Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 73 из 104 ПерваяПервая ... 23637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1032

Тема: Основная плата приемника...

  1. #721
    Sergey_4z5ky,
    Лучшая, на мой взгляд, запись NEW_AGC_20m_norm_wid e_68_OHm.mp3
    Не со всем согласен, но последняя, значит последняя...
    В АРУ по НЧ делают маленькую хитрость для улучшения работы, ограничивают НЧ спектр снизу. Для этого достаточно уменьшишь номиналы С33, С34 до 1мкФ.


  2. #722
    Спасибо за ответ Олег! Я и не прошу во всем со мной соглашаться , ( тем более касаемо схемотехники ) ,а лишь интересовался мнением как это должно звучать субъективно . И "маленькую хитрость" проверю - сейчас стоят те емкости ,что были под рукой в момент переделки. Еще уточню номиналы ,но схема думаю уже не изменится. Уже нечего больше "выжимать" из этой платы. Итак проверил множество вариантов. Факт тот ,что все-таки идея шунтов - не плохая. И звучит на слух очень приятно и не утомляет . Мне она однозначно понравилась больше всех предыдущих ( МС1350 тоже хорошо звучит ) субъективно.... Тут наверное и интерес в том ,что это решение не совсем стандартно . Жаль ,что с АРУ по ПЧ на этой плате не получилось сделать как хотелось ,но ничего страшного - этот вариант тоже хорош. А по ПЧ - следующий раз ,на нормальной плате ,и с учетом пройденного материала ...И Виктор что-то притих - или окончательно разочаровался ,или паяет .

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Хочу добавить по схеме - преходной процесс при включении намного укоротится если "-" С43 отключить от земли ,и подключить к движку R49 - не нужно будет ждать пока зарядится С43 ,через R40 . Потом исправлю на схеме.
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 24.02.2014 в 12:16.

  3. #723
    Может я чего-то не понимаю,но звучание не очень приятное.

  4. #724
    Это понятие растяжимое .Зависит ит от личных предпочтений ,и от полосы фильтра ( стала шире ) ,и от того на каких наушниках или динамиках слушать. Главное линейность - а желаемый тембр можно сделать любым по желанию - фильтрами как ПЧ ,так и НЧ. ...Да и записи делались в разное время и в разных условиях.

  5. #725
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Если это обомне: "...И Виктор что-то притих - или окончательно разочаровался ,или паяет", то я действительно паяю. Подобрал транзисторы (ВС548), с большим усилением Q1-Q5, чуть меньше - все остальные. Встроил "УВЧ" - примерно 10-12дб добавляет. Работой приемника доволен, есть уточнения по АРУ. При моих полевиках (КП501) пришлось изменить номинал R29 (100 Ом), до этого АРУ практически не работало. Вот и хочу спросить Вы не рекомендовали трогать это сопротивление - почему? И ещё, чем можно заменить 2N7002, они СМД а у меня все детали выводные? Кстати, мои полевики полностью закрываются при 2В на затворе. Будите ли менять преселектор, нашел две схемы где разница в исполнении катушек: в одной схеме с катушкой связи, а в другой с отводом. Какая предпочтительней для этого приемника и используете ли Вы СУ для связи с антенной?
    Виктор.

  6. #726
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    Если это обомне:
    о VICTORY .

    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    пришлось изменить номинал R29 (100 Ом), до этого АРУ практически не работало.
    Это сопротивление оптимизировано под 7002-е. Задает усиление усилителя АРУ. С 7002-ми транзисторами лучший вариант. Может у Вас общего усиления тракта не достаточно ,вот поэтому и напряжение на усилителе АРУ не достигает нужного значения для регулировки КП501...Да и очень высокое у них сопротивление открытого канала - слабо шунтируют УПЧ - отсюда все проблемы.....Попробу йте найти порог открывания КП501 с помощью R49 и оставьте так ,а затем уже R29 уточните....КП501 нужно заменить...В обычном корпусе есть транзисторы - 2N7000. Еще вариант - добавить 3-й шунт который я убрал из своей схемы. Но лучше поставьте 7000-е ...
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 24.02.2014 в 15:07.

  7. #727
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    А по ПЧ - следующий раз ,на нормальной плате ,и с учетом пройденного материала
    Немного пройдет времени, отдохнете, и будет очень интересно.Я понимаю, какое состояние души и вдохновенье было.
    Тема интересная и много полезной информации было.У многих есть свой опыт, мнения и остальное.У меня есть несколько разных трансиверов с АРУ по НЧ так и по ПЧ.Что там говорить, разница большая.У меня здесь по соседству работает мощная станция, так по ушам довольно здорово бахкает.На свой СВ2010 вообще не возможно работать.Но с АРУ по ПЧ довольно комфортно, практически хлопков нет.АРУ реагирует даже на шевеление губ.С АРУ по НЧ так получить сложно, нужно что-то особенное применять и здорово усложнять, может в Олега так получается.Я не люблю очень сложных схем и простых тоже.
    Поэтому здесь упрощенный вариант АРУ по ПЧ, самое то.Только нужно делять(как часто пишет Олег) честно.Я уже писал, что АРУ по НЧ уже делать на буду.Насчет последних записей, незнаю.Вроде и нормально.Но нужно в разных условиях проверять.Чего-то там на мощных включениях не то .Может у меня не так.Вам на месте виднее.Мне кажется, в начале форума было лучше, хотя там и наблюдались некоторые искажения.

  8. #728
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в начале форума было лучше, хотя там и наблюдались некоторые искажения.
    Нет .Однозначно лучше не было - ни по линейности тракта ,ни по времени реакции АРУ. Олег - дал оптимальные постоянные времени для срабатывания...Для АРУ по НЧ ... Это мы уже все тут "наслушались" так ,что не отличаем уже одно от другого ...Я то не только слушаю записи ,но и в "живую" ,и спектр смотрю и форму и т.д. и поэтому делаю такие выводы. Но самое интересное - с чего начали - 2 усилительных каскада в УПЧ - тем и закончили .Способ регулировки только поменялся ,а усиление было выбрано правильным с самого начала... Но не могу я на этой плате "разгонять" амплитуду ПЧ до нескольких вольт для работы АРУ. Поэтому и УПТ делал в каком-то из вариантов ,что бы усилить уже постоянный ток ,а не ПЧ.....Поэтому и пришел к этому варианту.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    Подобрал транзисторы (ВС548),
    Что-то не нашел я на них даташит...Советую ставить 3904....Хорошо и устойчиво работают ,не шумные , с хорошим усилением , дешевые и т.д.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2n3904_NF.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	167135  
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 24.02.2014 в 16:10.

  9. Спасибо от ua3djg

  10. #729
    Для сравнения шумовые параметры МС1350 ,правда на частоте повыше ,но не думаю ,что на частоте ПЧ 9 МГц ,что-то принципиально изменится .Кш при максимальном усилении около 6. На 9 Мгц может чуть ниже. Т.е. того же порядка как и у 3904 . Регулировочная х-ка усиления - нелинейная ,что не имеет значения для линейности ( отсутствие искажений ) в сигнальном тракте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NF_MC1350.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	167143  


  11. #730
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Вот данные на ВС548.
    http://www.alldatasheet.com/datashee...ECH/BC548.html
    Сначала я везде ставил КТ3102Е а тут случайно наткнулся на горстку ВС548 когда то выпаяных уже не помню откуда. Проверил Кус - от 300 до 500. Ну я их и поставил. Здесь уже не раз писалось что лучше ставить импортные транзисторы чем наши.
    А как сюда вставить ПДФный файл?
    Виктор.

Страница 73 из 104 ПерваяПервая ... 23637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная плата р/ст. Ангара 1
    от kkozak в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 18:04
  2. Основная плата ..Sloboda-M,,
    от Neymeka в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 20:11
  3. Основная плата №5
    от RA0CHE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 21:50
  4. Основная плата трансивера (проект)
    от RX9CDR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:52
  5. Основная плата №3 UT2FW
    от Chip в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 19:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •