается в веру в тот самый момент, когда на вопрос сомневающегося ответить, по-существу, оказывается нечего, и приходится бить в морду, или отвечать "-Знаете что, идите вы лесом"(с), имея в виду "не разрушайте мою картину Мира". Что, кстати сказать, и само по себе уже является вполне убедительным доказательством правомерности сомнений, как минимум.

  8. #1328

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Alex-31,
    UR5ZQV, на поверхности Луны под действием ионизирующей бомбардировки Солнца образуются "тяжёлые" изотопы гелия,
    которые как раз и нужны для термоядерного синтеза, и который на Земле получать дороже, чем притащить с Луны...
    К сожалению "управляемый термояд" (хоть "холодный", хоть "горячий") существует лиш в воспаленном воображении некоторых умов. А естественно существует в ближайшей от нас Звезды (по имени Солнце), и частями этого "подарка" мы научились пользоватся. А гелий оставим Детям и водолазам.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #1329
    rw3ar, я лесом не посылаю и серьёзно к обсуждаемому в этой теме не отношусь
    просто излагаю что ещё не забыл из когда-то изученного

    абсолютно все наши программные автоматы (про недвоичные я не говорю, это дикая экзотика) можно построить из 2и-не
    в математике и порождённых ею дисциплинах не следует забывать что даже самая большая башня состоит из кирпичей, свойства которых от увеличения их числа до непомещающегося в голову не меняется
    и лишние слои абстракции в описании башни новых свойств кирпичам не добавляют
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  10. #1330

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    абсолютно все наши программные автоматы ... можно построить из 2и-не
    Вы непоколебимо уверены, что Ваше утверждение полностью справедливо по отношению к современным нейронным сетям?
    "Меня обуревают смутные сомнения"(с)
    А вообще-то и не такие уж "смутные" ))))

Страница 133 из 931 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183233633 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •