Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 31 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 305

Тема: Модификации "Казахстан"

  1. #261
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    доработок Казахстана и превращения его в трансивер.
    Вот интересные варианты доработок Казахстана с лампами (6П31С или 6П44С) в УМ на ТХ.
    http://radon.org.ua/forum/viewtopic.php?t=193


  2. #262
    ra3qdp: U1DKR еще раз убедительно попрошу Вас выложить схемы (в любом виде) Ваших доработок Казахстана и превращения его в трансивер.

    Уважаемые коллеги, я же уже писал, что у меня не доработки Казахстана, у меня совершенно другой аппарат, использовано только шасси, все его платы, кроме УНЧ, выброшены, фото выше я помещал.
    Также писал, что цельной схемы нет, только покаскадно для себя рисовал, а на фоне схемы трансивера в Радоне, именно к Казахстану, мои клочки выглядят не солидно и рисовать заново и выкладывать не буду.
    У меня пока полностью в работе приемная часть и также получен сигнал на передачу на полосовых фильтрах, нужно довести до ума ШПУ мощностью до 10 Вт (мощность тороидального трансформатора, на фото он виден) и также привести все в порядок.
    Да, трансивер из приемника у меня получился гораздо проще, чем в Радоне на транзисторах. Все как в трансивере "Рубин", только там сигналы до и после кварцевого фильтра берутся непосредственно с фильтра, а меня через дополнительные каскады выполненные на миниатюрных лампах-нувисторах 6С51Н (на фото один виден). Так сделано в трансивере Донбасс-3. Посмотрите сами, там все красиво и доходчиво.
    Для меня, это конструктор, только из ностальгии, когда накатит я этим занимаюсь. Имею самую совершенную на сегодня КВ аппаратуру, хорошие направленные антенны и работаю в эфире, так с завершившей вчера работу российской экспедицией на Мозамбик, C92RU, сработал на восьми диапазонах-это я к тому, что мой ламповый трансивер для меня далеко не на первом месте в хобби.


  3. #263
    Коллеги, вот сложилось так, что попался мне еще один Казахстан 1973 г. в хорошем состоянии, уже третий в моей радиожизни, а ностальгия это вещь упрямая. Пошли мысли, улучшить приемник без глобальных переделок (как например в предыдущем Казахе, где использовалось только железо), т.е. оставить четыре КВ диапазона, перестроенный на FM УКВ, вместо мертвого ДВ сделать Пинерский дипазон (1,5-3,5 мГц), хоть это и не мое, а вместо СВ возможно сделать еще КВ диапазон где-то 18-22 мГц. Если принимать только АМ, там улучшать нечего, все улучшения для SSB и возможно немного для CW. Что для этого думаю (пока даже не планирую) сделать, время для размышлений есть до осени.
    -Установить SSB/CW детектор и гетеродин 465 кГц по схеме Сергея Беленецкого или подобный. Гетеродин с катушкой с плавной подстройкой варикапом, т.е. как в Дегенах, Тексунах китайских.
    -Убрать АРУ с СМ1 6И1П, как у Лаповка и др.
    -Попытаться сузить полосу ПЧ хотя бы до четырех кГц, т.е сделать пределы 4-10 кГц, если получится то 3-10. Например как описал UX1IN в интернет журнале РАДОН, в самом конце его переделок http://radon.org.ua/forum/viewtopic.php?t=193 Здесь есть вопросы, уменьшится коэффициент передачи ПЧ, нужно будет компенсировать потерю усиления, пока думаю установкой лампы (ламп) 6к13п, вместо 6к4п. Возможно в УВЧ или в каскад ПЧ, или в оба. Панельки разделывать под 9 штырьков не собираюсь, через переходники с 9 на 7 штырьков.
    -Для сужения полосы также установить не сложный НЧ процессор, проверенная схема есть, там регулируемое сужение полосы до 500-700 Гц.
    -Убрать регулятор по НЧ, установить плавный аттенюатор по ВЧ и РРУ по ПЧ. Отверстий хватит, можно убрать тумблер анодного напряжения, РРУ можно совместить с Вкл. приемника.
    Вот как-то так, есть еще небольшие улучшения по входу УВЧ и НЧ.
    Планки есть от приемника Ишим, смотрел, там намоточные данные совпадают, но есть небольшие переделки. Т.е. не надо отмачивать контура для подстройки, а вот контура ПЧ придется как-то снимать и отмачивать в спирте.
    Возможно есть мнения по изложенным соображениям, прошу... Но не пишите о том, что ничего там трогать не надо, лучше не будет. Музея у меня не будет.

  4. #264

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    956
    Позывной
    UR4QRC
    Если только ностальгия мучает, то все просто - поставил на стол, покрутил полчаса и убрал под стол до следующего приступа. А вот если конструкторский зуд (шаловливым ручкам работа), тут уж не поможет ни чего, флаг в руки и вперед.

  5. Спасибо от IG_58

  6. #265
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Коллеги, вот сложилось так, что попался мне еще один Казахстан 1973 г. в хорошем состоянии, уже третий в моей радиожизни, а ностальгия это вещь упрямая. Пошли мысли, улучшить приемник без глобальных переделок (как например в предыдущем Казахе, где использовалось только железо), т.е. оставить четыре КВ диапазона, перестроенный на FM УКВ, вместо мертвого ДВ сделать Пинерский дипазон (1,5-3,5 мГц), хоть это и не мое, а вместо СВ возможно сделать еще КВ диапазон где-то 18-22 мГц. Если принимать только АМ, там улучшать нечего, все улучшения для SSB и возможно немного для CW. Что для этого думаю (пока даже не планирую) сделать, время для размышлений есть до осени.
    У нас с вами похожая ситуация с этим РП...
    Первый ( начало 70-х ) использовал как вещательный без всяких доработок. Отличный РП !
    Перестройка УКВ диапазона ещё имеет некоторый смысл ( лично для меня эти диапазоны - не существуют
    из-за их контента).
    Не знаю, какой у вас эфир ( и какие антенны ), но на LW у мeня принимаются до 7 р/с, а на MW - через каждые 9кГц - станция...
    Не вижу смысла вводить доп. диапазон SW ( 18 - 22 мГц ). С эти вы опоздали лет на 40. Китайцев и арабов можно слушать и ниже. Ну, а если очень хочется,
    то сделайте конвертер.

    - установить SSB/CW детектор и гетеродин 465 кГц по схеме Сергея Беленецкого или подобный. Гетеродин с катушкой с плавной подстройкой варикапом, т.е. как в Дегенах, Тексунах китайских.
    -Убрать АРУ с СМ1 6И1П, как у Лаповка и др.
    Установка SSB/C детектора в этот РП - спорный вопрос. У вас наверняка есть нормальный TRX ?
    А вот изъятие АРУ из СМ - правильная мысль. Добавлю, что в этом случае имеет смысл замены 6И1П на 6Ф1П. Вторая меньше шумит.
    Попытаться сузить полосу ПЧ хотя бы до четырех кГц, т.е сделать пределы 4-10 кГц, если получится то 3-10.
    В РП полоса по ПЧ изменяется механически. Если вас это не устраивает, то самым лучшим вариантом будет установка ЭМФ на 465 кГц. Выпускались такие, но мне не удалось его добыть...

    Например как описал UX1IN в интернет журнале РАДОН, в самом конце его переделок http://radon.org.ua/forum/viewtopic.php?t=193 Здесь есть вопросы, уменьшится коэффициент передачи ПЧ, нужно будет компенсировать потерю усиления, пока думаю установкой лампы (ламп) 6к13п, вместо 6к4п. Возможно в УВЧ или в каскад ПЧ, или в оба. Панельки разделывать под 9 штырьков не собираюсь, через переходники с 9 на 7 штырьков.
    Во второй экземпляр "Казахстана" я пробовал установить 6К13П , но не удачно. Каскады возбудились из-за чрезмерного усиления. Пробовал сделать регулировку усиления по экранным сеткам и в итоге каскады "вернулись" к усилению, которые обеспечивают 6К4П ... При применении 6К13П придётся полностью переделать конструкцию платы ПЧ с серьёзной экранировкой.
    А вот в УВЧ эту лампу вполне можно применить ( с коррекцией режима и блокировки самовозбуждения )
    В РП есть антенный вход для симметричной антенны. Это очень полезная вещь ! Однако антенный трансформатор выполнен предельно примитивно ( на гетинаксовой пластинке). Мною был установлен антенный трансформатор от РПУ Р-250 с объёмным витком. Применялась антенна T2FD.

    На внешней стороне задней стенке кожуха был установлен сетевой фильтр.
    Для улучшения общей экранировки РП, картонный поддон заменен на алюминиевый.

  7. Спасибо от ew3ds

  8. #266
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    . Сравнивали с не переделанным Р-250, принимал точно не хуже, а шумов было меньше..
    Интересно. "Казахстан" по сравнению с 250-м на порядок хуже....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #267
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    [QUOTE=EW1SW;1832019]
    При применении 6К13П придётся полностью переделать конструкцию платы ПЧ с серьёзной экранировкой.
    Экранировка не поможет, дело не в этом. Лампа 6К13П до порога устойчивого усиления допускает эквивалентное резонансное сопротивление анодного контура примерно вдвое меньше, чем 6К4П, поэтому если очень хочется в УПЧ поставить 6К13П, нужно шунтировать анодные контура резисторами на 27-33 кОм с соответстствующими последствиями в виде ухудшения избирательности и расширения полосы. Или перематывать анодные контура, чтобы получилась индуктивность порядка 100мкГн и контурная емкость порядка 1000пф, иначе каскад ПЧ уйдет в возбуд невизрая на все экранировки. При этом 6К13П даст усиление примерно на треть больше, чем 6К4П.
    Игорь

  10. Спасибо от ew3ds

  11. #268
    ОК,
    по поводу ЭМФ 465 или 500кГц переделать не сложно, но с ними диапазоны на радиолюбительские нужно растягивать, иначе настроиться почти не возможно, а это другой приемник-отпадает.
    Хотел малой кровью немного уменьшить нижний предел плавной регулировки полосы ПЧ с 6-7 до 3-4-х кГц, т.е. как в Радоне UX1IN предлагал и плюс перестраевымый гетеродин 465. Ну с возбудом 6к13п, если не будет хватать усиления, можно побороться, но лучше наверно поставить ее в УВЧ. Так же, если надо, как предложил UX1IN, можно добавить один каскад ПЧ на транзисторах, это не сложно и не меняет концепцию приемника.
    А вот с заменой 6и1п на 6ф1п поподробнее. Вы сами пробовали и получили лучший результат по шумам ? Мне сомнительно.
    По поводу сравнения Р-250 и Казаха по шумам (только по шумам). Так и было, там в родном 250 с двумя лампами в УВЧ шум очень большой. Поэтому Крот был значительно лучше, а вот когда сделали переделки с одним УВЧ на 6к13п и ЭМФами, то Крот ушел с первого места.
    Ну вы поняли какого рода модификации хочу применить, предлагайте..

  12. #269
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    U1DKR, чтобы малой кровью уменьшить полосу до 4- 5 кГц можно вот так поставить керамический фильтр:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LTM455.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	358982
    Игорь


  13. #270
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    ....а как же будет проходить ПЧ ЧМ УКВ???....ставить вместо С3-7...причём фильтр на 465кГц, а у Вас на схеме 455???....
    Последний раз редактировалось RD7M; 06.06.2021 в 15:01.

Страница 27 из 31 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  2. FT-857D модификации
    от RK4FB в разделе FT-857
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 12:25
  3. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  4. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •