Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 123 из 159 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,230 из 1584

Тема: TS-590S#3

  1. #1221
    Андрей, ну сам понимаешь что любой из вариантов коммутатора имеет достоинства и недостатки... С релюшками хорош тем что отключил питание с трансивера, и все антенны автоматом "легли на землю". А по поводу температурного режима можешь не переживать, я в своё время делал лабораторки, ставил на эквивалент, в нажатии на полной мощности на час! И трансивер сам себя прекрасно продувал даже в таком режиме! Но уж если очень хочется, что-бы постоянно потихоньку продувал, то посмотри по аналогии пункт 2, вот здесь: http://r7kk.ru/content/ts-2000_34.htm
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/


  2. #1222

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    KN87SM
    Сообщений
    271
    Позывной
    UT5IA
    Да и дополнительно внешние разрядники никогда не будут лишними. Не панацея конечно, но как элемент дополнительной защиты...

  3. #1223

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от R7KK Посмотреть сообщение
    но всё-таки лучше ещё добавить что-нибудь подобное вот этому коммутатору: http://r7kk.ru/content/ant_box.htm,
    Василий, такие классные реле, которые больше 5 кВт выдержат, выведены на разъемы, в которые и 1 кВт страшно качать.

    P.S. Сорри за оффтоп

  4. #1224
    Валерий, ну во первых у них развязка хорошая, а во вторых это было в "золотые времена", когда из нескольких заводских упаковок выбирал только те реле, которые по минималке срабатывали от 10-11 вольт...
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/

  5. #1225

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от R7KK Посмотреть сообщение
    ...а во вторых это было в "золотые времена", когда из нескольких заводских упаковок выбирал только те реле, которые по минималке срабатывали от 10-11 вольт...
    Да, а сейчас у многих "слюни текут" глядя на такое богатство...

  6. #1226

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    сравнение 590-го с другими трансиверами (а может просто похвастаться трансивером )Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11_06_16.JPG 
Просмотров:	994 
Размер:	662.0 Кб 
ID:	235862

  7. Спасибо от Filin-2000, RN3GP, ut2uf

  8. #1227

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    написал "Обзор трансивера вторичного рынка Kenwood TS-590S (в стиле Джереми Кларксона Top Gear)."
    кому интересно-может почитать под спойлером.
    это только мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции

    Скрытый текст

    Обзор трансивера вторичного рынка Kenwood TS-590S
    (в стиле Джереми Кларксона Top Gear).
    Итак, спустя 6 лет после анонса Kenwood TS-590S, он появился у меня на столе. Начитавшись хвалебных отзывов о достоинствах и недостатках этого трансивера решил купить б/у и проверить сам насколько он хорош или плох.
    Трансивер на столе. s/n B42xxxxx в штатной комплектации, без опций, версия ПО 2.02, версия трансивера К. Это означает, что аппарат выпущен в феврале 2014 года для рынка США и в нем проведены заводские дополнительные доработки улучшающие или изменяющие (?) работу ALC и позволяющие работать в SSB без броска выходной мощности, на что жаловались владельцы трансивера используя его с внешними транзисторными и ламповыми усилителями, ибо они при броске мощности уходили в защиту.
    Первое впечатление: солидный, тяжелый трансивер, явно крепко сделан, но почему так скверно покрашен? Краска типа матовая, но очень восприимчивая к потожировым выделениям на пальцах рук. При распаковке и установке на стол трансивера он уже выглядел неряшливым. Это и отпечатки прежнего владельца, и мои. Попробовал протереть сухой нетканной салфеткой. Не получилось удалить. Попробовал влажной, для очистки мониторов-все размазал. Попробовал влажной для очистки фар и стекол автомобилей. Результат тот же. Более-менее помог изопропиловый спирт разведенный водой. Причем довольно обильное мытье. Краска не слезла, не изменила свою структуру, но пальцевые следы стали не так заметны.
    Две-три недели ушло на понимание работы этого трансивера. Перед покупкой прочитал почти все отечественные и зарубежные форумы по 590-му. С чем то согласен, с чем то нет.
    Основное впечатление от которого не могу избавиться-этот трансивер в спешке делали!
    После TS-850 у Kenwood-а не было приличных КВ трансиверов среднего класса. И им резко понадобилось что то выбросить на рынок, дабы покупатели вспомнили, что есть такая фирма и она может и все еще умеет делать трансиверы. Но я думаю, результат выпуска 590-го привел к обратному. Довольно бойко стартовав на рынке при цене в районе 1800 USD, через некоторое время все форумы-конференции по 590-му плакали «плачем Ярославны»: что у этого трансивера с SSB, что с ALC, почему он не раскачивает усилитель, а если раскачивает то по первичному выбросу мощности усилитель уходит в защиту? Вопросов было много. Производитель на это особо не реагировал. Да, в SM написано, как померить мощность в SSB, были советы посвистеть в микрофон, подать сигнал с генератора на вход. Ага-ага… Все при работе в SSB только и делают, что свистят в микрофон… Были вопросы, почему один трансивер нормально раскачивает усилитель мощности, а 590-ый не может? А ведь таких случаев было достаточно много, но внятного ответа от производителя не было. Владельцы 590-ых пытались сами устанавливать-корректировать токи покоя транзисторов выходного каскада. Кому то помогало, кому то нет. Причем разброс по токам покоя на один и на другой транзистор выходного каскада был весьма значителен! С чем это связано? С качеством комплектующих? С недоработкой производителей, с жопорукостью регулировщиков-это осталось тайной окутанной мраком…
    Загадка: не плохой приемник-скверная эргономика-мутный передатчик. Как называется этот трансивер?
    Ответ: это трансивер Kenwood TS-590S.
    По поводу эргономики: инженеры Kenwood-а сделали все, чтобы усложнить жизнь владельцу.
    Почему регулировка самоконтроля для SSB сделана через кнопку на передней панели, а регулировка самоконтроля в CW нужно устанавливать в меню?
    Почему на SQL, при явной экономии пространства на передней панели выведена отдельная ручка? Почему бы не объединить как это сделано во многих трансиверах ручки RF/SQL?
    Почему программируемые кнопки PF A/PF B сделаны в разных местах? Логичнее их было бы разместить рядом, как сделаны кнопки ячеек памяти для записи телеграфных сообщений.
    Зачем они сделали кнопку CW T.? Все равно, она толком не работает. А при появлении в полосе пропускания приемника нескольких станций, она вообще сходит с ума. Лучше бы сделали на табло индикатор точной настройки. Или бы светодиод поставили.
    Тактильные ощущения от ручек регулировки не понравились. Крутить не удобно, пластмасса скользкая. Размер ручек не большой и они не одного диаметра, а сделанные как бы на конус. Иногда пальцы соскальзывают.
    Ручка RIT/XIT это отдельная Kenwood-овская мода. Или фишка. Или что то типа отличия Kenwood-а от других трансиверов. Ибо никто из других производителей не додумался ставить ее так высоко и далеко от валкодера. Какие мысли бродили в голове дизайнеров/разработчиков передней панели-только им известно.
    Почему полоса DSP фильтра в телеграфе при регулировке вверх от 500 Гц первый щелчок 600 Гц, а второй сразу 1000 Гц? Может кому то этого достаточно, а мне-нет. К тому же фильтр то цифровой, ему все равно. Хоть через 50 Гц полосу назначить можно.
    Недостатки в эргономике инженеры Kenwood-а попытались превратить достоинства. Нельзя одной кнопкой включить/отключить узкий фильтр, так они кнопку IF FIL выдумали, где у меня две полосы для телеграфа одна 600, другая 300 Гц.
    Shft не работает вообще! В SSB его нету, а в телеграфе я просто не могу понять его работы! После шикарного Shift-а в трансиверах Yaesu (со средней точкой, с плавным уводом в обе стороны), в 590-ом им не возможно пользоваться с такой же эффективностью.
    Заявленная стабильность частоты без опции SO-3 (ТХСО) +-5ррм, кого то может напрягать. У трансиверов конкурентов даже начального уровня стабильность без ТХСО выше.
    Приемник приятный. Высокая прямоугольность DSP фильтров позволяет комфортно работать и выделять нужную станцию в pile up, но не хватает настройки скатов фильтров soft-medium-sharp. В SSB можно регулировать полосу раздельно, сверху и снизу.
    АРУ мне не очень понравилось. Регулируется только по времени отпускания. Нет возможности изменить режим работы, «наклон» АРУ.
    В головных телефонах Sony MDR-V150 24 Ом, hiss эффекта нет. Встроенный динамик звучит нормально.
    На дисплее отображаются все основные параметры необходимые для работы в эфире. Читаемость табло под разными углами не вызывает проблем.
    Радует два разъема для телеграфной манипуляции. Но не радует, что их нельзя изменить или переназначить.
    Замечательно работают функции NB1/NB2 и NR1/NR2! Здесь просто нет никаких более слов. Ограничусь этим.
    Для работы телеграфом, это очень хороший трансивер. Мягкая манипуляция, отсутствие щелчков. Встроенный электронный ключ работает хорошо. Full bk-in работает нормально. Нет явных переходных процессов при переключении прием-передача.
    Для SSB (в моем варианте) трансивер меня устраивает. Нормальный сигнал со штатным микрофоном, эквалайзер на прием/передачу. ALC держится в зоне, выбросов при переходе на передачу на табло не видно, мощность по встроенному прибору 70-80 ватт.
    Понравилось подключение трансивера к компьютеру по USB. С САТ в TR4W, UR5EQF, 5Mcontest никаких проблем не возникло. Для манипуляции телеграфом купил провод Али. У меня он работает с FT857D/TS590S.
    Замечательный антенный тюнер! Больше всего понравилось, что он сохраняет отдельные настройки для Ant1/Ant2. Но мне не понравилась слабая развязка между антенными входами.
    Трансивер в общем то не плохой, но меня напрягает непредсказуемость его работы! У кого то нет проблем с ALC, у кого то они есть. Кто не может сделать качественный SSB сигнал, а у кого то нормально. У кого то греется, у кого то нет. Почему так? Почему в трансивере одного производителя, одной марки такая разная работа экземпляров изделия? Почему они не одинаково работают? Что это, такая модель? Такая культура производства? Такие регулировщики-настройщики? Такие комплектующие? Как трансивер должен все таки работать? Вопросов много, а ответов-нет. У меня греется задняя панель. Сильнее, чем в FT2000/FT857D. Рука иногда не терпит. А я не знаю, а как должно то быть, ведь у каждого все работает по разному! Я не знаю, почему у меня изменяется показание ALC (больное место трансивера) с прогревом. Не на много, но изменяется. А в других трансиверах такого нет. Я не знаю, почему при переходе с диапазона на диапазон у меня так же могут изменяться значения ALC на дисплее. И никто не знает. Потому что у каждого владельца аппарат живет своей жизнью, только по ему одному известному сценарию.
    Но… Преобразование вниз на основных диапазонах, великолепная работа DSP, гуманная цена на вторичном рынке делают 590-ый интересным приобретением, ежели вы (как я) готовы мириться с непредсказуемостью этого радио.
    Будем надеяться, что TS590SG работает уже более предсказуемо и лишен недостатков своего младшего брата.





  9. Спасибо от EW6T, R5ZQ, Serg, UA8U, YL3GU

  10. #1228
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Почему регулировка самоконтроля для SSB сделана через кнопку на передней панели, а регулировка самоконтроля в CW нужно устанавливать в меню?

    Потому, что для большинства людей хватает настроить громкость контроля в тлг один раз и забыть про нее.
    Другое дело в ссб и цифровых видах, тут по обстановке бывает нужна разная громкость контроля или вообще отключение ее, с этим кенвуды справляются нормально.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Почему на SQL, при явной экономии пространства на передней панели выведена отдельная ручка? Почему бы не объединить как это сделано во многих трансиверах ручки RF/SQL?
    Наверно Кены не хотя уподобляться IC. Хотя в общем-то у этого аппарата ручек хватает, вот чего было в TS-480 не совместит RF/SQL или хотя бы в меню дать возможность выбрать то или другое - не ясно.


    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Я не знаю, почему у меня изменяется показание ALC (больное место трансивера) с прогревом. Не на много, но изменяется. А в других трансиверах такого нет. Я не знаю, почему при переходе с диапазона на диапазон у меня так же могут изменяться значения ALC на дисплее. И никто не знает.
    Может проблема с термостабилизацией тока покоя (если аппарат БУ и чинился, можно глянуть нормально ли закрепили диоды поверх транзисторов на пасте).
    А что разное АЛС по бендам - так отрегулирована моща (TX gain или че-то такое) в тех меню по диапазонам, при большом желании можно наверно подровнять, для начала нужно сравнить вых. мощность по диапазонам на точном внешнем мощемере.

  11. #1229

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Потому, что для большинства людей хватает настроить громкость контроля в тлг один раз и забыть про нее.
    при работе на наушники/спикер постоянно приходится регулировать то под одно, то под другое.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Может проблема с термостабилизацией тока покоя (если аппарат БУ и чинился, можно глянуть нормально ли закрепили диоды поверх транзисторов на пасте).
    аппарат не вскрывался, не регулировался.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А что разное АЛС по бендам - так отрегулирована моща (TX gain или че-то такое) в тех меню по диапазонам, при большом желании можно наверно подровнять, для начала нужно сравнить вых. мощность по диапазонам на точном внешнем мощемере.
    конечно можно. можно все
    но зачем? я все это прекрасно знаю.
    суть обзора не в том, что можно доделать-переделать. а рассказать как аппарат работает у меня.


  12. #1230

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Не расстраивайтесь Модест Петрович. У меня, в TS-590s тоже есть разница в 2-3 кубика ALC между диапазонами с преобразованием вверх (28, 24, 18, 10 МГц ) и с диапазонами с преобразованием вниз. Особенно это заметно при попытке работать на грани срабатывания ALC. В КВ диапазонах, на которых проводятся контесты, разницы практически нет Скорее всего это погоня за низкой ценой трансивера боком выходит. Настройка трансивера требует квалифицированного труда времени и оплаты настройщика., которая переходит в цену аппарата.
    Поскольку трансивер используется по мощности не на 100%, то эта шероховатость в настройке, по моему мнению, простительна. Я думаю, что в этом отношении Icom 7800 будет по лучше. Я перед покупкой послушал как работает TS-590s с усилителем на ГУ-84Б и даже не заметил разного уровня срабатывания ALC. Мне со стороны и сигнал CW и SSB понравился. Но что есть, то есть.

Страница 123 из 159 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Трансивер KENWOOD TS-590S #2
    от RU9CA в разделе TS-590
    Ответов: 1234
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 22:20
  2. Трансивер KENWOOD TS-590S
    от R7KK в разделе TS-590
    Ответов: 4550
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •