Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 31 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 305

Тема: Модификации "Казахстан"

  1. #91
    CADET, да... как видно, у вас от Казахстана только корпус с барабаном и переменником и останутся, всё остальное демонтировать придётся.

    А я вот думаю, как в этом корпусе (а что, хороший прочный стальной корпус, сам кожух не в счёт, Казахов у меня штук 4-5) организовать (сконструировать и изготовить) барабан с 12-ю гранями, на 12 диапазонов. Размеры его, конечно, будут намного больше, чем у семигранного, займёт 2/3 корпуса, скорее всего. Но катушки и триммера в барабане предполагается использовать малогабаритные (амидон типоразмера не более Т50), поэтому и грани будут малогабаритные, узкие. Сам барабан планируется разбить на четыре, изолированные диэлектрической общей осью, отсека.
    Так, мысли вслух... Идея-фикс...


  2. #92
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Предполагаемая схема 3-го и 6-го блоков варианта с 2-я преобразованиями частоты.
    Никак не могу понять вашей тяги к двойному преобразованию.
    Делайте с одним. Если вы можете сделать дифференциально-мостовой фильтр на 10 КГц, то что вам мешает сделать второй фильтр на 3 КГц. Да и кроме того, делать из Казахстана связной приемник только время терять, а его в нашей жизни и так не много.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 09.02.2014 в 08:28.
    Victor

  3. Спасибо от dinatron

  4. #93
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    смеситель на 6Ж10П.
    А 6Ж10П вы специально включили "наоборот"? Чтобы "лишнее" усиление убрать?
    Ведь крутизна характеристики по третьей сетке http://tehnodoka.ru/spravkalamp/6g10p.php в четыре раза меньше, чем по первой.

  5. #94
    Никак не могу понять вашей тяги к двойному преобразованию.
    Делайте с одним. Если вы можете сделать дифференциально-мостовой фильтр на 10 КГц, то что вам мешает сделать второй фильтр на 3 КГц. Да и кроме того, делать из Казахстана связной приемник только время терять, а его в нашей жизни и так не много.
    Не связной, конечно, а продвинутый приёмник наблюдателя. Из собственной практики изготовления кварцевых фильтров - четырёхкристальный обладает недостаточно хорошими параметрами, если использовать его в одиночку. Дело в паразитных резонансах генераторных кварцев, из-за которых выше расчётной полосы непременно появятся всплески пропускания. Заказывать же и закупать специальные фильтровые кварцы - очень кучеряво получается. Вдобавок, полос нужно, как минимум, три. При двойном же преобразовании, это уже не так существенно.
    К тому же усиление ПЧ на 8 МГц будет меньше, чем на 500 КГц, его придётся вытягивать или добавить каскад. А для одноплатного УПЧ без монументальных экранировок всё это чревато возбуждением.
    И, думаю, если мне нравится заниматься потихоньку этим безнадёжным делом, то я своё время трачу не зря.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    А 6Ж10П вы специально включили "наоборот"? Чтобы "лишнее" усиление убрать?
    Ведь крутизна характеристики по третьей сетке http://tehnodoka.ru/spravkalamp/6g10p.php в четыре раза меньше, чем по первой.
    Вы правы, но крутизна преобразования и в таком варианте остаётся сравнимой с 6И1П, а шумов будет меньше. Но будет и ещё каскад УВЧ, а за ним смеситель, тоже, на 6Ж10П, но уже в "правильном" включении. Сделать же "правильный" каскад и второго смесителя мне пока мешает нежелание добавлять лишнюю лампу гетеродина. Но всё в моих руках, это же теперь "конструктор" ламповика.

    Так, мысли вслух... Идея-фикс...
    Идефикс, это точно. Маниловщина, как и мои потуги, впрочем. Кстати, при высокой первой ПЧ требования к фильтрации по ВЧ существенно снижаются, число перестраиваемых контуров можно уменьшить или, вообще, поставить полосовики.
    Последний раз редактировалось CADET; 09.02.2014 в 11:05.

  6. #95
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Не связной, конечно, а продвинутый приёмник наблюдателя.
    Продвинутый он был лет так 50 назад, а сейчас, извините:
    а вы друзья как не садитесь,
    но в музыканты не годитесь.
    Это не к вам, а к приемнику.
    Victor

  7. #96
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Но всё в моих руках, это же теперь "конструктор" ламповика.
    Понятно, поэтому и детектор у вас включен через делитель 1:10 и схема АРУ применена простейшая. А резисторы для делителя в цепи экранной сетки первого каскада на 6К4П пожалели почему? Что бы "взвыло" хорошо?

  8. #97
    Понятно, поэтому и детектор у вас включен через делитель 1:10
    Полного выходного напряжения тракта ПЧ - несколько вольт - многовато для смесительного детектора, потому и делитель.

    схема АРУ применена простейшая.
    В "Казахстане" примерно такая же, только никто её простейшей не называет.

    А резисторы для делителя в цепи экранной сетки первого каскада на 6К4П пожалели почему? Что бы "взвыло" хорошо?
    Не вижу в этом ни малейшего криминала. В "ТПС-54" четыре экранные сетки питаются от одного делителя, в "Казахстане" - две, как у меня. Не припомню, чтобы по этой причине что-нибудь "взвыло".

  9. #98
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    В "Казахстане" примерно такая же, только никто её простейшей не называет
    Трансляционный приёмник "Казахстан" создавался для высококачественного приёма сильных АМ сигналов. Отсюда и соответствующее решение по времени срабатывания/отпускания и по уровню задержки даже возможность сдвоенного приёма.


    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    в "Казахстане" - две, как у меня.
    Ну. это не я а вы существенно увеличили эквивалентное сопротивление контуров ПЧ, снизив запас по устойчивости УПЧ.
    Впрочем, практика- критерий истины! Начинайте паять, возможно это никак не скажется на каскадах.
    Кстати, ЭМФ на 500 КГц с полосой 9КГц существуют.

  10. #99
    Трансляционный приёмник "Казахстан" создавался для высококачественного приёма сильных АМ сигналов. Отсюда и соответствующее решение по времени срабатывания/отпускания и по уровню задержки даже возможность сдвоенного приёма.
    ... для приёма всяких сигналов. Поэтому он и достаточно чувствителен и в нём применена "усиленная" схема АРУ. Что касаемо времён срабатывания/отпускания и отличия этих параметров для приёма АМ и ОБП, то я в курсе, но заранее ничего закладывать в схему не стал: будет время при налаживании.

    Ну. это не я а вы существенно увеличили эквивалентное сопротивление контуров ПЧ, снизив запас по устойчивости УПЧ.
    Каюсь, я это сделал. Впрочем, оставаясь в рекомендованных пределах для ламповых УПЧ на 465 КГц. Сделаю катушки с отводами от середины, это может облегчить налаживание.

    Впрочем, практика- критерий истины! Начинайте паять, возможно это никак не скажется на каскадах.
    Кстати, ЭМФ на 500 КГц с полосой 9КГц существуют.
    До паяния ещё далеко.
    Для меня существуют только те детали, которые у меня есть или которые я могу достать без особого напряжения.


  11. #100
    CADET, возле вас есть мощные местные ДВ-СВ-вещалки?

Страница 10 из 31 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  2. FT-857D модификации
    от RK4FB в разделе FT-857
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 12:25
  3. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  4. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •