Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 305

Тема: Модификации "Казахстан"

  1. #11

    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    KN59rr
    Сообщений
    567
    Когда открылся (74г)купил "КАЗАХСТАН" за 40рэ,зто было ползарплаты, на то время,и был доволен как слон Добавил второй гетеродин и CW-филльтр в унч.Проработал с ним и "передатчиком второй категории" пока не построил DI-2.Кстати он мне очень помог и в астройке трансивера.Так что уважаю "КАЗАХСТАН" Сейчес отдыхает на чердаке,сгорел силовик.

  2. Спасибо от vlape


  3. #12
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Кстати, в одном из имеющихся у меня барабанов катушки НЕ заклеены.
    В моём "Казахе", тоже не заклеены. Год выпуска - 1974.

  4. #13

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,070
    Позывной
    EW3DS
    Попал и мне в руки такой приемник. При первом включении появилось желание выбросить. Что-то переодически слабо в динамике было слышно - но не то...
    Вскрыл, посмотрел - не паянный, уже хорошо. В УНЧ заметил сгоревший катодный резистор. Заменил резистор, заменил все лампы. Приемник ожил. Хорошо реагирует на щуп тестера. Не проверял, но видно что чувствительность хорошая. Приятно, мягко звучит.
    Включаю когда хочется лампового звучания. Дизайн конечно не очень, но как вещательный приемник - хороший.
    Александр

  5. Спасибо от kvn

  6. #14
    Аватар для DIG
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Павлоград
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UV5ELX
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    можно высверлить и, поправив резьбу, вкрутить новые карбонильные сердечники. Или просто заменить катушки.
    Можно не высверливать, я опускал планку с контурами примерно на пол минуты-минуту в кружку с кипятком, после чего сердечник аккуратно выкручивается. Затем после просушки правим резьбу метчиком М5 с мелким шагом.
    Это Вам не просто так , это даже очень-очень !

  7. Спасибо от CADET, kvn

  8. #15

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,070
    Позывной
    EW3DS
    А есть доказательсва того, что все резонансы сильно разбежались и нужно ли вообще что-то крутить?
    Александр

  9. #16
    А есть доказательсва того, что все резонансы сильно разбежались и нужно ли вообще что-то крутить?
    Доказательство в том, что при налаживании сопряжение часто нужно подстраивать. От времени уходят параметры деталей. Если на ВЧ конце диапазона оно подстраивается конденсаторами, то на НЧ хочется подкрутить катушки, а - никак. В результате там и чутьё остаётся хуже и зеркалка лезет сильнее. А если перестраивать на другой диапазон, то вообще...
    Можно не высверливать, я опускал планку с контурами примерно на пол минуты-минуту в кружку с кипятком, после чего сердечник аккуратно выкручивается. Затем после просушки правим резьбу метчиком М5 с мелким шагом.
    Нужно будет попробовать, спасибо. Когда лет двадцать тому делал желающему растянутый диапазон 13 метров вместо ДВ, пришлось поставить новые катушки.
    А - нет! Вспомнил, новые катушки потому, что те не подходили, поскольку многосекционные, но и на 14 - 18 МГц, тоже пришлось сменить, так как подкрутить не удалось.
    Последний раз редактировалось CADET; 13.12.2013 в 13:33.

  10. Спасибо от ew3ds

  11. #17
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Кстати, в одном из имеющихся у меня барабанов катушки НЕ заклеены. Может, и вам стоит поискать такой?
    В одном из пяти моих Казахстанов (а именно1975 года выпуска) ВСЕ сердечники (и в барабане, и в ПЧ) вращаются совершенно свободно. В других - намертво заклеены. Но хотя и трудно, однако всё можно отмочить в чистом этиловом спирте. Проверено. И только ЭТИЛОВЫМ спиртом и больше ничем. Иногда один сердечник до суток приходится размачивать.
    ------------------
    В кипяток, правда, не пробовал совать. Но возьму на заметку, хотя очень не люблю воду использовать в радиотехнике.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 13.12.2013 в 16:59.

  12. #18
    Можно не высверливать, я опускал планку с контурами примерно на пол минуты-минуту в кружку с кипятком, после чего сердечник аккуратно выкручивается. Затем после просушки правим резьбу метчиком М5 с мелким шагом.
    Сейчас попробовал, и выкрутилось нормально. Заклеено было чем-то, вроде БФ. Эта коричневая хрень от кипятка размякла и, при выкручивании сердечника, сошла. Держал в кипятке минуты три, потому, что сразу не подействовало. Спасибо за науку. +

  13. #19
    Хорошо, если катушка на планке, которую можно снять с девайса. А если катушка впаяна в печ. плату, то только спирт. Таким образом мне удалось решить проблему со всякими Уралами-111, Ригондами, транзисторными приёмниками и т.п. И планки бывают такими, что в кипяток не засунешь - сразу поведёт её и изогнёт. Такшта кипяток - это не универсальное средство, а спирт - абсолютно универсален везде и всегда. Но спиртовый метод требует времени и терпения. Зато результат неизменно превосходный!


  14. #20
    В 1975 году переделывал несколько "Казахстанов" для любительских целей (1972 г.в.) Заклееных контуров не попадалось. Возможно, это "рационализация" более позднего времени. Мои "казахи" были на 6Х2П/6Ж2П, УС АРУ и РЭС6 на переключение УКВ. Но УНЧ уже был на 6П14П.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В моём "Казахе", тоже не заклеены. Год выпуска - 1974.

Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  2. FT-857D модификации
    от RK4FB в разделе FT-857
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 12:25
  3. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  4. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •