Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 358 из 394 ПерваяПервая ... 258308348355356357358359360361368 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,571 по 3,580 из 3931

Тема: HiQSDR\HiQTRX

  1. #3571

    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    BY GD
    Сообщений
    272
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R1ZS, EU6W
    Поигрался в павере работает 20дБ (но только станции с уровнем +20дБ, я имею введу слышно) , 0дБ шумовая дорожка поднимается, глухо. В ZS-1 когда запускаю прогу Odey, тоже самое что в павере, а когда запускаю гермес в ZS-1 немного получше прием, но везде одно и тоже 20дБ норм прием, 0дБ это как 20дб, НО! такое ощущение что эти 0дб и 20дБ смещены в сторону еще -20дб, в первой прошивке такого не было.
    И еще в первой после прошивки горели LD 9,LD 10, LD 12, а в этой прошивке LD12, LD13.
    Может кто то еще подскажет, хотя специально перепрошивал, нет то же самое.
    Сергей. R1ZS, EU6W - TS-2000X, SunSDR2 #188, Anvelina PRO-III


  2. #3572
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    R1ZS, спасибо за информацию, но мне нужны коды на управление аттенюатора. При его нуле код должен быть равен нулю, для начала.

  3. #3573
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Запустил впервые мой HiQSDR на приём. Так уж получилось, что первый запуск произошёл на портированной из Одиссея прошивке (под Гермес) от уважаемого всеми rolin'а. До этого трансивер был прошит родной прошивкой под Quisk, но ни разу не включался за неимением времени. Использую PowerSDR mRX 3.4.9.
    При подключении антенны напрямую без диапазонных фильтров возник жуткий шум, на фоне которого любители еле пробивались. После подключения входного диапазонного фильтра на 80 метров, который попался под руки, всё пришло в норму.
    К сожалению звук жёсткий. Может это в принципе так должно быть в этой идеологии железа с любыми программами....но не знаю. Предполагаю, что многих устроит такой звук.
    Проверил звук на двух компах. На одном с интегрированной картой. На другом с Xonar в режиме 24бит 192кгц, этот комп у меня с этой картой работает всегда с SDR-1000. Пробовал перебирать режимы.
    В общем, звук по сравнению с SDR-1000 жёсткий. SDR-1000 с PowerSDR 2.8.0 звучит мягче.
    Пока такие наблюдашки.
    Надо попробовать перепрошиться на исходную прошивку под Quisk. Интересно, что там будет с звуком, а то и не попробовал даже.

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Опять переключился на SDR-1000. Слабые сигналы читаются чище. Эфир раскрытый. Не зажатый, как с HiQSDR.
    Вот блин, незадача с HiQSDR.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 01.06.2020 в 01:25.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. #3574
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    При подключении антенны напрямую без диапазонных фильтров возник жуткий шум, на фоне которого любители еле пробивались.
    Если при этом повер индицировал ADC Overload, то это может быть нормой, если у вас с антенны прут какие-то дикие внеполосные уровни (нужен аттенюатор или фильтр), а может проблема в предусилителе АЦП (слишком высокое усиление).

    Если же повер ничего такого внизу панорамы на кажет, то очень может быть у вас непропай или КЗ на шине АЦП, это обычное явление после сборки любой DDC техники. Нужно паять проверочный кварцевый генератор, как неоднократно я рассказывал наверное во всех темах по моим конструкциям.
    Ну, или у вас может есть нормальный не сильно шумящий измерительный генератор.

    Шкалу повера надо откалибровать, чувствительность замерить.

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Надо попробовать перепрошиться на исходную прошивку под Quisk. Интересно, что там будет с звуком, а то и не попробовал даже.
    Никакого отношения к качеству звука прошивка не имеет. Она выдает лишь RAW IQ для обработки в программе.

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Опять переключился на SDR-1000. Слабые сигналы читаются чище. Эфир раскрытый. Не зажатый, как с HiQSDR.
    PowerSDR MRX это другая программа, у нее другие фильтра, с другими скатами и фазочастотной характеристикой, возможно другая АРУ. Нужно настраивать под себя, благо настроек хватает.
    Но сначала нужно убедиться, что с железом все в порядке.

  5. Спасибо от RA3PKJ, Александр rx6anj

  6. #3575
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Прошивка вместе с исходниками.
    Должен работать аттенюатор, на вывод 2 Reserve выведен последний 7ой порт управления из ПоверСДР.
    Вложения Вложения


  7. #3576
    Аватар для bozer
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    505
    Позывной
    UW5EHC
    RA3PKJ, у меня тоже есть сдр-1000, могу Вас заверить, звук где то такой же ( карта UGM96). Попробуйте подключить антенну мимо УВЧ, как вариант, вдруг проблема там.

  8. #3577
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Кхе... Мои уши обмануть невозможно.
    Кстати, UGM96 это не карта, баловство одно.
    И колонки конечно не миниатюрные Defender надо применять. Это вообще...к слову.

    В своём HiQSDR обнаружил, что на входе стоит
    трансформатор ADT4-6, а не как положено ADT4-6T. В общем стоит трансформатор без отвода от середины вторичной обмотки. Отвод вывел наружу и аппарат заработал нормально. Откалибровал S-метр. Жёсткость звука ушла.
    Но звук сухой. Пробовал менять буферы, эквалайзер, тип фильтров. Не лежит душа.

    На той же карте и тех же колонках PowerSDR 2.8.0 вне конкуренции по любэ.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 03.06.2020 в 16:28.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  9. #3578
    Аватар для bozer
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    505
    Позывной
    UW5EHC
    RA3PKJ, Разобрались и хорошо,

    юсб переходник для 1000го по Вашей схеме трудится на отлично. 73 !

  10. Спасибо от RA3PKJ

  11. #3579
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    rolin, Дэвид, залил последнюю версию 1.3 и наконец-то занялся изучением сигналов аттенюатора.

    В PowerSDR выбран "Гермес". Галки "Alex" и "Apollo" отсутствуют. Аттенюатор в окошке PowerSDR имеет значения 0, -10, -20, -30дб. Реально всё время включен -20дб во всех вариантах (применительно к аттенюатору RF2420), т.е. стоит единичка на ножке 80 ПЛИС. И ничего не меняется вообще.

    Поставил для интереса галку для переключения аттенюатора с шагом 1дб. В этом случае аттенюатор переключается в зависимости от значений в окошке (опять же применительно к RF2420):
    0...3, 0дб
    4...7, -4дб
    8...11, -10дб
    12...17, -14дб
    18...21 -20дб
    22...25, -24дб
    26...31, -30дб

    Ну общем, это не дело переключать по одной единичке. По-хорошему надо переключать сигналы на ножках 80 и 81 ПЛИС в следующих комбинациях:

    затухание, ножка 81, ножка 80
    ----------------------------------------------------------
    0дб, 0, 0
    -10дб, 1, 0
    -20дб, 0, 1
    -30дб, 1, 1
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  12. #3580
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    RA3PKJ, я сделал аттенюатор с точностью установки 5дБ, это же лучше чем 10. А по 1дБ и так и так придется клацать, другого решения нет.

    Но спасибо, что проверили что аттенюатор работает правильно. Теперь я спокоен.
    На этом все, я закончил. Исходники у вас есть, дерзайте.

Страница 358 из 394 ПерваяПервая ... 258308348355356357358359360361368 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HiQSDR-mini
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2768
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 22:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •