Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 89 из 169 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 1688

Тема: Конструирование PA на мощных лампах #3

  1. #881

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Вот мощность с 2 ГК -71,лампы того же года.ОСМ-1.6 (2 квт. габар.)Накал 22 в. При напряжении сети 225 в. U переменки 1150в и удвоение.Иногда даю 230-235 в. черезНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110104.JPG 
Просмотров:	460 
Размер:	564.7 Кб 
ID:	330361 ЛАТР.
    Юрий.


  2. #882
    >когда 50% мощи на "промышленной" частоте 5...10МГц, при 10кВт подводимой уйдут в провода
    Никто не собирается это делать бездумно. Всё будет в экранах, да и антенны эффективной не будет. Конечно, если постараться - можно и "выдать", но мы это делать не собираемся.

    >посчитайте индуктивность внутреннего индуктора (или просто измерьте, Китайским прибором), по данным паспортной мощности, вычислите активное сопр. "газа"
    Ну, зачем вычислять индуктивность, если её можно замерять отнюдь не китайским Е7-12. Индуктивность в районе 440нГн. А вот активное сопротивление "газа" подсчитать трудно. Ибо это плазма, и сопротивление у неё отрицательное, да и из паспортной мощности мало что можно вычислить, ибо ток/напряжение неизвестно, "сопротивление" тоже, есть только мощность.


    Сейчас откопал для опытов некий промгенератор на 13.56МГц, с выходом на ГУ-43Б, раскачкой на ГУ-50 и задающим кварцевым генератором на 6Ж5П. Хотел было приспособить для пробного запуска, но увы, кроме отрицательного тока второй сетки 43ей я ничего не получил. Видимо, П-контур не заточен под стандартное сопротивление 50 ом, хотя это и было очевидно, исходя из его нестандартного исполнения.
    П-контур у него - горячий конец - ВКПЕ 5-100пф, индуктивность катушки 2.1мкГн, холодный конец - конденсатор на 220пф, разделительный конденсатор на 1нф (ибо питание через контур) и на выходе в параллель конденсатор 330пф и ВКПЕ 5-100пф.

  3. #883
    Таки небольшое продолжение.
    Нашёл книгу Бунина и Яйленко, а так же просто прикинул усилитель по методе с 72ой странице.
    И если по последнему варианту всё более-менее сходится (ну, без явных противоречий), и с ГУ-39 при ОС выходит около 6кВт при входных 450 (Кус ~ 13), то методам из книжки выходят несколько парадоксальные результаты с ОК, типа усиления под 300 в классе В или нулевой рассеиваемой мощности первой сетки в классе С. Пока буду искать ошибки.

  4. #884
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Electricman Посмотреть сообщение
    выходят несколько парадоксальные результаты с ОК, типа усиления под 300 в классе В или нулевой рассеиваемой мощности первой сетки в классе С. Пока буду искать ошибки.
    Что считаете, то и получаете!
    Входную цепь в схеме с с ОК, надо начинать считать задавшись имеющейся входной мощностью.
    Причём выбирать её (мощность ) так, чтобы коэффициент усиления по мощности был не выше 100, а лучше 50 раз. Теперь, определившись с мощностью раскачки, по указанному вами справочнику определяем необходимую амплитуду раскачки на первой сетке, для раскачки до требующегося вам импульс анодного тока ( или до постоянной составляющей , они взаимосвязаны).
    Теперь, переводим требуемую амплитуду в действующее значение ( умножаем на 0,7 ). Ну а зная напряжение и мощность, определяем требуемое сопротивление нагрузки в цепи управляющей сетки.
    Под получившееся сопротивление, если оно значительно отличается от 50 Ом, рассчитывае входные П контура на каждый диапазон.
    Или ШПТЛ по входу, если позволяет кратность нагрузки и 50 Ом.
    Дальше всё по книжке.
    73. Евгений.

  5. #885
    Electricman, П-фильтр можно держать только для согласования. Если подавать 13.56 МГц, то 3я гармоника - это 40.68 МГц - тоже ISM диапазон, не страшно, если излучать будет. 7-я гармоника - 81 - тоже ISM. Вот 9я - уже авиадиспетчеры.
    А если начать с 13.56/3 МГц, то даже лучше с т.з помех. Это позволит увеличить КПД.

    Я почти сделал автогенератор для накачки плазмы на транзисторах (посмотрел, как делают мировые лидеры, и одна из схем понравилась). Если хочется на лампе - можно сделать автогенератор на 3CX1500, например. Это упростит согласование с нагрузкой, правда, частота будет гулять - придется лучше экранировать.

  6. #886
    >Что считаете, то и получаете!
    Ну, так по типовому расчёту же, который там считается от подводимой мощности питания.

    Просто по найденным АСХ на ГУ-39 были только прикидочные данные, чтобы получить точные, надо перечерчивать.


    >Вот 9я - уже авиадиспетчеры.
    Ну, всё же гармоники быстро спадают, хотя 122МГц - тут уже реальнее получить незапланированную антенну.
    Всё вообще делается и считается на 5.28МГц, ибо как раз нужная промчастота. Это я проверяю теорию на 13.56, вторая гармоника (27.12) , как и третья с шестой (40 и 81МГц) - промчастоты. Хотя, со времён союза всё могло и поменяться. Впрочем, спектран какой-никакой (С4-25) есть, можно отслеживать гармонические составляющие.

    >на транзисторах
    Из имеющихся у меня 957 и 971 киловатты не выжать.
    Хотя 100Вт на частоте 81.36 когда-то получал (для питания безэлектродных спектральных ламп).

    >можно сделать автогенератор
    Вот чего уж точно не хочется, так это делать самогуд, хотя некогда делал на ГУ-43Б. Работал, но за спектр в те давние времена я не ручался.

    Если есть хороший генератор - зачем что-то выдумывать?
    Г4-165 очень неплох по стабильности, и удовлетворителен по гармоникам. Требуется только усилить его 2В на нагрузке 50 Ом до необходимых величин.

  7. #887

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от Electricman Посмотреть сообщение
    Если есть хороший генератор - зачем что-то выдумывать? Г4-165 очень неплох по стабильности, и удовлетворителен по гармоникам. Требуется только усилить его 2В на нагрузке 50 Ом до необходимых величин.
    Генераторов для накачки выпускают достаточно много, самодеятельностью заниматься не требуется. Там кроме генератора еще и согласующее устройство требуется. Например:
    https://www.cryosystems.ru/equipment...ija/rfvii.html

  8. #888

    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    317
    Позывной
    R9SAZ ex UB8SCG ex UA9WTV ex UB4IPM ex EZ5IPM
    rn1qa,
    а почему селектор на дайве в пеп?

  9. #889
    За пару вечеров наконец-то разобрался с расчётами усилителей. Теперь хотя бы не выходит противоречий, по крайней мере, с той же ГУ-43Б (как предвыходной УМ). Особо помогла подсказка от Евгений240.
    По расчётам вышло 1300Вт колебательной мощности при 3кВ анодного, с неплохим КПД в 0.67.

    Теперь ещё несколько вопросов:
    Первый - ограничивают усиление каскада из соображений устойчивости, или есть ещё какие-то причины?
    Второй - допустимо ли питать усилитель от импульсника? Один из знающих товарищей говорил, что нет, но то был разговор про передатчики. Тут же без излучения в эфир, по идее, ничего не запрещает.
    Ну и последний - как проще прикидывать ёмкость конденсатора анодного блока питания? А то у меня считается большая ёмкость. Конечно, есть электролитов на 1200мкф/3200В, но это жирно и габаритно.


  10. #890

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от R9SAZ Посмотреть сообщение
    rn1qa,
    а почему селектор на дайве в пеп?
    Потому,что передаются точки с большой скоростью,а в режиме тональника выдает 1 квт. А при реальной передаче анодное меньше просаживается и приходится подстраивать П-контур. При этом добавляется еще верных 100 ватт.
    Юрий.

Страница 89 из 169 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на транзисторах №1
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2868
    Последнее сообщение: 22.10.2023, 23:13
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Кино о пробое в мощных стеклянных лампах
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 16:15
  4. Вопросы конструирования PA на мощных лампах #2
    от UA6AP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4601
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 16:49
  5. Вопросы конструирования PA на мощных лампах
    от rv4lk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2724
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •