Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 83 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 830

Тема: 2# Лампа ГУ-81/ГУ-81М

  1. #21

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,909
    Позывной
    RK4CI
    Николай, усилитель считался на ток в 600 ма.
    Так ведь недавно обсуждали этот вопрос. То что вы рассчитали УМ под ток 600 ма, и у вас нагруженная добротность получилась около 30, и ожидаемый КПД под 90 %, совсем не говорит о том, что та же нагруженная добротность, и тот же КПД, останется и в случае, когда вы будете качать УМ до 400 мА. При 600 мА подвели 1200 ватт, лампа отдала в нагрузку 800, 80 осело на контуре, 720 ушло в нагрузку. Прокачали всего до 400 мА. Подводимая 800. Выстроили в резонанс не изменяя значения индуктивности. Лампа отдала в нагрузку 530 ватт, из которых всё те же 80 будут греть контур. На выходе 450 ватт. КПД с 90 %, упало до 85. Нагруженная добротность, и соответственно КПД ВКС, будут зависеть не от того, под какой ток вы считаете, и подбираете под него индуктивность П контура, а от того, до какого реального тока вы затем качаете каскад, и под какое реальное нагрузочное сопротивление его настраиваете...
    Николай, там не чисто П-контур.
    Это понятно. Но проще прикинуть под чистый П контур, а ёмкость подключенного КПЕ пересчитать трансформированной к горячему концу. Конечно, не совсем точно, но при любительских рассчётах вполне допустимо...


  2. #22
    Анодное напряжение 2800 В,трансивер FT-707.Значит качать в сетку через П-контура на каждый диапазон?

  3. #23
    piramida79, посмотрите для примера вот это. Полистайте раздел форума, тут много примеров. Предыдущую тему посмотрите. Потом уже, набравшись знаний, определитесь что и как.

  4. #24
    Цитата Сообщение от piramida79 Посмотреть сообщение
    Анодное напряжение 2800 В,трансивер FT-707.Значит качать в сетку через П-контура на каждый диапазон?
    Можно и набор П-контуров... Нагрузка (по ВЧ с сетки на землю) в пределах 420...1000 Ом.
    Большее сопротивление не желательно (а в принципе можно)...

  5. #25
    Нашел я схему с общим катодом UA3ICV.Попробую по ней сделать.

  6. #26
    Цитата Сообщение от piramida79 Посмотреть сообщение
    Нашел я схему с общим катодом UA3ICV. Попробую по ней сделать.
    Хороший выбор. С входной катушкой придется повозиться...
    Полоса по входу для диапазона 1,9 МГц (без учета антипаразитного резистора).

    ____________________
    Скриншот с программы от Игорь 2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1900.jpg 
Просмотров:	806 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	160228  

  7. #27
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Нагруженная добротность, и соответственно КПД ВКС, будут зависеть не от того, под какой ток вы считаете, и подбираете под него индуктивность П контура, а от того, до какого реального тока вы затем качаете каскад, и под какое реальное нагрузочное сопротивление его настраиваете...
    Николай, вы считаете верно, но только забываете о том, что цель стоит получить максимальную мощность. Вот для неё и считаем режим и параметры П-контура. Естественно, настроив его в этом режиме и не перестраивая его при понижении мощности. мирясь при этом с повышенными потерями. Другое дело, если планируется работа с меньшими анодными токами и соответственно, необходимо увеличение нагрузки в аноде. Тут, просто уже нужен другой П-контур. Если считать по вашему, то если брать с двух Гк 71 всего 50 Ватт, то П-контур, вообще нереализуем.

  8. #28

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,909
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Тут, просто уже нужен другой П-контур. Если считать по вашему, то если брать с двух Гк 71 всего 50 Ватт, то П-контур,
    Он нереализуем при том же значении индуктивности. Мощности 50 ватт, просто не хватит , что бы обеспечить ту же амплитуду напряжения на аноде, что и при 1кВт подводимой. Что бы получить 50 ватт на выходе, подводить придётся 130. 80 ватт, просто рассеются на сопротивлении потерь. Но стоит только изменить номиналы П контура, что бы резко уменьшить реактивные токи в контуре, и КПД ВКС придёт в норму.Только вот на 28, эти номиналы не вот изменишь...
    У меня кстати так же не предусмотрено изменение количества витков в П контуре при смене режимов УМ. В этом нет особой необходимости. Просто, решил чуть плеснуть дёгтя, в вашу бочку с мёдом, когда вы рассуждали о паралельном питании. Как я и писал, у вас всё с виду всё так хорошо, не из-за получившегося хорошего КПД ВКС, а благодаря контуру из 8 мм трубки. Что бы прогреть такой "контурочек", и 100 ватт маловато будет. Это как раз тот случай, когда и с компенсацией выходной ёмкости смысла заниматься нет. Катушка намотанная трубкой такого диаметра, легко отработает реактивные токи емкостной составляющей, и при схеме параллельного питания....

  9. #29
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Просто, решил чуть плеснуть дёгтя, в вашу бочку с мёдом, когда вы рассуждали о паралельном питании.
    Нет бочки с мёдом. Я отлично понимаю, что схема с последовательным питанием будет заметно лучше работать на ВЧ. Просто, хочу поломать стереотип, выработавшийся у многих, что с лампами имеющими большую выходную ёмкость, можно использовать только последовательное питание. Кстати, раз заговорили о выходной ёмкости. Справочно указывается выходная ёмкость ГК 71 в 10-24 пФ. У всех моих ламп, получается ёмкость между анодом и всеми остальными электродами, около 25 пФ. Кто нибудь замерял, попадаются ли вообще лампы с ёмкостью в районе 10 пФ?


  10. #30

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,909
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    У всех моих ламп, получается ёмкость между анодом и всеми остальными электродами, около 25 пФ
    Я мерил сразу у двух. И уже установленных в УМ по месту. У меня для двух получилось под 40 пф. Мерил обычным китайским тестером. Прямо между выводами анодов и корпусом. Вымерять ёмкости других ламп, не приходило в голову

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Нет бочки с мёдом. Я отлично понимаю, что схема с последовательным питанием будет заметно лучше работать на ВЧ.
    Так надо что бы и остальные это понимали. И по моему, стереотипа, о необходимости последовательного питания, пока не существует. Наоборот, большинство, не желает выбираться из наезженной колеи параллельного питания. Ведь работает, и на большинстве диапазонов переход на последовательное ничего не даёт. А 24-28 мгц, иногда и 21... Так ведь тоже, хоть как то, да работают. Да и по большому счёту, УМ на этих диапазонах не слишком то и нужен... Так что, такой подход, мне так же очень даже понятен. Сам на ВЧ провёл может с сотню связей, и никогда не включал УМ...

Страница 3 из 83 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лампа ГУ-15
    от UB3RBU в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 11:40
  2. Лампа ГУ-34Б
    от Леня в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 21:56
  3. Лампа для УКВ
    от Александр Юрьевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 18:50
  4. Что за лампа?
    от UR6EI в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2008, 15:24
  5. Что это за лампа?
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 18:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •