Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 307

Тема: КВ антенна для начинающих

  1. #1

    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    13
    Позывной
    UB9UCQ

    Сообщение КВ антенна для начинающих

    Здравствуйте.
    Не так давно получил категорию, купил трансивер Yaesu-450D... а вот антенну не могу выбрать. Не особо замечу, что руки прямые, но на 27 Мгц мачту 3 метровую и антенну поставили на крыше 10 этажного дома.
    Подскажите как собрать своими руками или приобрести не дорогую КВ антенну, хотелось бы на все диапазоны (просто руки чешутся) или 2-3 диапазона для начала.
    Не пинайте особо, я только начинаю входить в эфир.


  2. #2
    Аватар для RN6HFZ
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    Мин-Воды
    Сообщений
    31
    Позывной
    RN6HFZ
    В частном доме живете ?

  3. #3
    Аватар для R9UAK
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    NO33hv
    Сообщений
    27
    Позывной
    R9UAK
    Денис! Здесь есть темы, например :Многодиапазонная КВ антенна "Несимметричный диполь", на 15 м вот только не работает без тюнера - так у Вас встроенный. Антенна неплохая по соотношению "затраты-качество".
    Если Вы по В. Волошиной 28б, то имеете отличную плоскую крышу - там можно всё, что угодно.

  4. #4

    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    13
    Позывной
    UB9UCQ
    Цитата Сообщение от R9UAK Посмотреть сообщение
    Денис! Здесь есть темы, например :Многодиапазонная КВ антенна "Несимметричный диполь", на 15 м вот только не работает без тюнера - так у Вас встроенный. Антенна неплохая по соотношению "затраты-качество".
    Если Вы по В. Волошиной 28б, то имеете отличную плоскую крышу - там можно всё, что угодно.
    Андрей Васильевич, я тоже склоняюсь к этой антенне, но у меня мачта 3 метра всего и рядом с домом деревьев нет. Можно ли ее горизонтально натягивать??? И провод коаксиальный 50 Ом.

  5. #5
    Аватар для RN6HFZ
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    Мин-Воды
    Сообщений
    31
    Позывной
    RN6HFZ
    Денис дай свой контактный mail. Можем с тобой проводить экспер связи по договоренности по маршруту Кавказ - Сибирь, или кто то есть другой желающий для этой цели-отзовитесь Сейчас ухожу, ответ если будет читать буду после 12-00 MSК. Жду предложений из Сибири , а также из 1-го района.
    Последний раз редактировалось RN6HFZ; 18.12.2013 в 07:11.

  6. #6

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    Неплохой вариант - штырь Hustler 5BTV или подобный ему. Сложность в необходимости достаточного места под противовесы.

  7. #7

    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    13
    Позывной
    UB9UCQ
    Цитата Сообщение от UR3IQJ Посмотреть сообщение
    Неплохой вариант - штырь Hustler 5BTV или подобный ему. Сложность в необходимости достаточного места под противовесы.
    посмотрел цену и отзывы. боюсь не потяну + крыша бетон

  8. #8
    Аватар для RA3WER
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA3WER
    Денис. Так как мачта всего три метра, то любая антенна будет "стрелять" в зенит, кроме GP. Это не должно смущать, в войсках на вооружении имеются специальные АЗИ (антенны зенитного излучения). Как наиболее простые можно поставить: уже предлагаемый несимметричный диполь, антенну W3DZZ, в классическом варианте работает от 80 до 10 метров, кроме WARS, если увеличить длину и добавить балуны, то и другие диапазоны, только будет сложнее настраивать. Можно предложить несколько диполей, каждый на свой диапазон, и запитать одним кабелем. Диполи и W3DZZ можно запитывать непосредственно кабелем без симметрирующих устройств. Для начала я думаю достаточно. Успехов, ждем в эфире.
    Владимир

  9. #9

    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    13
    Позывной
    UB9UCQ
    Цитата Сообщение от RA3WER Посмотреть сообщение
    Денис. Так как мачта всего три метра, то любая антенна будет "стрелять" в зенит, кроме GP. Это не должно смущать, в войсках на вооружении имеются специальные АЗИ (антенны зенитного излучения). Как наиболее простые можно поставить: уже предлагаемый несимметричный диполь, антенну W3DZZ, в классическом варианте работает от 80 до 10 метров, кроме WARS, если увеличить длину и добавить балуны, то и другие диапазоны, только будет сложнее настраивать. Можно предложить несколько диполей, каждый на свой диапазон, и запитать одним кабелем. Диполи и W3DZZ можно запитывать непосредственно кабелем без симметрирующих устройств. Для начала я думаю достаточно. Успехов, ждем в эфире.
    Вопрос: можно ли антеннку типа W3DZZ натянуть вдоль крыши? нет возможности ее кинуть на соседний дом и деревьев нет


  10. #10

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    поищите инфо по антенне UA4PA.
    у меня было сделано из СВ-шной антенны.
    длина, по моему была 6,7 метра. от 40 до 10 метров нормально работала.
    в качестве узла согласования был обычный Т-тюнер. ХЗ, может на каких то диапазонах и Ваш автомат вытянет.
    Цитата Сообщение от UB9UCQ Посмотреть сообщение
    можно ли антеннку типа W3DZZ натянуть вдоль крыши
    можно. только работать не будет, если низко над крышей.

Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. трансивер для начинающих на SA612
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •