Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 120 из 394 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130170220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,191 по 1,200 из 3931

Тема: HiQSDR\HiQTRX

  1. #1191
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    может программка есть какая...
    Что-то с ходу облом, Filter Solutions 2009-го года не считает, AADE Filter Design считает только на связанных параллельных контурах, хотя сама методика та же, что и в статье Жалнераускаса про лестничные кварцевые фильтры, прототип переводится в нагруженные добротности крайних секций и к-ты связи для всех средних
    Вадим


  2. #1192
    Цитата Сообщение от RA4CJQ Посмотреть сообщение
    Схема, печатной платы. Пропустил один файлик.
    А что диапазона 135,7 - 137,8 кГц разрешенного для работы любительских станций не будет? И вообще заявленной полосе частот работы HIQSDR a Software Defined Radio Transceiver от 30 кГц до 62 мГц обрезание сделано и теперь потеряно все мужское достоинство с низу и мы никогда не услышим службу точного времени на 66,6 кГц, радиовещательные службы 148,5кГц–283,5кГц и 526,5 кГц –1606,5 кГц(1 и 3 район), 525–1705 кГц(2 район) и массу других служб раБОТАЮЩИХ ниже 1,6 мГц.
    А Гиппомногократ говорил не навреди, не отрежь лишнего

  3. #1193
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    А я нашел программу которая считает такие фильтра ! Elsie называется.... https://drive.google.com/file/d/0Bzu...ew?usp=sharing

  4. #1194
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    А я нашел программу которая считает такие фильтра
    Да, заслуженная программулина, 45 МГц Пентиумы помнит
    Вадим

  5. #1195
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    А я нашел программу которая считает такие фильтра !
    Замечательная прога, спасибо! Есть и "ёрзающий" курсор - как в RFSim, что очень удобно, и ещё много чего полезного!
    Давид, остаётся в силе моя просьба показать окончательную конфигурацию BPF, OK?
    To vadim_d
    Вадим, а что полезного может дать нам диаграмма Смита? Как-то всегда обходился без неё, но знаю, что забугорные разработчики-то без неё не обходятся. Если посчитаете, что это Офф-топик, то можно в ЛС.
    Успехов! Улугбек.

  6. #1196
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Вадим, а что полезного может дать нам диаграмма Смита? Как-то всегда обходился без неё, но знаю, что забугорные разработчики-то без неё не обходятся
    Мне со времен учебы в ЛЭТИ казалось (и Википедия это подтверждает http://en.wikipedia.org/wiki/Smith_chart ), что диаграмма Смита была задумана для помощи в решении задач расчетов согласования в линиях передачи, классические примеры - поиск места подключения и длины стаба. Сейчас это уже не очень востребовано, поэтому остается отображение комплексного импеданса, нормированного к волновому сопротивлению линии передачи, что во многих случаях информативнее, чем просто график КСВ, правда ось частоты отсутствует в явном виде
    Вадим

  7. Спасибо от rn6xc, UK8AFV

  8. #1197
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    остаётся в силе моя просьба показать окончательную конфигурацию BPF, OK?
    Какие BPF ? По рэдовским фильтрам все выложил несколькими постами выше http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1074491
    А если вы про качественные, легко повторяемые,с низким затуханием и высоким подавлением, дешевые фильтра на SMD индуктивностях, то они пока только в мечтах.

  9. Спасибо от UK8AFV

  10. #1198
    Диаграмма Смита востребована как и всегда, во всяком случае как вы себе представляете веторник без Смита? НА Ютюбе много уроков поясняющих, вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=hmqM8PnUkmo
    В томже RFSimm как без неё S параметры посмотреть проверить и тд.
    Для любительства Смит может и особо не нужен, а тот кто профи, изучал ее в нескольких разделах радиодисциплин то это как профи инструмент, как линейка в геометрии или черчении.

  11. Спасибо от UK8AFV

  12. #1199
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    Коллеги, никто прокладки для проброса частоты и вида модуляции в лог из QUISK не встречал? Если не найдется придутся самому написать. PowerSDR на мох компах еле ползает.
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk


  13. #1200
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    Подключился вчера к QUISK по протоколу HamLib. Вроде получается управлять программой из терминала командами.
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

Страница 120 из 394 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130170220 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Трансивер HiQSDR-mini
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2768
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 22:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •