Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 220

Тема: HF/VHF Transceiver PT-8000A

  1. #11
    Цитата Сообщение от **5XJ
    YL2MU : (IMHO) да фиг с ним с дизайном . Ещё немного и дизайном этим пресытятся все поголовно . Хорошие параметры дизайном не заменишь. Пример - автомобили . Сегодня уже с трудом отличишь bmw от mb . А тут что-то новое...

    Сегодня вышел Функаматер №7 . Большая статья .Выкладываю блок-схему ( частичную, вход приёмника) , изучайте .

    николаЙ DL5XJ
    А что хорошего в параметрах ? Самый узкий руфинг - 6Кгц, какие тут параметры.
    Какой смысл было депать up-conversion ? У них массовое производство как у ICOM ?


  2. #12
    Цитата Сообщение от isartw
    А что хорошего в параметрах ? Самый узкий руфинг - 6Кгц, какие тут параметры. Какой смысл было депать up-conversion ? У них массовое производство как у ICOM ?
    Согласен . Но я не про парамарты , а вообще .. :wink: Про значение дизайна .

  3. #13
    Цитата Сообщение от **5XJ
    Цитата Сообщение от isartw
    А что хорошего в параметрах ? Самый узкий руфинг - 6Кгц, какие тут параметры. Какой смысл было депать up-conversion ? У них массовое производство как у ICOM ?
    Согласен . Но я не про парамарты , а вообще .. :wink: Про значение дизайна .
    Вот сам дизайн мне как раз понравился, практиш, квадратиш, гут

    IMHO, немцы по другому просто не смогли бы сделать.

    Вот не выпендривались, сделали бы первую низкую ПЧ, хороший преселектор, возможно перестраиваемый, узкие руфинги. В итоге получилось бы лучше и возможно дешевле.

  4. #14

    su

    Преселектор там по высшему классу,что-то (отдаленно) похожее стоит
    в яезу МК5,там одни щелчки и чувство падает,если включиш.
    Цены-ну ето уже другой разговор-сравнимы с Айком,похоже свои деьнги стоит.(глюк,не малые).
    На ветке "европейский трансивер" я выложил основное со статьи
    Функаматера.

  5. #15
    Артур, Вы как всегда в своем репертуаре :-). Зачем повторять Орион, когда он уже есть, кому надо чистА кАнкретно любительский трансивер - пусть покупает. Остальные производители думают не только о любителях, но и о возможности продать в коммерческие структуры. Вспомните о IC-781.

  6. #16
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от **5XJ
    YL2MU : (IMHO) да фиг с ним с дизайном . Ещё немного и дизайном этим пресытятся все поголовно . Хорошие параметры дизайном не заменишь. Пример - автомобили . Сегодня уже с трудом отличишь bmw от mb . А тут что-то новое...

    Сегодня вышел Функаматер №7 . Большая статья .Выкладываю блок-схему ( частичную, вход приёмника) , изучайте .

    николаЙ DL5XJ
    Нет, не шут с ним. Мне нравятся вещи приятные не только "внутри", но и снаружи. Хотя вкусы, безусловно, могут сильно отличаться. Этот трансивер выполнен, как я называю, рублено. Прямые углы, не очень удачная раскраска. Почти что типично профессиональный дизайн в том, что касается форм. По поводу эргономики не могу говорить, это можно понять только поработав с ним. Напоминает смутно нечто вроде когда-то выпускавшегося ГДР-овского трансивера (кажется Тельтов, если не ошибаюсь) - тот же подход к оформлению.
    Согласен насчёт машин, но тем не менее, при всей похожести, они выглядят ОДИНАКОВО ЭСТЕТИЧНО. Точно так же, как выглядят почти все военные автомобили - одинаково неинтересно, но эстетика в них и не столь важна, даже вообще не важна.
    Это моё сугубо субъективное мнение, поэтому я просто высказал, но в в спор вступать не хочу. И ничего личного!

  7. #17
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Артур, Вы как всегда в своем репертуаре :-). Зачем повторять Орион, когда он уже есть, кому надо чистА кАнкретно любительский трансивер - пусть покупает. Остальные производители думают не только о любителях, но и о возможности продать в коммерческие структуры. Вспомните о IC-781.
    Игорь, тогда я напрочь отказываюсь что-либо понимать
    Конечно, повторять Орион, да и вообще что-либо смысла нет, нужно делать лучше!
    Ок, 781 куда-то поставлялся, я конечно не верю что его использовали как green radio в войсках но коммерческое применение, почему бы нет.
    Но это же было когда, совсем давно.

    Но сейчас, во времена wifi и даже WiMax, когда сотовые телефоны продаются чуть ли не на вес, какой коммерческий смысл может быть у коротковолнового девайса за такую в общем-то безумную сумму ?
    Думаю, что таргет пиплы это радиолюбители и рынок этой железки это радиолюбители на 100%, просто потому что сей девайс просто невыгодно коммерчески эксплуаторовать.

  8. #18
    Артур, не держите в голове исключительно военных, в связи на КВ заинтересовано достаточно много вполне гражданских ведомств и коммерческих фирм. И далеко не всегда им нужна MIL-STD техника, хотя бы по причине жуткой дороговизны. Они с удовольствием берут и Icom, и Acom, и другое. что в принципе можно отнести к любительской технике по идее, но не по сути. Поскольку техника не ограничена только любительскими частотами, а может работать во всей полосе 1,8-30МГц, то и применение ее не ограничивается радиолюбителями. А про СиБишников забыли? Там есть такие жуки, что им купить этот РТ-8000 как два пальца об асфальт :-)

  9. #19
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Вчера специально съездил на Hamradio во Фридрихсхафен посмотрел на девайс. 970км на круг..
    Правда на обратном пути, при въезде на автобан А-96, раскутился неправильно.
    В результате пришлось перехать границу, т.е. посетил Австрию аж на 15мин до первого съезда,
    т.к. раньше нельзя было развернуться Блин австрияки содрали ещё 7,6 Евриков за то что , проехал пару километров по ихней платной дороге.

    Ладно ближе к теме. На выставке были представлены 3 аппарата РТ-8000. Один в сборе стоял на столе, можно было сесть в кресло перед ним и спокойно покрутить. Один аппарат стоял со снятыми крышками т.е. можно было увидеть всё что вы видите сейчас нажав на верхнюю ссылку в этой теме. Послушать девайсы к сожалению было нельзя т.к. не были подключены к антеннам.
    А так было достаточно времени покрутить пощёлкать. Внешний дизайн мог бы конечно быть и получше, однако в смысле удобства расположения органов управления
    нареканий нет. Поначалу несколько смутила ''мелковатая'' ручка валкода. Для сравнения на соседнем стенде покрутил валкод у ФТ-9000. Опять вернулся к РТ-8000 по моему всё в порядке. Для радиолюбителя правши все основные органы управления под правой рукой. Остальные кнопки и ручки для левой руки.
    Т.е. работать на аппарате и карандашем писать лог уже не получится.
    По реализации трансивера как такового, инфы сейчас достаточно. Имхо немцы отдуплились на все 100% процентов. Достаточно сказать в аппарате установленно 4шт. 8 кристальных кварцевых фильтров
    по 1 пч и 14штук!! 16 кристальных
    по 2 пч. Аппарат построен радиолюбителями и для радиолюбителей. Ажиотажного спроса на него естественно не будет
    т.к. цена достаточно высока. Скорее всего из-за больших затрат времени на ручные работы и настроику.

    73


  10. #20
    На хомяке Хилберлинга выложили блок-схему. Подход внушает уважение, ни к чему не придерешься. DSP по НЧ, само собой не фонтан, но если рассматривать как мечту "аналоговиков", то самое оно. Куча народу собиралась брать Yaesu Ftdx9000, если он будет неDSP-ишным, вот вам ваша мечта в реальном воплощении:
    http://www.hilberling.de/sonstig/rx-bsb_pt-8000.pdf

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ELECRAFT K3 Transceiver #2
    от UA6AP в разделе Elecraft
    Ответов: 530
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 11:10
  2. FT-808 HF Transceiver
    от Alex2003 в разделе Yaesu
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 20:02
  3. QRPP Transceiver PSK-20m RA4ABU
    от gromoboy в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 11:15
  4. Transceiver HF Swan-700S
    от Valek в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 02:32
  5. INTERNET SSTV TRANSCEIVER
    от F4EQE в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 22:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •