Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 305

Тема: Модификации "Казахстан"

  1. #21
    Цитата Сообщение от RV3BY Victor Посмотреть сообщение
    В 1975 году переделывал несколько "Казахстанов" для любительских целей (1972 г.в.) Заклееных контуров не попадалось. Возможно, это "рационализация" более позднего времени.
    Наверное наоборот- в последних годов выпуска контура в приёмниках не фиксировали.
    Видимо получали рекламации от ремонтников на местах.
    У меня есть 68г. 71г.и 73г. Все залиты, не провернёшь.


  2. #22
    Наверное наоборот- в последних годов выпуска контура в приёмниках не фиксировали.
    Видимо получали рекламации от ремонтников на местах.
    Похоже, именно так. У меня в незалитом барабане детали 81-го года. И карбонильные сердечники в катушках гетеродина.

  3. #23
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    У меня в незалитом барабане детали 81-го года.
    Вроде, Казахстаны перестали делать после 75-го года...
    Цитата Сообщение от АЭМ2 Посмотреть сообщение
    Все залиты, не провернёшь.

    Спиртом этиловым размачивайте, только чистым. На одном сайте моим советом воспользовались и всё получилось. Пару лет назад я на CQHAM описал всю процедуру размачивания, люди прочитали и воспользовались советом. Всё получилось у них с Казахстаном..

  4. #24
    Утром посмотрю внимательнее... У меня такой только барабан, хотя, вряд ли он от другого приёмника, кроме Казахстана.

  5. #25
    Посмотрел, итак барабанная дробь... На конденсаторах в барабане приёмника "Казахстан", который по многочисленным утверждениям выпускался только до 75-го года, стоят явные обозначения "0581" и "0681". Что, как бы намекает... Сам приёмник на работе, поэтому датировку его деталей, а, может, и шильдик, посмотрю не раньше понедельника.

  6. #26
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    У меня такой только барабан, хотя, вряд ли он от другого приёмника, кроме Казахстана.
    Подобный "барабан" применялся в простых Ишимах - внешне отличить можно только по количеству контактов гетеродинного контура - в Кахахстане их только 4, а в Ишиме их 6

  7. #27
    На этом барабане шесть контактов гетеродинной секции, но я снимал его, явно с "Казаха", который стоит у меня на работе без барабана. И ещё есть одно отличие от старых приёмников: если в них на планке ЧМ стоят контура ПЧ, то на этом - ничего, и контактов нет вовсе.

    Или всё-таки память подводит... этот барабан по габаритам один в один с казаховским, но ось у него значительно, сантиметров на пять, длиннее. Таки, может и ошибаюсь в его принадлежности, и это ишимовский как-то приблудился и втёрся в доверие.
    Последний раз редактировалось CADET; 14.12.2013 в 12:47.

  8. #28
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    CADET,
    здесь без вариантов, если 6 контактов, то это Ишимовский барабан, чему , кстати, доп.подтверждение - год (81г) производства конденсаторов совпадает с годами выпуска простых Ишимов. У Ишимов все катушки ( на барабане и ПЧ) не законтрены клеем.
    Возможно кто-то из умельцев, отчаявшись расконтрить сердечники катушкек на родном барабане, приспособил Ишимовский барабан (или планки от него -что проще) в Казахстан.
    Последний раз редактировалось Serg007; 14.12.2013 в 13:01.

  9. #29
    Сергей! А у ишимовского барабана ось значительно длиннее, чем у казаховского, а механика такая же? Если так, то это, точно, ишимовский. А то я с Ишимами как-то дела не имел, не знаю.


  10. #30
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Его ещё настраивать и настраивать, толком-то не принимает...
    Прием у "Казахстана" отличный !
    На ролике, я показывал действие шкалы и раскладку частот по диапазонам. Отдельно остановливался на маяке 4996 кгц ( RWM ). И , как оказалось, границы диапазонов получились шире, по сравнению с аналоговой шкалой. Поскольку контура раскрутить я не смог, то и диапазонные планки и контура ПЧ находятся в нетронутом виде, не считая поломанных катушек на планке ДВ.
    По первому делу, после удаления конденсатора связи из ФСС, собрался было прогнать АЧХ. Но потом , подумал, подумал, и не стал возиться с ГКЧ и осциллографом. По большому счету, какая мне разница на форму АЧХ . Во первых я не могу её исправить, а во вторых, и это главное - прием вещательных и любительских станций субъективно стал гораздо приятнее. Настоящий ламповый звук.
    Для уменьшения высокой чувствительности Казахстана я установил регулятор, вместо переключателя АПЧ УКВ. Регулятор меняет напряжение на экранных сетках всех 6К4П.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Выпускались автомобильные приемники со всеми КВ диапазонами. Марку точно не помню, то ли АВ-68 то еще как.
    Там ставили ЭМФ на 465 кГц. Приемники отличались весьма высокими параметрами.
    Последний раз редактировалось kvn; 14.12.2013 в 18:29.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  2. FT-857D модификации
    от RK4FB в разделе FT-857
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 12:25
  3. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  4. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •