Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 136 из 159 ПерваяПервая ... 3686126133134135136137138139146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,360 из 1582

Тема: TS-590S#3

  1. #1351

    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    265
    Позывной
    R1OOL
    Цитата Сообщение от YL2MK Посмотреть сообщение
    Но сдвигая в небольших пределах в полосе прозрачности
    В 590-ом крутизна скатов регулируется ? В yaesu ftdx 3000 - да.
    Алексей, R1OOL


  2. #1352

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Alexe,
    нет.

  3. #1353
    TO YL2MK. Александр, посмотрел ваше видео FT5ZM and QRM. Параллельно с этим слушал работу A62A на 7018 и сравнивал, перетыкая наушники из трансивера в ноут. Понимаю, что сравнение не совсем корректно, но всё же, я не увидел особой разницы в "плоскости" или "объёмности" сигналов между вашим IC-751 и TS-590.
    На 590-й пересел в конце 2013-го после 8-ми с лишним лет на аналоговом К2. Обратил внимание на то, что 590-й лучше читает слабые CW сигналы. Если на К2 наблюдалось только присутствие станции на частоте, то на 590-м можно было прочитать позывной со 2-го или 3-го раза. Но!
    Это стало возможным послетщательной и кропотливой настройки трансивера под свой себя, под свой слух. Этого требует любой современный аппарат и 590-й не исключение. Одним меню не обойтись, нужно устанавливать ARCP-590. Попробуйте сделать следующее:
    - подобрать под свой слух комфортный вам питч;
    - в
    ARCP-590 в настройках эквалайзера выделить близкие к вашему тону частоты(в моём случае стоит 750Гц. Соот. в настройках эквалайзера на частоты 600 и 900 Гц на максимуме, все остальные до упора вниз). Это очень важно!
    - подобрать для приёма комфортные по звучанию наушники. Родные от Kenwood, Heil, ТОН-2 или студийные мониторы SONY MRD-7506: слышны все нюансы сигнала, но долго в них не просидишь - слишком широкий спектр.
    - грамотно пользоваться ручками AF/RF. Это тоже очень важно! Значительно уменьшив усиление и увеличив громкость, слабый сигнал всплывает чистенький и аккуратный как пасхальное яичко
    Еще один интересный момент о котором я упоминал на соседнем форуме: "
    В 590-м имеет место быть следующий эффект, который также обсуждался в вышеприведённой ветке на CQHAM: если установить частоту питча 750 Гц, то CW сигналы на грани слышимости воспринимаются немного лучше. Кто-то этот эффект замечает, кто-то нет. Слуховое восприятие очень индивидуально."
    Что касается SSB, то этот режим нужно также тщательно настраивать начиная с калибровки ALC согласно сервис-мануала, установления токов покоя, настройки
    PROC IN и PROC OUT, а также установки эквалайзера под ваш голос и используемый микрофон. Электреные микрофоны к 590-му подходят отлично: в отличии от динамических микрофонов в которые приходиться напрягать голос, в электретник можно говорить тихим спокойным голосом. По поводу 60-70 ватт в SSB нет повода для беспокойства. Для 590-го это нормально. Стоящий рядом на одном столе FT-857D выдаёт 70-80 ватт. Разницу в 10 ватт в эфире никто не замечает: неоднократно проверено лично.

    Интереса ради: Александр, не моли бы ли вы при случае снять видео сравнения приёма CW 751 и 590 на одном столе и на одну антенну, указав при этом, какой питч у обоих трансиверов и какие настройки эквалайзера 590-го? Интересно услышать так называемую вами "рельефность" сигнала и её отсутствие. Спасибо.
    Последний раз редактировалось RX3ALL; 19.11.2016 в 00:47.
    Владислав. RU-QRP Club #079

  4. Спасибо от RU4SS, UA3VBD

  5. #1354

    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    265
    Позывной
    R1OOL
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    нет.
    да! + частота среза по скатам во всех модах.
    Последний раз редактировалось Alexe; 19.11.2016 в 06:12.
    Алексей, R1OOL

  6. #1355

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    Пожалуй поддержу YL2MK во взгляде на комфортность, музыкальность, приятность звучания в CW IC-751A в сравнении с современными аппаратами. Работал в 90-х г.г. на данной модели и оставил в памяти очень приятное впечатление. Что касается 590-го, то на мой слуховой вкус это аппарат с обычным для современных изделий плоским пресным звучанием. Впрочем, кому что нравится. О вкусах можно безрезультатно спорить бесконечно.

  7. Спасибо от EW6T

  8. #1356
    Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    г.Юрьев-Польский
    Сообщений
    1,255
    Позывной
    UA3VBD (ex UW3WO)
    RA3BA. Видео от Taxира - https://www.youtube.com/watch?v=PJ_9GzzKVAY.
    И где здесь "плоский" звук?
    Включите в Windows -7 в записывающих устройствах прослушивание с аудиокодека TS-590 на звуковую карту компьютера и вы получите студийное звучание.
    Последний раз редактировалось UA3VBD; 19.11.2016 в 07:47.
    73! Юрий UA3VBD (ex UW3WO), RDA:VL-28, QTH Loc:KO96UL, RCFA:UA-00370

  9. #1357

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Alexe,
    В 590-ом нет.
    RX3ALL,
    Владислав, а как быть тому, кому 750 Гц не комфортно слушать ?
    У меня был К-2. Есть и 857-ой. Что могу сказать по этому поводу... Если в ПП приемника слышно 2-3 станции с уровнями 5-7 баллов, в 590-Ом лично мне сложнее выделить нужного мне корреспондента. Наверно именно по тому, что... одинаковые они все какие то. Плоские что ли. Мелкие. Хоть и тембровая окраска различна. В К-2 легче было выделить одну станцию на фоне других, в 857 (лично мне) тоже. В 590-ом я и эквалайзер по всякому подбирал, и отключал его, и несколько наушников перепробовал начиная от мониторных и заканчивая вкладышами-не получается, как хотелось бы.
    Почему так-не знаю.

  10. #1358
    Андрей, если не подходит один тон, то нужно установить другой, подходящий именно вам Мне комфортно слушать и на 750 и на 600 Гц: периодически меняю для разнообразия. Не факт, что упомянутый эффект 750-ти Гц будет проявляться у вас. Думаю, что это всё же особенности слухового восприятия которое у каждого из нас индивидуально. Если уж совсем не в моготу, то это "не ваше" радио. Но это не значит, что трансивер плохой. Просто кому-то он подходит, кому-то нет. Например я, не могу более получаса слушать свистящий высокочастотный звук(так воспринимаю, ничего не поделать) любого Айкома начиная от 718 заканчивая 7800. В целом, это достойные трансиверы, но мне они не подходят. Настроенные под себя Yaesu и Kenwood могу слушать часами. Особенно на внешнюю акустику. По приведённой выше ссылке на страничку соседнего форума есть сообщение, в котором я рассказывал о том, как мой очень хороший знакомый дважды покупал и дважды продавал 590-й, но так и не смог привыкнуть к его звучанию. В итоге остановился на FTdx-3000. Поэтому считаю, что нет хороших или плохих трансиверов: есть индивидуальное восприятие, исходя из которого мы составляем мнение и делаем свой выбор. Каждому своё.
    Владислав. RU-QRP Club #079

  11. #1359

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    И где здесь "плоский" звук?
    Вот это видео как раз подтверждает понятие "плоский" звук. Для наглядного сравнения найдите видео, в котором звучит ламповый трансивер и сравните звучание. Впрочем, я не настаиваю- кому что нравится.

  12. Спасибо от EW6T


  13. #1360

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    KN87SM
    Сообщений
    271
    Позывной
    UT5IA
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    Вот это видео как раз подтверждает понятие "плоский" звук. Для наглядного сравнения найдите видео, в котором звучит ламповый трансивер и сравните звучание. Впрочем, я не настаиваю- кому что нравится.
    Вот здесь совершенно согласен! Действительно, кому что больше необходимо - теплый ламповый аналоговый звук или преимущества более высокого динамического диапазона и возможность отстроиться от различных помех.

  14. Спасибо от UA8U

Страница 136 из 159 ПерваяПервая ... 3686126133134135136137138139146 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер KENWOOD TS-590S #2
    от RU9CA в разделе TS-590
    Ответов: 1234
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 22:20
  2. Трансивер KENWOOD TS-590S
    от R7KK в разделе TS-590
    Ответов: 4550
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •