Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 228

Тема: Модификации "Казахстан"

по поводу введения верхних диапазонов придется повозиться прежде всего с устойчивой работой УВЧ и влиянием сильных сигналов на частоту ГПД - в стандартной схеме на 6И1П маловата развязка.
    Может, гетеродин на отдельной лампе, как в ТПС-ах, а триод 6И1П в качестве катодного повторителя?

Во сказанул, не подумав! Катод-то у неё общий.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RV3BY Victor Посмотреть сообщение
    Измеренное в 1976г. составило 0.16 мкВ в полосе стандартного ЭМФ. Но у Г4-18А приличное просачивание через делитель, поэтому фактически -не знаю
    Цифра просто фантастическая...
    Без переделки входных цепей и УВЧ у моего Казахстана, после проведения подстройки и сопряжения контуров, на верхних диапазонах (20 и 40м) реально получено при полосе порядка 5 кГц чутье порядка 0,5 мкВ (1 мкВ на остальных КВ), что для полосы ЭМФа 3 Кгц примерно соответствует 0,3 мкВ - и это, на мой взгляд предел. Вероятно можно ее чуть повысить, если провести сопряжение конкретно на любительских диапазонах, но я не вижу в этом особого смысла.

Добавлено через 5 минут(ы):

Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Может, гетеродин на отдельной лампе, как в ТПС-ах, а триод 6И1П в качестве катодного повторителя?
    Тогда уж проще сменить лампу смесителя, например на 6Ж2П (6Ж10П) и отдельный гетеродин.

Попробовал сейчас раскрутить сердечники катушек, разогретых в кипятке - результат плачевный - два с трудом выкрутил, три - сломал, хорошо,что тренировался на запасном комплекте. Может у меня руки не оттуда растут ?
    В общем это не наш путь, если приемник рабочий, то самый правильный путь по охвату верхних диапазонов - конвертер
    Последний раз редактировалось Serg007; 22.12.2013 в 18:47.
    Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/

Не, у меня получилось нормально выкрутить. Главное не спешить. И кипяток менял два раза. То есть, первый раз залил, а затем, когда плата прогрелась, слил и залил свежий. Подождал минут семь, выкручивается легко, но, пока всё горячее. При охлаждении снова твердеет.
    Теперь думаю, что катушки лучше выпаивать, благо, они легко снимаются. Неизвестно, как себя поведут подстроечники в кипятке.

Serg007
    Насколько я припоминаю эти ламповые дела, нестабильность гетеродина 6И1П на высших частотах КВ в классическом варианте существенно ухудшается при подаче на лампу напряжения АРУ. В Казахе так и сделано. Естественно, при изменении силы приёма синхронно плавает и частота. Значит, пока сохраняю схему преобразователя и гетеродина в неизменности, исключив подачу АРУ на гептод 6И1П и введя в катод гридлик, устанавливающий ток в 3 ма.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Насколько я припоминаю эти ламповые дела, нестабильность гетеродина 6И1П на высших частотах КВ в классическом варианте существенно ухудшается при подаче на лампу напряжения АРУ. В Казахе так и сделано. Естественно, при изменении силы приёма синхронно плавает и частота. Значит, пока сохраняю схему преобразователя и гетеродина в неизменности, исключив подачу АРУ на гептод 6И1П и введя в катод гридлик, устанавливающий ток в 3 ма.
    Все верно, я это описывал в своей доработке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21311
    Подача фиксированного смещения существенно улучшает стабильность частоты ГПД и позволяет вполне комфортно принимать SSB , но то что достаточно на 14 МГц, может оказать маловато для 28 МГц
    Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/

Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Цифра просто фантастическая...
    Ну, более продвинутые приборы поступили позже...

примерно соответствует 0,3 мкВ - и это, на мой взгляд предел.
    Да, для схемы с одним преобразованием, возможно.
    Но у меня приёмник (на финише) выглядел так 6К13П-6Н23П-6Ж2П-6К4П-6К4П-6Н2П-6Ф4П. Гетеродины 1-й 1/2 6Н23П, 2-й 6Н15П, 3-й 6Ж2П.
    Частота 2-й ПЧ 2,0-2,7 МГц (была у Бунина такая блок схема).
    Конвертер на 144 в бывшем блоке УКВ я так и не собрал, т.к. значительно удобнее оказалось работать с внешними устройствами.

а триод 6И1П в качестве катодного повторителя?
    Опередили...САДЕТ,вы правы,этот триод можно так использовать...землю по приёму катод получит через "общ.анод кат.повторителя",вед ь анод заземлён через большую ёмкость.Более того гексод по второй упр.сетке можно включить с ОБЩЕЙ СЕТКОЙ через ёмкость на землю,и на эту же сетку подать сигнал ару.
    WIK, DF6PL...моё мнение "Томас -Алва Эдисон ФОРЕВЕР!!"

Пока я эту идею в себе переборол. Пусть останется для начала классическая схема, но без подачи АРУ на гептод. НО, оставлю на плате место для установки маленького "лежачего" катодного повторителя на 6Ж1Б.

Попробовал сейчас раскрутить сердечники катушек, разогретых в кипятке - результат плачевный - два с трудом выкрутил, три - сломал, хорошо,что тренировался на запасном комплекте.
    Почему в спирте не попробовали? У меня три карбонила всё ещё сидят намертво, всё остальное выкрутилось. Подержу ещё пару дней карбонилы в спирте. Не поможет - паяльной воздушной станцией. Не поможет станция - высверлю, но очень не хотелось бы вандализмом заниматься.
    Теперь думаю, что катушки лучше выпаивать, благо, они легко снимаются.
    Мои катушки (на фото) не снимаются. Пластиковую гайку пробовал отвернуть торцовым ключём - дохлый номер. При увеличении усилия на откручивание хряснет каркас. Видимо, уже не БФ-ом приклеено, а завёрнуто или с нитроклеем, или с полистирольным клеем. Плохо то, что из-за рассыхания гетинаксовой планки гайка уже неплотно прижимает каркас к планке. Поэтому все катушки болтаются, но затянуть гайки невозможно.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 23.12.2013 в 03:27.

11. Спасибо от АЭМ2

Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)