Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 305

Тема: Модификации "Казахстан"

  1. #191
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UB9LAI Посмотреть сообщение
    не регулируется полоса на УКВ.
    И не должна, т.к. такой регулировки на УКВ нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	299282
    Игорь


  2. #192
    Но владелец приемника "Казахстан" написал, что полоса ПЧ регулируется, но слабо, вот я и спросил дополнительно у него как регулируется полоса в его приемнике, плавно или переключателем. И вдруг мне начали доказывать, что полоса ПЧ на УКВ не регулируется вообще. Но я здесь не причем. Фактически доказывают тому в чьем приемнике полоса регулируется, но слабо.
    Может у него "Казахстан" кто нибудь переделывал и добавил такую регулировку. Прежде чем отрицать, желательно выяснить, что на самом деле отрицается.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.10.2018 в 20:58. Причина: Оверквотинг. Бессмысленно цитировать предыдущий пост.

  3. #193
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    exEW1DC, здесь нечего обсуждать. Просто посмотрите в схему. Полоса ПЧ при приеме УКВ ЧМ не регулируется, это нонсенс.
    Игорь

  4. #194
    Здаствуйте. Всех с праздиками Новогодними и Рождеством! Хочу немножко "оживить" тему Казахстана. Вот по случаю преобрел я даный, замечательный приемник, довел до ума его, ну и соответственно хочется послушть радиолюбителей не только на тройке но и в SSB. Постал выбор, как это все сделать, пока что склоняюсь сделать, как сделано в Казахстане 2. Здесь люди выкладывали схему второго гетеродина для Казахстана на 6Ж2П и не только здесь я видел эту схему, отзывы о ней хорошие. Но у меня возник ряд вопросов по ней. Всё же, я никак не могу понять, как правильно мотать катушку, какой диаметр каркаса, какой в нем должен быть сердечник и должна ли эта катушка быть в экране. И еще, как приемник с этим гетеродином будет работать с нижней боковой и верхней, или он будет работать только с нижней боковой?

  5. #195
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Катушку можно и не мотать, как и мастерить 2-й гетеродин.
    Вот вариант с проводочком:
    https://radio-rus.jimdofree.com/прие...го-гетеродина/
    Вот вариант с заменой лампы в УПЧ:
    https://forum.qrz.ru/120-lampovaya-t...ml#post1719957

  6. #196
    ки-13, спасибо что не прошли стороной, по первой вашей ссылке, я читал ранее, но чесно сказать, я что-то слабо поверил в этот способ и даже не расматривал вариант его опробовать, так как подумал, что таким простым методом не возможно достичь желаемого результата, а может и зря, стоило попробовать. По второй вашей ссылке, даже не знаю, не где ранее не читал, только вот вспомнил, как когда то еще ремонтировал ламповые телики 3УЛПТ-II и там в УПЧИ, стояло две входные лампы, 6ж1п, так вот, если одну из этих ламп заменить на 6Ж38П, то чуствительность дествительно не слабо увеличивалась, так же как и описано в вашей второй ссылке, только там приемник, может стоит тоже попробовать.

  7. #197

  8. #198
    UR5VFT, спасибо, если честно, то я не могу определится между решением Сергея Беленецкого и схемой на 6Ж2П. Просто думал про 6Ж2П, чтобы ее остроить и зделать еще одную в мой ТПС-54, но пока не зделал не одной... .

  9. #199

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Делал обе схемы. И преобразователь Сергея Беленецкого (с пассивным ПТ КП307) и автодинный преобразователь на 6Ж2П оба прекрасно работают. Но преобразователь с ПТ просто удобнее для "германиеевых" приемников с питанием общим "минусом"; а 6Ж2п - удобнее для ламповых схем. В ТПС делал преобразователь на 6Ж2П, используя контур штатного тонального гетеродина - прекрасно работает. Можно применить для гетеродина на 6Ж2П почти любой контур ПЧ с отводом или катушкой связи. Катушку контура тонального гетеродина лучше экранировать.
    Вот тут описывал работы по смесительным детекторам для Казаха и ТПС:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB-112)/page42
    - начиная с сообщения №419
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 11.01.2021 в 22:10.


  10. #200
    Вот немножко было времени и я все же решил поэксперементировать со своим Казахстаном, для начала решил пойти легшим путем, по ссылкам ки-13, опробовал два способа, первый с проводником, с анода последней лампы УПЧ на смесительную лампу и заменой второй лампы УПЧ 6К4П на 6Ж38П. Если честно, то оба способа не понравились, с первым, очень сложно подобрать нужное положение размещения проводка возле лампы и на каждого кореспондента нужно коректировать положение, хотя, удалось послушать в SSB, одного или двух радиолюбителей, но это долго и сложно и нужно постоянно коректировать положения проволки. Второй спосо з заменой 6К4П на 6Ж38П, даже не знаю, усиление заметно прибавляет, но нормально прослушать кореспондента также не возможно. Склоняюся все же к идее для Казахстана и ТПСа, сделать второй гетеродин на 6Ж2П, но опять, проблема с катушкой, негде и не укого не могу найти как ее правильно мотать, все расказывают по разному, придется самому експерементировать, а то наверное с той катушкой секркт несусветный, да и ладно, х..р на ее. Также заметил, когда менял тумблер в Казахе штатний на сдвоеный, как в Казахстане-2 то на УКВ диапазоне стало не коректно работать АПЧ, тоесть когда без АПЧ, как и нужно, настраиваешся на станцию по максимуму на индикаторе настройки и потом включаеш тумблер АПЧ, то частота, станция убегает по шкале примерно на 1 МГц назад, выключаеш АПЧ, станцыя опять стает на место. Долго не мог понять в чем дело, хотя тумблер перед установкой проверял, и он работал нормально. Потом опять перепаял тумблер, на тот что был с завода, АПЧ стало работать норм. Зашел в ступор, как так. Потом взял тот сдвоеный тумлер, разобрал полностю, перемыл хорошенько спиртом и собрал обратно, поставил обратно в приемник и АПЧ заработало коректно. Еще вспомнил, что видел еще один такой приемник с такой же проблемой. Вот, как то так. Теперь буду разгадывать тайну катушки на 6Ж2П.

Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  2. FT-857D модификации
    от RK4FB в разделе FT-857
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 12:25
  3. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  4. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •