Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 88 из 169 ПерваяПервая ... 38788586878889909198138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 880 из 1688

Тема: Конструирование PA на мощных лампах #3

  1. #871
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    298
    Позывной
    RC9T
    Досталась за "так" улитка navien в коробке от новой улитки. На ней надпись prime-13-24k.
    Улитку восстановил (подшипники). Хотелось бы узнать ее производительность. В инете характеристик не нашел.


  2. #872

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    Может со старого оборудования. Мне досталась от осушителя рук, без надписей так включил в корпус вроде дует хорошо вместе с лампой, но в катод все равно вентилятор поставил. Попробуйте в корпусе на продув с лампой.

  3. #873
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    298
    Позывной
    RC9T
    Это улитка с газового котла. Она у владельцев зашумела - поставили новую точно такую же. Дует хорошо.
    Более 300 кубов в час, но хотелось бы узнать заявленную изготовителем производительность.
    Есть осевой jamicon с паспортной производительностью 280 кубов в час, стоит на обдуве 43-ей. есть с чем сравнить. От осушителя дует слабее.

  4. #874

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    У меня улитка в посте 865 там и осевой что дует в катод. Делаю сервисные напряжения потом дальше.

  5. #875
    Всем привет и с праздником.

    Вопрос, может быть, не по тематике самого форума, но всё же связан немного. Стоит задача сделать мощный усилитель ВЧ, узкополосный, и, желательно, с наименьшей потребляемой мощностью. Цель - запуск индукционной газоразрядной лампы.
    Параметры - выходная мощность 4-6кВт, частота 5.28 (или 13.56МГц, т.е. промчастоты). Раскачка от генератора Г4-165 или подобного, то есть усиление должно быть большим, и явно в одном "блоке" это не получится, скорее всего функционально-законченных каскадов будет несколько.

    Первая проблема - сам расчёт усилителя на такую мощность. Планируемые лампы - ГУ-5Б или 39Б (первая предпочтительнее, конечно). Сам я таких расчётов не делал, а робкие попытки проваливались. Непонятно и какую схему выбрать - ОК или ОС. И в последнем случае - сетку или сетки на землю, или их заземлить только по ВЧ, а напряжения смещения и экранное подать как при включении ОК.
    Вторая проблема - это нагрузка и согласование с ней. Предположительно, нагрузка активно-индуктивная, но конретики нет. В холодном состоянии можно замерять индуктивность и активное сопротивление, но куда и насколько уйдёт оно - неизвестно.

    В общем, интересует, как прикидочно подсчитать выходной каскад (интересен расчёт на 72ой странице, пост #718, но там голые выкладки без самих формул), необходимую мощность раскачки его (от этого зависит, какой предусилитель), ну и прикинуть цепь согласования.
    Кто что может подсказать? Ну, кроме того, что бросить это неблагодарное дело.

  6. #876
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,632
    Позывной
    RX6LAO
    А что промышленностью такие устройства не делались?. С тем, чтобы подсмотреть как это делалось.
    73. Евгений.

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #877
    Если бы была такая возможность - было бы подсмотрено. Но увы, про заводское (а скорее, нечто штучное) ничего не известно, кроме того, что мощность их была до 20кВт на частоте 5-10МГц.
    Планируется запуск хотя бы на минимальной мощности, так как строить что-то на паре ГУ-39 нет ни желания, ни питания.

  9. #878

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Electricman,
    Стоит задача сделать мощный усилитель ВЧ, узкополосный, и, желательно, с наименьшей потребляемой мощностью.
    Например, "потребляемая" 1 Вт, выходная "1кВт", это не ко мне, я не психиатр. Если имеется в виду макс. КПД, то это ключевой режим (можно и на ГУ-5 до некоторых частот), но этот режим нелинейный.
    Цель - запуск индукционной газоразрядной лампы.
    Мало кто знает, что это такое. Вы опишите или дайте ссылку.
    Первая проблема - сам расчёт усилителя на такую мощность.
    Вот это как раз не проблема, даже Ребята Любители не только расчитывают, но и изготавливают " на кухне" до 25кВт (см. вторую пониже статью на CQHAM.RU), Расчет у Шахгильдяна, Лэнди, Дэвиса, Бунимовича и т.д., извините, кого забыл).
    ГУ-5Б или 39Б (первая предпочтительнее, конечно). Сам я таких расчётов не делал, а робкие попытки проваливались. Непонятно и какую схему выбрать - ОК или ОС.
    Особенно, если Гу-5 это триод, а ГУ-39 тетрод, подскажите на какой частоте вы хотите это использовать.
    И в последнем случае - сетку или сетки на землю, или их заземлить только по ВЧ, а напряжения смещения и экранное подать как при включении ОК.
    Для ГУ-39 рекомендую анод заземлить, снимать со 2-й сетки, можно в режиме В снять ок. 1.1кВт.

    Вторая проблема - это нагрузка и согласование с ней. Предположительно, нагрузка активно-индуктивная, но конретики нет. В холодном состоянии можно замерять индуктивность и активное сопротивление, но куда и насколько уйдёт оно - неизвестно.
    Это первая проблема, у Вас нет "конкретики" ни в Ваших задачах, ни в условиях для попытки ее решения.
    В общем, интересует, как прикидочно подсчитать выходной каскад (интересен расчёт на 72ой странице, пост #718, но там голые выкладки без самих формул), необходимую мощность раскачки его (от этого зависит, какой предусилитель), ну и прикинуть цепь согласования.
    Специально для Вас я сделаю расчет под Ваши задачи, только обрисуйте их (и последний раз, я хоть и на пенсии, но не "онлайн кулькулятор", у меня и другие народно-хозяйственные задачи есть), только по энергетике вх/вых, по остальным "технологическим вариантам" , типа варианты ВКС, технологии исполнения, ВхКС и т.д., может за Вас спректировать, рассчитать, изготовить и эксплуатировать?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #879
    >"потребляемая" 1 Вт, выходная "1кВт"
    Естественно нет, речь конечно о КПД, чтобы ради 6кВт на выходе не тратить 30кВт питания.


    >Вы опишите или дайте ссылку.
    Газоразрядная индукционная лампа, типа ВКсШ-10000, упоминание есть на википедии (с фото)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...BC%D0%BF%D0%B0

    >но и изготавливают " на кухне" до 25кВт
    Для кого как, а все мои поделки кончались пределом в 50Вт, поэтому киловатты - это уже нетривиальная задача. Про различия между триодами и тетродами знаю, а частота - 5.28МГц, в крайнем случае 13.56МГц, рабочая частота лампы - 5-10МГц.

    >Это первая проблема, у Вас нет "конкретики" ни в Ваших задачах, ни в условиях для попытки ее решения.
    Ну вот, таки да, эта проблема д
    ействительно на первом месте. Можно измерить индуктивность индуктора, но при зажигании разряда индуктивность уйдёт, ибо разряд, плазма - проводник. Неизвестно, насколько уйдёт эта индуктивность, и вообще, как изменятся характеристики этой нагрузки.

    Как бы специально для меня ничего рассчитывать не надо, а уж тем более собирать и эксплуатировать.
    Всё таки, если есть пример расчёта (всё тот же упомянутый пост) то и я подсчитаю. Просто трудновато догадываться, откуда взят тот или иной параметр, хотя, в целом. понятно.

    Ну а так, уже после некоторых обдумываний на этот счёт - известно точно только частота (5.28) и входная/выходная мощность (что-то около 50мВт/4кВт) надо определиться с "топологией" (ОК или ОС), лампой (5Б или 39Б), ну и подумать о более-менее "широкодиапазонн ом" по возможности согласования выходном П-контуре, для согласования пока с чистой LR нагрузкой.

    Конечно, рановато я, наверное, задал вопросы, даже ещё не измерив параметры индукционной лампы на холодную. Поэтому, сейчас лучше подсказать конкретные названия книг перечисленных авторов, чтобы для начала самому проанализировать и попробовать подсчитать. Конечно, мечты, но желательно книги, где рассмотрены типовые расчёты, и формулы не раскиданы на десятки глав.


  11. #880

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Electricman,
    Мама дорогая!!! Если я сейчас попытаюсь помочь "зажечь" это, боюсь, Коллеги меня с навозом смешают (и будут правы), когда 50% мощи на "промышленной" частоте 5...10МГц, при 10кВт подводимой уйдут в провода (а то у нас индукционных плиток и ИБП, эзернетов и т.п. не хватает).
    Тем не менее (рискуя навлечь на себя справедливое негодование Коллег), из любви к искусству, если видно через стекло, посчитайте индуктивность внутреннего индуктора (или просто измерьте, Китайским прибором), по данным паспортной мощности, вычислите активное сопр. "газа", остальное мелочи, согласовать индуктиовне с параллельным активным, с вашим генератором 3, 6, 10 кВт.
    ПС:Но лучшая "безконтактная лампа" в прошлом веке у меня была ЛБ-40 (со сгоревшими накалами),она зажигалась "без ничего" вблизи выхода Р-641 всего лишь при 0.5кВт, при антенне с высоким вх. сопр.).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 88 из 169 ПерваяПервая ... 38788586878889909198138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на транзисторах №1
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2868
    Последнее сообщение: 22.10.2023, 23:13
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Кино о пробое в мощных стеклянных лампах
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 16:15
  4. Вопросы конструирования PA на мощных лампах #2
    от UA6AP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4601
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 16:49
  5. Вопросы конструирования PA на мощных лампах
    от rv4lk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2724
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •