Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: TS-450 "заболел"

  1. #1

    TS-450 "заболел"

    Всем доброго дня.
    Прошу помочь с лечением TS-450.
    Симптомы:
    1. перестал работать фильтр по 3 ПЧ. Судя по индикатору включается, но эффекта от этого ноль. Фильтры работают чуть больше года, брал на INRADe.
    2. Появились хрипы, напоминающие треск при вращении ручки НЧ у древнего аппарата. Появляется безсистемно, вроде бы не привязано к каким либо манипуляциям с трансивером.
    При отключении антенны треск не пропадает, т.е. что-то с аппаратом.

    Сразу такой вопрос - поставить вместо фильтра по 2ПЧ фильтр с 3ПЧ большой грех или не очень? Не сделаю трансиверу или фильтрам совсем плохо?
    Другой возможности проверить работоспособность фильтра пока не имею...
    Валерий.


  2. #2
    Грех не не очень большой (если только вас не смущает ,что 2 ПЧ 8,83 мгц- а 3ПЧ -455кгц )
    На крайний случай можно просто через емкость замкнуть вход и выход фильтра,предваритель но его вытащив.Трески так же могут быть из за проблемы в фильтре.

  3. #3
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Грех не не очень большой (если только вас не смущает ,что 2 ПЧ 8,83 мгц- а 3ПЧ -455кгц )
    На крайний случай можно просто через емкость замкнуть вход и выход фильтра,предваритель но его вытащив.Трески так же могут быть из за проблемы в фильтре.
    Таким образом я хочу убедиться, что фильтр включается (или не включается). Думаю управление у них организовано однотипно...или нет? Для начала необходимо понять - сдох фильтр или цепь управления...
    А обойти его просто - отключил в меню и всего-то делов...
    Валерий.

  4. #4
    В сервис мануале посмотрите http://hamradio.online.ru/ftp3/ser_man_TS-450S_690S.pdf
    Пропадут многие вопросы.Переключение сделано так-

    Поэтому заменять фильтры смысла нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts.jpg 
Просмотров:	1022 
Размер:	168.1 Кб 
ID:	158623  

  5. #5
    Пин-диоды проверьте. Было подобное в 850м. Сдохли диоды и один фильтр был фактически постоянно включен.
    73! Анатолий

  6. #6
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    В TS-450s c прогревом падает выходная мощность. Режимы выходного каскада проверил, в норме. Кто сталкивался с подобной проблемой???

  7. #7
    Вы будете смеяться,но мне достался аппарат на сороковке 200ватт-40ампер,а тюнер отстой.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Виктор П Посмотреть сообщение
    на сороковке 200ватт
    если штатные транзисторы - то долго он так не проработает, скорей всего "накрутили" го внутри...

  9. #9

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    В TS-450s c прогревом падает выходная мощность.
    в930 небольшое падение мощности в ссб лечилось кулером на радиатор.любят старички холод.да терялось 15-20вт при нагреве.


  10. #10

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    НЕ стал создавать новую тему, т.к. думаю, что хозяин темы не обидется....
    "Заболел" и мой TS-450SAT..... Болезнь проявиласть в том, что на 40-ке начала пропадать "моща". Выяснил, что сигнал с УМ-а не проходит через ДПФ( FILTER UNIT), реле К3 и К10. Обмотки реле на 12 вольт, а на них приходило всего 6,8В. При проверке переключения на других диапазонах, выяснилось, что на реле приходит от 7,5 до 9,5 вольт. Управляются эти реле м\сх IC2 М54581Р, Которая представляет набор транзисторов Дарлингтона....В Симферопольском магазине Чип и Дип такие м\сх отсутствуют....Что делать? С "горя" принял "150" , закурил и задумался.....и тут я вспомнил, как когда-то "жарил" процессоры в телевизорах Фунай. Запустил паяльную станцию с 5мм-й насадкой и хорошо прогрел саму микросхему. Трансивер заработал и на всех релюшках теперь по 11,6 вольта! Но м\схему всеравно буду менять.....
    Да, у М54581Р есть полный аналог UDN2580A.....
    Vlad ex R7KBU, UU4JBU, UB5LGY,UB5-077104(1968год)

  11. Спасибо от R9YCL, Колян 34

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Трансматч в точке питания
    от LEONID2 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 19:50
  3. "Цифра" "убивает" точное время?
    от R2F-010-KA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 19:56
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •