Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 31 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 305

Тема: Модификации "Казахстан"

  1. #51
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    В моем варианте смесительного детектора нет никакого пролаза и в помине
    Эх, Сергей, мне бы в 74 году хоть один полевой транзистор! Так всё равно бы в "Казахстан" не поставил
    Основной задачей была борьба за чувствительность, при довольно скромной элементной базе.
    Как результат, было применено два переходных трансформатора в УНЧ 1:4 (из какой то аппаратуры уплотнения на УО 186).


  2. #52
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RV3BY Victor Посмотреть сообщение
    Основной задачей была борьба за чувствительность, при довольно скромной элементной базе.
    У моих Казахов чутье в SSB порядка 1 мкВ, а бороться пришлось с избытком усиления , дабы показания штатного индикатора уровня хоть как-то совпадали с субъективными ощущениями.

  3. #53
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    У моих Казахов чутье в SSB порядка 1 мкВ,
    Это у модернизированных? Или у просто хорошо настроенных?

  4. #54
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Это у модернизированных? Или у просто хорошо настроенных?
    У хорошо настроенных с добавлением смесительного детектора

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #55
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    У моих Казахов чутье в SSB порядка 1 мкВ
    Измеренное в 1976г. составило 0.16 мкВ в полосе стандартного ЭМФ. Но у Г4-18А приличное просачивание через делитель, поэтому фактически -не знаю
    Чувствительность "выгонял" на ВЧ, т.к антенна была примитивная (Т-образная). Электротяги на жд тогда не было и китайских зарядок- тоже.

  7. #56
    по поводу введения верхних диапазонов придется повозиться прежде всего с устойчивой работой УВЧ и влиянием сильных сигналов на частоту ГПД - в стандартной схеме на 6И1П маловата развязка.
    Может, гетеродин на отдельной лампе, как в ТПС-ах, а триод 6И1П в качестве катодного повторителя?

  8. #57
    Во сказанул, не подумав! Катод-то у неё общий.

  9. #58
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RV3BY Victor Посмотреть сообщение
    Измеренное в 1976г. составило 0.16 мкВ в полосе стандартного ЭМФ. Но у Г4-18А приличное просачивание через делитель, поэтому фактически -не знаю
    Цифра просто фантастическая...
    Без переделки входных цепей и УВЧ у моего Казахстана, после проведения подстройки и сопряжения контуров, на верхних диапазонах (20 и 40м) реально получено при полосе порядка 5 кГц чутье порядка 0,5 мкВ (1 мкВ на остальных КВ), что для полосы ЭМФа 3 Кгц примерно соответствует 0,3 мкВ - и это, на мой взгляд предел. Вероятно можно ее чуть повысить, если провести сопряжение конкретно на любительских диапазонах, но я не вижу в этом особого смысла.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Может, гетеродин на отдельной лампе, как в ТПС-ах, а триод 6И1П в качестве катодного повторителя?
    Тогда уж проще сменить лампу смесителя, например на 6Ж2П (6Ж10П) и отдельный гетеродин.

    Попробовал сейчас раскрутить сердечники катушек, разогретых в кипятке - результат плачевный - два с трудом выкрутил, три - сломал, хорошо,что тренировался на запасном комплекте. Может у меня руки не оттуда растут ?
    В общем это не наш путь, если приемник рабочий, то самый правильный путь по охвату верхних диапазонов - конвертер
    Последний раз редактировалось Serg007; 22.12.2013 в 18:47.

  10. #59
    Не, у меня получилось нормально выкрутить. Главное не спешить. И кипяток менял два раза. То есть, первый раз залил, а затем, когда плата прогрелась, слил и залил свежий. Подождал минут семь, выкручивается легко, но, пока всё горячее. При охлаждении снова твердеет.
    Теперь думаю, что катушки лучше выпаивать, благо, они легко снимаются. Неизвестно, как себя поведут подстроечники в кипятке.


  11. #60
    Serg007
    Насколько я припоминаю эти ламповые дела, нестабильность гетеродина 6И1П на высших частотах КВ в классическом варианте существенно ухудшается при подаче на лампу напряжения АРУ. В Казахе так и сделано. Естественно, при изменении силы приёма синхронно плавает и частота. Значит, пока сохраняю схему преобразователя и гетеродина в неизменности, исключив подачу АРУ на гептод 6И1П и введя в катод гридлик, устанавливающий ток в 3 ма.

Страница 6 из 31 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  2. FT-857D модификации
    от RK4FB в разделе FT-857
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 12:25
  3. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  4. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •