Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 228

Тема: Модификации "Казахстан"

Спасибо. Ну, пролаз опорника гетеродина в ПЧ и усилитель АРУ, это известная болезнь при простой схеме. Правда, не уверен, что, именно, через проходную ёмкость 6К4П. Возможно придётся поставить дополнительный катодный повторитель для сигнала на детектор SSB или применить в детекторе 6А2П. Всё это на другую плату или на отдельную, лучше всего.
    При ПЧ в 500 кгц пролезание зеркалок не больше, чем при 465, только сдвинуты они от принимаемой частоты 1000 кгц, а не на 930. С диапазоном 14 мгц, конечно, проблема. Но - решаемая. Нужно пересчитать планку и применить "нижнюю" настройку гетеродина, тогда в диапазоне 14 - 14,35 будут лезть зеркалки с 13 - 13,35, где вещательных станций нет. А откуда у вас были помехи на 21 мгц, я не понял. 6К13П в УВЧ - обязательно.
    Стабильность - конечно. Посмотрим, поищем, поборемся.

Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Правда, не уверен, что, именно, через проходную ёмкость 6К4П.
    В самом первом релизе переделки "Казахстана" SSB детектор поставил вместо 6Х2П УКВ ЧМ. Детектор был на 6Ж2П. АРУ "придавило" сразу, было видно даже по индикатору настройки. Выход нашел быстро, вынул лампу усилителя АРУ и сделал РРУ через гнездо сдвоенного приёма "на батарейке".
    А откуда у вас были помехи на 21 мгц, я не понял.
    В основном, от военных УКВ ЧМ радиостанций (как я потом понял).

6К13П в УВЧ - обязательно.
    Потом, то, конечно, поменял. 6Ж9П-6Ж11П-6К13П
    У меня она "засвистела" на 21 МГц и я переделал блок УВЧ СМ на металлическую коробочку 6К13П 1йСМ 6Н23П

Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    диффузии нет и в помине
    И быть не может, законтрено бакелитовым лаком, после откисания, если взять сердечник в руки, остается на пальцах липкая гадость. Отсюда и "дружба" с этанолом.

Цитата Сообщение от panz Посмотреть сообщение
    И быть не может, законтрено бакелитовым лаком, после откисания, если взять сердечник в руки, остается на пальцах липкая гадость.
    Знаю. Просто во многих темах форума видел посты, в которых некоторые утверждали , что мол-де из-за диффузии только высверливать приходится. Однако, в Волне-К пришлось в барабане карбонилы высверливать. Никакой прогрев не помог, а про этанол тогда ещё не знал. Хорошо, что целая коробка таких же карбонилов была, иначе бы не взялся - весьма геморно. Но всё позади, всё отстроено и Волна-К полностью рабочая.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Ну, пролаз опорника гетеродина в ПЧ и усилитель АРУ, это известная болезнь при простой схеме.
    В моем варианте смесительного детектора нет никакого пролаза и в помине - важно лишь соблюдать простые правила - минимальная длина проводников, максимальное удаление от входа УПЧ и опорник по возможности сделать на кварце - это исключит появление относительно сильных электромагнитных наводок от катушки генератора на вход УПЧ.

В общем, пока решил добавить
    1,5 - 3,0 мгц (160 метров и "тропический" - 120 метров)
    18 - 22 мгц (любительские - 16 метров и 14 метров, вещательный - 13 метров)
    28 - 29,7
    24,9 - увы, не помещается.
    Ну 1,5 - 3,0 мгц ввести легко, а вот по поводу введения верхних диапазонов придется повозиться прежде всего с устойчивой работой УВЧ и влиянием сильных сигналов на частоту ГПД - в стандартной схеме на 6И1П маловата развязка.
    Может быть лучший вариант - применить ВЧ конвертер - это позволит при минимальных переделках самого приемника сразу решить несколько проблем - при кварце 15 Мгц непрерывно перекроется диапазон 18-33 МГц, причем пользоваться можно родной шкалой (поправку на 15 Мгц легко сделать в уме ) и это при хорошем подавлении зеркалки и приличной стабильности ГПД.
    Схема и конструкция такого может быть очень простой, за основу можно взять удачную схему Безрукова (ВПР №65 с.16 )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КВ конвертер Безрукова.gif 
Просмотров:	1328 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	160296  
    Последний раз редактировалось Serg007; 22.12.2013 в 15:03.
    Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/

6. Спасибо от КВАКЕР

Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    В моем варианте смесительного детектора нет никакого пролаза и в помине
    Эх, Сергей, мне бы в 74 году хоть один полевой транзистор! Так всё равно бы в "Казахстан" не поставил
    Основной задачей была борьба за чувствительность, при довольно скромной элементной базе.
    Как результат, было применено два переходных трансформатора в УНЧ 1:4 (из какой то аппаратуры уплотнения на УО 186).

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RV3BY Victor Посмотреть сообщение
    Основной задачей была борьба за чувствительность, при довольно скромной элементной базе.
    У моих Казахов чутье в SSB порядка 1 мкВ, а бороться пришлось с избытком усиления , дабы показания штатного индикатора уровня хоть как-то совпадали с субъективными ощущениями.

У моих Казахов чутье в SSB порядка 1 мкВ,
    Это у модернизированных? Или у просто хорошо настроенных?

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Это у модернизированных? Или у просто хорошо настроенных?
    У хорошо настроенных с добавлением смесительного детектора

11. Спасибо от LY1SD

У моих Казахов чутье в SSB порядка 1 мкВ
    Измеренное в 1976г. составило 0.16 мкВ в полосе стандартного ЭМФ. Но у Г4-18А приличное просачивание через делитель, поэтому фактически -не знаю
    Чувствительность "выгонял" на ВЧ, т.к антенна была примитивная (Т-образная). Электротяги на жд тогда не было и китайских зарядок- тоже.

Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)