Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 133 из 159 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 1584

Тема: TS-590S#3

  1. #1321
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Юрий, а есть ли вообще в спецификации на трансивер такой параметр "выходная мощность SSB"? Такого параметра В ПРИНЦИПЕ НЕТ". ............. Нужно больше SSB мощности - придется либо использовать другие модели трансиверов (200 Вт) или дополнительный усилитель мощности.
    Не надо нам пытатся научными терминами обьяснять брак настройки - люди тут имели не один апарат и знают, как нормальная апаратура работает. 590 сделан явно ручками из попы и не надо искать им оправданий. Хотя мой 590s имеет совсем нормальную выходную мощность в SSB и мне для раскачки усилителя хватает установленных 40вт также, как и в К3. Я не думаю, что у меня другие схемные решения чем у всех. Просто наверно узкоглазый на линии настроики был трезв с утра и настроил апарат как полагается. Т.е. в порядке исключения всей кенвудовской "политики качества". А какие апараты они раньше делали.... 8-сотая, 9-сотая серия....

  2. Спасибо от Юрий54


  3. #1322

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    LY4OO
    ну... что было раньше... и мы моложе, и прохождение лучше, и трансиверы более железные .
    у меня приятель поменял хорошо отстроенный 850-ый с доп. фильтром на 590-ый.
    звонит ко мне: а почему 850-ый, раскачивал нормально УМ на двух ГК-71 в катод, а 590-ый процентов на 50?
    и ведь правильный вопрос. а ответа нет. вернее он есть, но как Вы отметили скрыт за попыткой объяснения этой проблемы научными терминами .
    скверно то, что в 590SG не исправили явные косяки 590S.

  4. Спасибо от Юрий54

  5. #1323

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    у меня вот так выглядит на передачу 100 ватт.
    Андрей, а что Вам не нравится в сигнале?

    И что мы должны плохого увидеть на картинке? Уровня сигнала не видно.
    Что это, несущая, или передача CW посылок?
    Каковы условия эксперимента? С какого устройства снималась панорама? Параметры этого устройства известны? Может это его фазовые шумы? Вы проверяли его с кварцевым генератором?
    И последнее и самое важное: как подключался вход SDR к выходу передатчика TS590-го? Для правильной оценки качества передатчика необходимо его выход подключить к активной нагрузке и через аттенюаторы подать на вход SDR. Если это делать через антенну, то получите смесь сигнала и шумов всех импульсных источников питания в округе.
    Юрий. SDC website

  6. #1324

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    UT4LW
    Юрий, мне все нравится в МОЕМ сигнале.
    это ремарка на сообщение 1306, как Юрий54 видит свой сигнал на WebSDR приемнике. и как я свой. ничего более.100 ватт на нагрузку, RF +1, полосу сделал пошире, на водопаде видно это телеграфные посылки.
    к SDR подключен просто кабель без антенны.
    вот как то так.

  7. #1325
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    А мощность в SSB там действительно меньше,чем надо.Проверял в эфире на одну антенну на 3,5mHZ в пределах своего района днём,сравнивал с 7600.Проверял ещё на нагрузке измерителем мощности ACOMa 1000 тоном,получилось 87вт.,7600 при этом отдавал 96вт. Ставил одну и туже запись без процессора на вход по USB,получалось 50-60вт на 590 и 70-80вт. на 7600. Заметил одну закономерность в последнее время: 897- есть выброс пиковой мощности;590(был)- есть выброс пик. мощности;7410- в ранних моделях был выброс пик. мощности,сейчас устранили; 7300-есть,правда не большой,поэтому не так заметно.На всех моделях серии ПРО даже и намёка не было,всё ровно,так же и на 7600-как часы.Проверено на том,что у меня было и есть в данный момент.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.

  8. #1326
    Перечитал весь форум по теме TS590 и решил написать свое резюме по поводу этого аппарата.
    Прошу не пинать, выскажу сугубо свое личное мнение и спорить с кем либо, не буду. Итак, начну изначально с того как вышло...

    На мой юбилей, в октябре, сделали мне подарок, подарили Kenwood TS-590 У меня было время несколько недель, погонять этот аппарат и сделать сравнения по отношению со своим ICOM-751A, который я эксплуатировал практически последние 16 лет. По поводу 590-го исписано немало страниц на всем известных русскоязычных форумах, и не только русскоязычных, но все же решил черкнуть пару слов от себя ибо все познается в сравнении.

    Раньше я периодически возвращался к мысли, что приобрести , если мой "старик" даст дуба. Все же аппарату уже моему много лет... Работаю я исключительно только в режиме CW и SSB и аппарат , пускай и уже довольно старый, но меня вполне удовлетворял. И вот на столе появился новенький 590-й....
    ( - теперь уже не стоит вопрос об приобретении трансивера на случай отказа 751А, так сказать, лишили мук выбора меня, как известно, дареному коню, в зубы не смотрят! )

    Много кнопок, много функций. Можно сказать 50% всех кнопок, многофункционал, зависит от установочных исходных в основном МЕНЮ аппарата. Меню, содержит 89 пунктов пред.установок. Описание на РУС. есть в инете и я без проблем, пробежался по всем опциям и "зашил" девайс под свои нужды. В целом, хороший трансивер! Все есть на борту и даже больше, как для меня, в плане сервиса, включая и АТТ-тюнер.

    Мой шэк установлен за городом. Потому сравнение делал в довольно легких условиях помех и нагрузки на трансивер с точки зрения его параметров касаемых динамики. Можно сказать, что тех локальных помех, которые есть у обычного радиолюбителя в городе, у меня отсутствуют практически совсем.

    Это весьма хороший средний класс, среди современных моделей, где дизайн выполнен с классическим лицом передка трансивера. Хорошим, что есть в нем, я обошелся общими словами, а вот об "поварешке дегтя" , я коснусь отдельно и более подробно!

  9. #1327
    Аватар для RT5A
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва @ ГО Домодедово
    Сообщений
    318
    Позывной
    RT5A
    Цитата Сообщение от YL2MK Посмотреть сообщение
    я коснусь отдельно и более подробно!
    Так не понятно какой 590? S или SG.Взял попкорна ждемс...
    RT5A 73 !

  10. #1328
    Итак, об ложке дегтя 590-го!

    По началу я старый Айком убрал со стола и положил в коробку. Сразу же поставил 590-й и стал готовить переферию проводов, что бы увязать его с другой техникой в шэке.

    1. Немного напрягло то, что в отличие от Айкомов, трансивер изначально не рассчитывался для подключения электретных микрофонов. Вход, по умолчанию только на динамический мик. Слава Богу, что хоть сделали на 5-м пине разъема выход +8вольт.
    Дело в том, что работаю исключительно с электретниками в гарнитурах. Отдельные микрофоны в виде "болванчика" или настольного, не приемлю.

    2. Электретник подключил без проблем, добившись хорошего и качественного сигнала с него. Но тут возникла другая засада. Кенвуд умудрился не сделать АУДИОвыхода на гнезде MIC. На Айкомах это есть - пин номер 8, по центру разъема. Пришлось глянуть схему и обнаружил, что на разъеме есть пустой контакт номер 6. Туда и пришлось вывести АУДИО, через доп. сопротивление в 10 ом (на всякий случай). Сигнал взял тут же, с стандартного разъема JACK 6.3мм Phone. Вроде с этим все.

    3. Формирование SSB на передачу. Это второй аспект, который вызывает вопросы...
    Дело в том, что при включении Спич Процессора (PROC на дисплее), нужно правильно установить уровни входящего сигнала с микрофона. PROC IN и PROC OUT в купе с MIC GaiN по входу. Такого нет конечно в аналоговых трансиверах старых годов выпуска.

    Установки эти очень критичны! Дело в том, что в аппарате сильно удушливая система ALC по выходу и она душит выходной сигнал по страшной силе. Все что мне удалось, это получить качественный сигнал с выходом по спектру моей речи от силы в 60-70 ватт! Возможно, допускаю, что я не вижу пики огибающей по этому показометру на трансивере, но шевеление стрелок на выходном усилителе мощности, так же показывает, что есть недокачка оконечника, по сравнению с тем же ICOM-751A. Старик качает на полную катушку без напрягов. Что либо изменить тут не представляется возможным, ввиду того, что входной сигнал речи , после микрофонного усилителя сразу уходит на цифровую обработку и привет... Слышал от других, что у некоторых, ввиду особенностей спектра голоса, сигнал выхода вообще редко поднимался выше 50 ватт выхода.... Так что, мне должно быть еще и повезло , сказали, что грех мне, жаловаться!

    4. Далее, по работе в CW режиме на DX на 80-м диапазоне. А это сейчас основной вид деятельности у меня, находясь на загородной позиции. Много раз приходилось читать, что 590-й, прям чудо аппарат, позволяющий вытаскивать сигналы из под шумов, благодаря волшебным свойствам его DSP.(Правда когда говорят, что -"из под шумов" -забывают уточнять природу этих шумов! А они то разные.)

    Конечно, как и писал, все познается в сравнении. 590-й, многие позиционировали, как супер отличный трансивер как раз для CW. Оно как бы все не плохо, если бы не один момент. Играя всеми этим прибабахами, в виде изменения ширины пропускания фильтра (диапазон и в самом деле широк от 50герц до 1000 герц) , сдвигая эту точку по ширине ската цифрового фильтра относительно центра вправо и влево, я не мог отделаться от ощущения, что все время слышу плоский сигнал корреспондента! Поясню.

    Если у вас классический трансивер, где установлены по ПЧ кварцевые фильтра с определенной полосой, поймав сигнал, вы слышите его с какой то тональностью! Обычно оператор настраивается автоматически на такой тон передачи, который ему более предпочтителен из за персональных предпочтений и особенностей ушей. То есть кто то предпочитает слушать на 800гц, кто то 600гц и т.д. Но сдвигая в небольших пределах в полосе прозрачности телеграфного фильтра , аудиосигнал телеграфа имеет окраску, то есть, как я называю - рельефность аудиосигнала. А это очень важно. И важно потому, что благодаря этому, оператор выбирает (имеет возможность) сделать прием более контрастным на фоне собственного шума приемника трансивера или помех и даже повышенного шума эфира, когда приходящий сигнал, идет на уровнях едва слышимых, а даже и порой от близко расположенной станции с таким же уровнем передачи, просто за счет окраски по тону сигнала. Так вот в 590-м этого нет!

    ВСЕ сигналы как один. Что бы вы не выставили в МЕНЮ трансивера (а там можно задать центральную частоту CW в герцах по тону), все сигналы вы будете слышать в плоском виде, без контраста. Попытка изменить (чуток съехать в сторону за счет ручки настройки) приведет не столько изменению тона, сколько за выход полосы пропускания фильтра, что сделает сигнал вообще не читаемым.

    Когда начинаешь слушать DX, пытаясь вытянуть слабые сигналы, начинаешь вольно не вольно тыкать по кнопкам, подбирая лучший вариант сигнал-шум, потому что разбирать плоский сигнал, не рельефный, весьма напряжно. Даже функция NR1 и NR2 (функции имеют пошаговую еще и пред.установку), которые в аппарате работают весьма не плохо, все равно не всегда приводят к положительному результату.

    Это самое важное,что мне не очень понравилось в трансивере, но видать это свойственно для всех трансиверов (без фильтровых) с обработкой сигнала за счет IF DSP. Звук на выходе их, плоский! И что бы не говорили апологеты современной техники...

    Именно это и сподвигло меня вернуть свой старый ICOM на стол опять и уже подключенный на одну и ту же антенну, начать сравнивать уже в реальном эфире прием DX станций. Как и ожидалось, результат был на лицо. Не смотря на отсутствие всех этих цифровых примочек, принимать слабый сигнал CW на 751а, гораздо комфортней. Хватает двух классических многокристалических кварцевых фильтров на борту на 500(2-ПЧ) и 250HZ(3-ПЧ) вполне .Еще раз повторюсь, что бы верно меня поняли. Сигнал как сигнал, слышат оба трансивера! И примерно с одним уровнем где то. Но разборчивость, у аналогового трансивера на фильтрах - выше. За счет рельефности получаемого на выходе самого звука.

    Вообщем, подведу итог!
    Конечно я описал чисто свой субъективный взгляд. Я живу не в городе, где масса помех и безусловно там цифровая начинка TS590-го будет на голову выше, чем возможности аналогового трансивера. Скажем NB1 NB2 в 590-м работают на ура! Все трескотню помех можно убрать, особенно от систем зажигания автомобилей или треск от электробитвы соседа за стенкой.

    Но если брать чисто сравнивать приёмники обоих трансиверов, в тихих условиях приема, то аналог с хорошими фильтрами по второй и третьей ПЧ все же будет предпочтительней! Это реально слушается на столе, когда два аппарата работают на одну антенну. У меня сложилось такое впечатление, что "цифре" нужен определенный уровень входящего сигнала, когда появляется возможность, задействовать на борту весь доп.сервис всего того, что имеется. А если сигнал, на уровне шума эфира, то ничего не помогает, тыкай кнопки как угодно...

    Я не знаю, не великий спец я. И сравнивал только с тем, с чем имею возможность это сделать. Других аппаратов не имел для сравнения. Но сильно подозреваю, что это особенность будет всех чисто цифровых трансиверов, где вся селективность у которых построена на цифровой фильтрации по высокой частоте.

  11. Спасибо от Eugene163, RA3BA

  12. #1329

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 YL2MR
    TS-590s это трансивер средней ценовой категории и это ГЛАВНОЕ. Ничего лучшего за эти деньги для CW купить нельзя. Положительные свойства трансивера ярче всего проявляются в условиях узкополосных сигналов, множества ТЕЛЕГРАФНЫХ станций в полосе пропускания фильтра основной селекции. Подавление помех NR не есть какое то чудо. Работает не плохо в конце прохождения. Городские шумовые помехи с уровнем 59 это не его профиль, в прочем и нет такого чуда и в более дорогих трансиверах, по цене в два-три раза большей. За городом для SSB связей можно прекрасно работать и на UW3DI.
    Основной эффект от малого шума сигналов гетеродина при узких полосах CW сигнала. Но если полоса сигнала 3 кГц, а шумы гетеродина 100 Гц смысла бороться за шумы гетеродина без пользы. Автоматический тюнер TS-590s, звуковой кодек (для цифры) не позволяет сравнивать IC-751. Малые размеры приводят к некоторому ущербу в эргономике.
    До сих пор с удовольствием слушаю на динамик SSB сигналы и кручу большие ручки в трансивере TS-940s. Это примерно одногодок вашего IC-751. Но для CW контестов не применяю уже три года со времени покупки TS-590s. Не бывает универсальных инструментов. В части SSB TS-590s хороший середнячок уровня IC-7200, в чем то его превосходящий. Но ни какой не чудо аппарат. IC-7600 для SSB мне понравился больше, но это был не мой трансивер, не моя цена и не мой интерес.


  13. #1330
    Да я уже смирился Как есть так и есть. И хотя я в основном больше работаю CW, то 590-й, мне почему то даже больше понравился именно в SSB! Не смотря, на его "мутную" раскачку в этом режиме.

    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    TS-590s это трансивер средней ценовой категории и это ГЛАВНОЕ. Ничего лучшего за эти деньги для CW купить нельзя.
    Весомый аргумент! Я уже это понял.
    Последний раз редактировалось EW6T; 18.11.2016 в 02:40.

Страница 133 из 159 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер KENWOOD TS-590S #2
    от RU9CA в разделе TS-590
    Ответов: 1234
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 22:20
  2. Трансивер KENWOOD TS-590S
    от R7KK в разделе TS-590
    Ответов: 4550
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •