Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Мои успехи с фоторезистом "Positiv 20"

  1. #1
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE

    Мои успехи с фоторезистом "Positiv 20"

    Я понимаю тема уже не новая, но может кому будет интерестно.

    Этапы изготовления:

    1) Подготовка платы. Обрабатываю "нулевкой", после промываю водой, сушу.
    2) Преред тем как распылять протираю плату ватным тампоном смоченым в ацетоне.
    3) Напыляю фоторезист зигзагообразными движениями, при этом балон держу почти параллельно плате, на расстоянии 10 см от платы, сама плата должна лежать горизонтально. после нанесения жду пару минут за это время слой "выравнивается"( из-за не знания этого нюанса первый раз довольно много фоторезиста потратил). (Фоторезист 550 рублей 200мл.)
    4) Для засветки использую коробку из под обуви к крышке которой скотчем прикреплен дежатель с ультрофиолетовой люминисцентной лампой ("фирменный" держатель и лампа мне обошлись в 156 и 31 рубль соответственно)
    5) Фотошаблон печатаю на прозрачной пленке Lomond для струйных принтеров. (92 рубля 10 листов формата А4)
    6) Плату с фотошаблоном закрепляю между двумя стеклами (обычные окнные стекла) и укладываю на дно ящика. закрываю крышкой с лампой. Засвечиваю не более 4 минут.
    7) Проявляю в водном растворе средства "Крот". Концентрация у меня получилась 7 крышечек от 1.5 литровой миниралки на 1 литр воды. Время травления около 40-50 секунд.
    Внимание!!! при работе с "Кротом" пользоваться резиновыми перчатками.
    8) Обязательно после проявки хорошо промыть водой.

    P/S Платы размером 200х160 мм с такой точностью я ни делал ни разу да же "лазерным утюгом".
    Denis.


  2. #2
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Желательно уточнить важные детали.
    1. С какого расстояния распылять фоторезист?
    2. Детализировать процесс напыления (круговые/линейные движения, к-во слоев/проходов за один раз)
    3. Процесс сушки (время, помещение, требования к затемненности/запыленности)
    4. Тип лампы, ее мощность. Иначе рекомендации по времени засветки бесполезны.
    Есть много деталей, несоблюдение которых приведет к необходимости повторять процесс. А фоторезист, как правильно отмечено, недешевый...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  3. #3
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    >Желательно уточнить важные детали.
    >1. С какого расстояния распылять фоторезист?
    Около 10 см

    >2. Детализировать процесс напыления (круговые/линейные движения, к-во слоев/проходов за один раз)
    Количество проходов один раз, в принципе движения при нанесении кому как удобно главное что бы равномерно распределить фоторезист.

    3. Процесс сушки (время, помещение, требования к затемненности/запыленности)
    Я все операции провожу в ванной комнате, освещение от 60 Вт лампы прикрытой любым материалом главное что бы не было прямого засвечивания. Сушка подробно описана на флаконе фоторезиста при комнатной температуре около суток. Хранить платы с заранее нанесенным фоторезистом можно обернув в газету в темном месте.

    Есть много деталей, несоблюдение которых приведет к необходимости повторять процесс. А фоторезист, как правильно отмечено, недешевый...
    Denis.

  4. #4

    Мои успехи с фоторезистом "Positiv 20"

    Уважаемые коллеги ,добрый день!!
    Хочу добавить один нюанс ,в жаркий летний день в комнате при температуре +25 градусов не распыляйте фоторезист на печатную
    плату так как он начинает засыхать моментально и не растекается
    по плате.
    Суважением Томс.
    Хороший сайт!!!

  5. #5

    Re: Мои успехи с фоторезистом "Positiv 20"

    Цитата Сообщение от UN7DAQ
    Я понимаю тема уже не новая, но может кому будет интерестно.
    Проявляю в водном растворе средства "Крот".
    Тема интересная и нужная. У меня вопрос. А можно использовать что-либо другое если нет "Крота".

  6. #6
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    Можно использовать каустическую соду, но как мне сказали её вообще сейчас не достать, аргументировав тем что на её основе изготавливают взрывчатые вещества. Сейчас я не дома, могу завтра сказать что должно содержаться в растворе, можно будет в магазинах посмотреть и подобрать что-нибудь.
    Denis.

  7. #7
    По собственному опыту -- расстояние 20-30 см, иначе слой получается пятнами. После нанесения накрываю плату коробкой (очень важно предварительно очистить ее от любой возможной пыли) минут на 10-15, чтобы слой выровнялся и чуть подсох, потом в "печку" -- еще одна коробка, внутрь которой дует фен с температурой 70'С. Через 15 минут можно засвечивать. Длительность засветки в зависимости от лампы и стекла. Визуально можно определить, посмотрев на засвеченный слой -- четко видны дорожки (правда, иногда это видно под некоторым углом, в общем, будете смотреть на засвеченную плату до проявки, экспериментально поймете зависимость). Проявляю NaOH. Концентрацию сразу "поймать" не всегда удается, но можно аккуратно (чтобы не было полос от концентрированного раствора, т.е. надо постоянно мешать) добавлять по нескольку кристаллов, пока процесс не пойдет.

    73!

    P.S. В зависимости от лампы засветку можно производить довольно долго. В моём случае лампа для проверки валюты, время примерно 40-45 минут с расстояния примерно 20 см.

  8. #8
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UN7DAQ
    Можно использовать каустическую соду, но как мне сказали её вообще сейчас не достать, аргументировав тем что на её основе изготавливают взрывчатые вещества. Сейчас я не дома, могу завтра сказать что должно содержаться в растворе, можно будет в магазинах посмотреть и подобрать что-нибудь.
    Серъезное заявление!
    Значит мы уже в террористах ходим? (С гордостью так...)
    Я подошел на кафедру химии в родном вузе (ну никого там абсолютно не зная, с улицы зашел), объяснил ситуацию челу постарше, (может на завкафы нарвался?.. ) Он с радостью уцепился в мою пуговицу и к концу текущей пары студяги мне набодяжили три литра раствора в АБСОЛЮТНО ТОЧНОЙ пропорции. Сам через стеклянную дверь видел, как они на микровесах взвешивали и мензурками с рисочками этот самый литр дистводы отмеряли.
    На предложение испить пивка этот чел высокомерно отказался. Коньяк я не предлагал.. :-)
    Пока спрятал дома от жены. У меня лампы нет... (
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #9
    Гость
    молочага Дениска классную идею на счет КРОТа подал я уж собирался в магазин с учебными пособиями идти


  10. #10

    Re: Мои успехи с фоторезистом "Positiv 20"

    Цитата Сообщение от UN7DAQ
    Для засветки использую коробку из под обуви к крышке которой скотчем прикреплен дежатель с ультрофиолетовой люминисцентной лампой
    А можно заменить обычной лампой?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •