Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 118 из 169 ПерваяПервая ... 1868108115116117118119120121128168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,180 из 1688

Тема: Конструирование PA на мощных лампах #3

  1. #1171
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Так так так, понесло. Я ещё раз повторяю вот эта схема , на 4-х гу-81, это не плод буйной фантазии, это реально собранный усилитель Павла, UN3J , есть фотографии которого, и который выдает 10,5 ампер в нагрузку 50 ом, т.е. 5,5 квт. В том числе и на 28 мгц. Окей? или тут одни радиохулиганы собрались, которые не умеют считать и рассчитывать усилители. Или вы никогда не слышали о методах компенсации одной реактивности другой , с противоположным знаком. Тогда за учебники, и не хрен форум марать. Окей?
    Иванович, вам лично отправил ссылку на форум почитать, но кстати, он может не корректно отражаться.
    Почту если мне в личку скинете, я вам дам ссылку.

    Пока приведу цитату с того форума:
    "Приведу пример расчета ВКС для 7 ламп ГУ81. Даже 7 ламп в параллель будут работать нормально, без нейтрализации проходной емкости на 28 Мс, самовозбуда не будет т.к. проходная емкость 0,1 пФ на лампу для 7 ламп будет всего 0,7 пФ, что еще недостаточно для самовозбуждения на 28 Мс.
    7 ламп ГУ81 будут иметь суммарную паразитную емкость в анодной цепи примерно 205 пФ.
    Roe будет низким, всего 447 Ом.
    Каждая лампа под 3100 В анодного и мощность в нагрузке, до ВКС, 1250 Вт.
    На скрине показаны все данные расчета ВКС.
    Сpar=205 пФ
    Rg=447 Ом.
    Для того, чтобы нейтрализовать, убрать Сpar=205 пФ, что составляет Xcc=-j27 Ом, нужна индуктивность, включенная параллельно С1 на схеме и равная L=0.157 мкГн.
    Ток ВЧ в такой катушке и при нашей суммарной мощности 8750 Вт будет I=44,244/2 = 22,122 А. Катушку следует намотать проводником диаметром 10,3 мм, медная трубка. В этом случае, температура проводника будет превышать внутреннюю температуру в УМ на 40 град. Например внутри УМ у нас 35 град, тогда температура катушки будет 35+40=75 град. Это нормально для медной трубки.
    Тогда, начальная емкость горячего КПЕ для 28 Мс с подключенной катушкой будет С11=98 пФ
    Для 21 Мс расчет не привожу, скажу лишь, что катушка параллельно С1 потребуется индуктивностью 0,278 мкГн и проводом 9,5 мм или примерно таким же, как для 28 Мс.
    Тогда, начальная емкость горячего КПЕ для 21 Мс с подключенной катушкой будет С11=157 пФ.
    На 14 и ниже катушка вообще не требуется.
    И при этом, ВКС всегда остается оптимальной, с максимальным КПД.
    А вот такой же УМ на ГК71 уже не пройдет и не потому что невозможно нейтрализовать паразитную емкость ламп, а потому, что проходная емкость ГК71 в полтора раза выше, ем у ГУ81, поэтому 7 ламп ГК71 возбудятся на 28 Мс 100%. Именно поэтому это ГК, а не ГУ."

    PS Этот же принцип компенсации излишней выходной емкости ламп , примененный в усилителе Кузьменко:
    http://radioamator.ru/kv-i-ukv/usili...hnosti-ak-2009
    Ещё пример реализации от ew1ba: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post133404

    Т.к. этот форум не дает ссылок на тот форум, приведу ещё пару цитат, по поводу как рассчитывается эта компенсирующая катушка:
    "Часто возникает такая ситуация - в результате применения нескольких параллельных ламп в однотактных каскадах, мы получаем чрезмерную суммарную выходную емкость ламп + емкость анодного дросселя + минимальную начальную емкость ,,горячего,, КПЕ. Эта суммарная емкость оказывается по расчету больше, чем требуется по расчету для диапазонов 21 и 28 Мс. Например у нас КПЕ минимальный 50 пФ, а по расчету требуется всего 10 пФ для 28 Мс. Куда девать лишние 40 пФ на 28 Мс и к примеру 30 пФ на 21 Мс?
    Как быть в этом случае?
    Одним из методов - увеличить нагруженную добротность катушки ВКС к примеру с обычных 10 до 15-18, тогда ВКС с новой катушкой станет несколько не оптимальной, но зато и мин. емкость КПЕ станет больше.
    И существует второй способ нейтрализовать избыточную емкость на входе ВКС - добавить реактивность с противоположным знаком к КПЕ. Это будет катушка.
    На рис. изображено две схемы. Слева исходная схема со всеми паразитными емкостями анодной цепи и плюс катушка L1 параллельная КПЕ С1.
    справа - схема эквивалентная, тождественная первой схеме. На ней уже нет ни одной паразитной емкости, все они нейтрализованы катушкой L1. Емкость С1 появляется на правой схеме, сразу после того, как вы увеличили КПЕ от мин. значения. Например вы ввели КПЕ на 1 пФ и сразу появилась емкость 1 пФ. Эта емкость уже разбалансирует равенство реактивок С1 и L1 и в результате появится емкость КПЕ.
    Теперь пример расчета нейтрализующей катушки индуктивности.
    Итак, 28 Мс, лишние 40 пФ. Вычисляем реактивное сопротивление 40 пФ для частоты 28,2 Мс. Это будет -j141 Ом.
    Для нейтрализации нам понадобится катушка с реактивностью 141 Ом. Расчет, катушка с реактивкой +j141 Ом нужна 0,8 мкГн. Весь расчет для 28,2 Мс.
    Теперь, если у нас и на 21,2 Мс остаются лишней 20 пФ, то производим аналогичные вычисления, но уже для частоты 21,2 Мс. Получаем - 20 пФ это реактивка -j375 Ом. Нужна катушка с реактивкой +j375 Ом и это будет 2,82 мкГн.
    На диапазонах 14 Мс и ниже, как правило уже расчетная емкость ВКС превышает паразитную емкость и поэтому доп. катушки L1 не требуется.
    Вот так можно нейтрализовать излишнюю емкость на входе ВКС, мешающую нам получить оптимальную ВКС.
    Следует учесть, что ВЧ ток в какой катушке будет немалый, поэтому и проводник катушки следует применить нужного диаметра. Это еще зависит от Roe лампы. При уменьшении Roe ток через КПЕ С1 и значит и катушку L1 будет расти. Это все можно расчитать пресетой.
    Конечно же, катушки должны переключаться, каждая под свой диапазон."

    От себя добавлю, что существует и третий способ нейтрализации излишней емкости, если применена схема с параллельным питанием ВКС, то используя анодный дроссель с маленькой индуктивностью (36-45 мкгн хватает, как правило), также можно скомпенсировать излишнюю емкость.
    Ну и есть способ от Пасько:
    http://cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A.htm Это уже четвертый способ... Цитата от Пасько:
    "Последняя возможность – мой подарок тем, кто думает, что 2ГК71 или 2ГУ81 не могут работать на 28мс.Могут. Могут и 3, и 4ГК71, 4ГУ81. И не обязательно в блоке Р140, а в любом самодельном."
    Существует и 5-й способ, от UR5LAK, затрагивалось мной в теме про усилитель на 2-х гк-71. Там идея в том что на вч используется отдельная катушка , горячий кпе ставится уже после этой катушки, п-контур превращается в двойной п-контур на вч, первая горячая емкость в таком контуре - это выходная емкость ламп. Но этот метод не такой очевидный и во всяком случае не понятно как его рассчитывать, и скорее всего годен для небольшого количества ламп... Тут скорее всего первый п-контур делается с высокой нагруженной добротностью, чтобы емкостя получались большие, а второй п-контур трансформирует скажем 300 ом (примерная цифра) выхода первого п-контура в 50 ом, и может быть уже с традиционной нагруженной добротностью 10-12...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	683044.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	341171  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 13.08.2020 в 05:29.


  2. #1172
    ну чтоб обставить одну гу-47б нужно десять гу-81.

    накал десяти гу-81 1200 вт, экранная сетка 1200 вт, у гу-47б , накал всего 400 вт, экранная сетка 300 вт...
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 13.08.2020 в 09:29.

  3. #1173

    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    317
    Позывной
    R9SAZ ex UB8SCG ex UA9WTV ex UB4IPM ex EZ5IPM
    Думаю что ваша абсолютно правильная логика здесь не работает.человеку нравятся много гу81м,нравится большое шасси,нравятся их роги и монументальность ну и конечно красные аноды,все это вводит человека в некоторый ступор.а гу47б эта шумящая перделка его вообще не впечатляет.
    Интересно как вы планируете реализовать катод накал?со средней точкой трансформатора?а подмагничевание постоянным током?вот пока прикидываю.мотать транс сразу в два провода и на одном каркасе,больше решений пока не вижу.тн61 видимо не пойдут у них средней точки нет.а если не со средней точкой а просто одно плечо заземлить?я имею ввиду схему с ок,должно работать.тн61 готовые трансы хотелось бы их задействовать.
    Последний раз редактировалось R9SAZ; 13.08.2020 в 12:39.

  4. #1174
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Так так так, понесло. Я ещё раз повторяю вот эта схема , на 4-х гу-81, это не плод буйной фантазии, это реально собранный усилитель Павла, UN3J , есть фотографии которого, и который выдает 10,5 ампер в нагрузку 50 ом, т.е. 5,5 квт. В том числе и на 28 мгц. Окей?
    Этот УМ у Павла работает до 14мгц. Всё остальное подтверждаю.

  5. #1175
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Ребята, не, мне 10 гу-81 не надо. А вот на 4-х неплохой вариант. Показана возможность изготовления усилителя на таких лампах, названы кое какие плюсы этих усилков. Всё, остальное дело личного выбора, на чем делать. Можно и на гу-47б, если возможности позволяют...
    "Этот УМ у Павла работает до 14мгц. Всё остальное подтверждаю." А пошто не использует выше, не говорил? Даже если и есть некое падение мощности на вч, по сравнению с нч, на вч то она особо то и не так важна, как на нч...
    PS Кстати, знаю как минимум ещё одного , кто имеет усилитель на 4-х гу-81. Ток 4-х экранных сеток 400 ма , при +720 в это 288 ватт потребления ( это для Ivanovichh, он поймет)..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 14.08.2020 в 07:41.

  6. #1176
    R0SBD, выходит что у четырёх гу-81 накал потребляет больше на 100 вт чем гу-47б. а смысл ставить четыре гу-81? из за красоты или обогрева помещения, ну или их просто много таких ламп. для больших мощностей есть другие хорошие лампы.

  7. #1177
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Слушайте, вот просто надоело вам объяснять. По несколько раз, кпд сравним с кпд гу-78, там в более ранних постах я давал расчеты Павла о потребляемой мощности и той и той ламп. Вы сравниваете гу-47 и 4- е гу-81, это несравнимые лампы, это разные весовые категории. 4-е гу-81 можно сравнить с гу-78, например, т.е. в одной весовой категории, при мощностях до 4 кВт, не более. Я вам лично запрещаю делать усилитель на гу-47б, Иванович? Я ещё раз повторяю свою мысль, если сразу не доходит, что просто показана практическая возможность таких усилителей. Есть свои плюсы, свои минусы. Я никого не агитирую делать такие усилители . Каждый решает сам, что и из чего делать. Отвяжитесь вы от меня сейчас уже или нет?

  8. #1178
    я пока и не собираюсь собирать усилитель на гу-47б, слишком высокая для моего корпуса.

    гу-81 не плохая лампа для кв, если ставить её одну, ну ладно две, но четыре... вот и высказал своё мнение. если нравится усилитель на четыре гу-81, собирайте.

  9. #1179
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,502
    Позывной
    RD7M
    Мощестроители а кто из Вас компенсирует реактивную мощность по сети 220 В??--ведь это разгрузка проводки 220В-снижение просадок по 220В-снижение подмаргивания-и в конце концов снижение потреблённой эл энергии


  10. #1180
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    Мощестроители а кто из Вас компенсирует реактивную мощность по сети 220 В??--ведь это разгрузка проводки 220В-снижение просадок
    Заведите три фазы и БП собрать и никаких просадок не будет. Также нет необходимости на выпрямитель ставить большую емкость, достаточно 5...10 мкф.
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек

Страница 118 из 169 ПерваяПервая ... 1868108115116117118119120121128168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на транзисторах №1
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2868
    Последнее сообщение: 22.10.2023, 23:13
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Кино о пробое в мощных стеклянных лампах
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 16:15
  4. Вопросы конструирования PA на мощных лампах #2
    от UA6AP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4601
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 16:49
  5. Вопросы конструирования PA на мощных лампах
    от rv4lk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2724
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •