Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Цифровой слуховой аппарат

  1. #1

    Цифровой слуховой аппарат

    Всех кому интересна тема создания цифрового слухового аппарата (СА), приглашаю принять участие в обсуждении вопросов связанных с этим проектом.

    Это технический форум, и он посвящен именно созданию прототипа цифрового слухового аппарата доступного для повторения более-менее опытными радиолюбителями и обсуждению вопросов с этим связанных.

    Думаю, что не стоит попусту тратить время на разговоры типа «стоит делать или не стоит», «а зачем это нужно, проще купить» и т.д. Для сведения интересующихся могу лишь сообщить, что стоимость цифрового СА заушного типа в Крыму составляет не менее 4 тыс. гривен, а аналогового — от 1500 грн. При этом я не беру во внимание то, что выдают за слуховые аппараты, но которые ими по факту не являются, это так называемые «усилители слуха» стоимостью порядка 200...300 грн., которые не делают главного — коррекцию потерь слуха под конкретную аудиограмму пациента и помогут угробить остатки слуха.

    Всех кто еще не в курсе, хочу предупредить, создание (или покупку) слухового аппарата надо начинать с визита к врачу, и только имея аудиограмму в руках приступать к разработке и воплощению конкретного схемного решения или покупке готового (заказанного по индивидуальной аудиограмме) аппарата.

    Провести проверку слуха (весьма условную), можно в интернете, например на сайте Siemens, по адресу:
    http://hearing.siemens.com/Global/en...B0A1F1D9.live1
    При этом следует учитывать, что тест проводится на английском языке (слоги произносятся на английском языке, на фоне шумов) и проводить его рекомендуется в наушниках. Он не может заменить собой визит к врачам и обследование у специалистов-врачей, в том числе на специализированном оборудовании — аудиографе.

    Почему выбран именно цифровой тип СА? Потому, что преимущества цифровой обработки сигналов звукового диапазона частот хорошо известны:
    • точность, стабильность, повторяемость характеристик цифровых фильтров;
    • гибкость программирования при неизменном аппаратном ядре.

    Основное отличие между цифровыми и аналоговыми СА состоит в том, что цифровые СА позволяют реализовать функции обработки сигналов с параметрами не достижимыми при традиционной аналоговой обработке:
    • формирование с большой точностью заданной амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) СА, компенсирующей как индивидуальные характеристики пациента, так и частотные характеристики применяемых акустоэлектрических и электроакустических преобразователей;
    • многополосная компрессия речи (8…20 полос) с независимым выбором параметров компрессии в каждой полосе (глубина компрессии, уровень приведения сигналов, максимальное усиление, время атаки и восстановления);
    • адаптивные алгоритмы шумоподавления и повышения разборчивости речи в присутствии мешающих шумов;
    • преобразование сигналов в представление, обеспечивающее максимальную разборчивость речи остаточным слухом пациента, например, спектральный перенос значимых областей;
    • возможность выбора стратегии обработки звука, отвечающей конкретной акустической обстановке, переключением программы микропроцессора.


    Не стану обходить вниманием тот факт, что существует программное обеспечение работающее на платформе Android и MacOS, но оно не предполагает возможности точной коррекции слуха, имеет самые примитивные возможности подстройки под основные типы потерь слуха. Маловероятно, что кто-то поделится исходниками на это программное обеспечение, так чтобы его можно было доработать и привести в соответствие с аудиограммой.

    Основные идеи конструкции сформулирую так:
    1. При создании учитывается имеющаяся конкретная аудиограмма, а в последствии программный код для микроконтроллера должен иметь возможность быть модифицированным под любую другую аудиограмму. Для начала сосредоточимся на точности коррекции потерь слуха, а затем уже все остальное;
    2. Создать на основе микроконтроллера с низковольтным питанием(3,3...5В);
    3. Низковольтное (стабильное) питание и низкое потребление от батарей или заменяющих их аккумуляторов(наприм ер 2хААА NiMH 1000 mAh );
    4. Выходной УНЧ собран по мостовой схеме для обеспечения максимального выходного звукового давления (например на MC34119);
    5. Необходимо обеспечивать не более 25 дБ акустического шума, приведенного ко входу, при не менее чем 60 дБ максимального усиления с учетом взвешивания АЧХ СА. Поэтому желательно чтобы АЦП имел динамический диапазон порядка 80 дБ;
    6. Обеспечить повторяемость в радиолюбительских условиях;
    7. Предусмотреть в дальнейшем возможность программирования коррекции аудиограммы с компьютера (хорошо бы писать через USB в EEPROM через свое простенькое и понятное приложение под Win или Linux).


    Вашему вниманию предлагаю всю имеющуюся у меня информацию по реализациям цифровых слуховых аппаратов и опубликованную в открытых источниках:
    1. Источник №1 (1999 г.) (TMS320P17), схема к нему восстановлена мной по первоисточнику.
    DHA_TMS320P17_schm.p df и собственно первоисточник:
    http://ucesp.ws.binghamton.edu/~xli/...ch/ed_dha.html
    2. Источник №2 (1999 г.) статья (ADSP2183) DHA_ADSP-2183.pdf
    3. Источник №3 (2012 г.) статья + схема (Atmel 89c52) DHA_Atmel 89c52.pdf

    Поскольку на форуме действуют ограничения на размер размещаемых архивов, подборку всех материалов, литература по теме, datasheets на основные компоненты, в том числе на специализированные микросхемы для цифровых СА можно целиком скачать здесь:
    http://dfiles.ru/files/wl3nsnhlu

    В качестве микроконтроллера планируется использовать продукцию фирмы Microchip, поскольку на просторах СНГ она наиболее хорошо представлена, предлагается широкий выбор микросхем, имеет встроенные АЦП и ЦАП, цены достаточно приемлемы, и техподдержка у них хорошая. Но это не исключает возможности использования продукции других фирм, например той же Atmel.

    По вопросам, связанным с проектированием и созданием аналоговых СА, информацию можно посмотреть здесь
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19787

    Основная литература по теме СА:

    1. В.А. Лисовский, В.А. Елисеев, Слуховые приборы и аппараты. М.: — Радио и Связь, 1991. — 191 с.
    2. М.М. Эфрусси, Слуховые аппараты и аудиометры. М.: — Энергия, 1975. — 96 с. ил.
    3. Труды 2ой Международной Конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение», 21-24 сентября 1999 г., Москва, Россия, стр.368-390.
    4. “Exploring a Microcontroller Based Hearing Aid with an Output Level Indicator”, International Journal Of Computational Engineering Research (ijceronline.com) Vol. 2 Issue, p.253-255, December 2012.
    5. Аппараты слуховые электронные. Общие ТУ. ГОСТ 10839-87.


    Комментарии и любая полезная информация о публикациях в книгах и в интернете на данную тему — приветствуется.

    Если кто-то сможет помочь с адекватным техническим переводом с китайского на русский см. источник №1, буду очень признателен, пример перевода сделанный в GOOGLE - можно посмотреть в архиве.

    Внимание:
    Автор не несет ответственности за прямой или косвенный ущерб причиненный в результате использования сведений опубликованных в материалах форума. Информация опубликована исключительно в ознакомительных целях и может быть использована только по своему разумению и исключительно на свой страх и риск.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Всех кто еще не в курсе, хочу предупредить, создание (или покупку) слухового аппарата надо начинать с визита к врачу
    Спасибо за предупреждение, а то я уже за паяльник схватился , с Новым Годом!

  3. #3
    С Новым Годом!

    В дополнение к уже изложенному, хочу обратить внимание на зарядное устройство для NiMH аккумуляторов, выполненное на MAX713 и достаточно подробно описанное здесь:
    http://cxem.net/pitanie/5-146.php
    Схема, показанная выше, позволяет заряжать два аккумулятора, ёмкостью по 1000 мА/ч каждый.

    Инвертор для питания цифрового СА, лучше реализовывать на MAX756/757, в них предусмотрен контроль состояния батареи, что немаловажно для их долгой и надежной работы и их реально возможно приобрести. Можно сделать и на других микросхемах, MC34063, MCP1623/1624 и т.д., но это годится только для батареек, чтобы "высасывать" их досуха.

    Кстати, на ЧП Ворон предлагаются готовые модули для заряда литиевых аккумуляторов и инверторы в том числе, сделанные радиопромом Поднебесной...
    Последний раз редактировалось RTSAM; 05.01.2014 в 17:05.

  4. #4
    По предварительным прикидкам свой выбор остановил на dsPIC33FJ09GS302, у нее есть встроенные АЦП и ЦАП, 16 бит, 40 MIPS, питание 3.0-3.6В, корпус SOIC28, но модуля USB у нее нет.

    http://ww1.microchip.com/downloads/e...Doc/75018c.pdf

  5. #5
    В качестве компрессора НЧ сигнала использовал решение взятое отсюда
    АУДИОКОМПРЕССОР НА SSM2167 http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17596

    были еще варианты схемных решений АРУ и компрессии:

    - "Чувствительное" АРУ, На ОУ и полевике http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2606&st=0
    - Жучок с АРУ http://vrtp.ru/index.php?showtopic=14231&st=30
    - Управление Роботом От Тонового Декодера Lm 567 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91824&st=20

    но их характеристики неизвестны, хотя народ их вроде как тоже использует и хвалит.

    Сделал черновые наброски схемы прототипа цифрового СА. Теоретически это решение можно дополнить LCD-индикатором и через FT232RL сделать "UART <-> USB", но для носимого изделия, ограниченного по габаритам и энергетике, это пожалуй будет лишним.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DHA_DSPIC33_rev.0.PNG 
Просмотров:	1312 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	163424  

  6. #6
    Какой потребляемый ток от источника питания у Вашего цифрового СА ? Не слишком ли часто, на зарядку ставить придётся ? А в аналоговом СА разве нельзя сделать правильную коррекцию по аудиограмме или это проще и доступнее делать программным путём ? Чем сложнее,тем лучше ? Бабушка и дедушкам полуглухим ,наверно тоже пора научится работать с ПО ,что бы в программе заложить игнорирование нежелательных аудиограмм ,например внука ,выманивающего у них деньги на очередную цифровую игрушку
    Последний раз редактировалось Сергей А.П.; 20.01.2014 в 07:09.

  7. #7
    Если учесть, что уровень технических разработок 1999 года позволял работать цифровому СА при том потреблении около 10 часов, см. DHA_ADSP-2183.pdf , то я думаю, что микропроцессор сделанный по современной технологии даст результат не хуже, а лучше. Если, конечно, вы не будете бодрствовать все 24 часа в сутки, то я думаю уже этого вам хватит. А по поводу аналоговых СА и возможностей правильной коррекции, смотрите соответствующую ветку форума и делайте выводы. Преимущества цифровых СА изложены в топике темы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от RTSAM Посмотреть сообщение
    Если учесть, что уровень технических разработок 1999 года позволял работать цифровому СА при том потреблении около 10 часов, см. DHA_ADSP-2183.pdf , то я думаю, что микропроцессор сделанный по современной технологии даст результат не хуже, а лучше. Если, конечно, вы не будете бодрствовать все 24 часа в сутки, то я думаю уже этого вам хватит. А по поводу аналоговых СА и возможностей правильной коррекции, смотрите соответствующую ветку форума и делайте выводы. Преимущества цифровых СА изложены в топике темы.
    У Вас на аккумуляторы предохранитель стоит на 2,5 ампера,всяко можно подумать И на зарядку великоват и на работу тоже.

  9. #9
    Предохранитель F01 и VD02 рядом с ним, защита от неправильно установленных второпях батареек или аккумуляторов, люди разные бывают и всякое может быть...
    Сопротивление предохранителя ~0,3 Ом и на зарядке акб и работе от нее сказаться не должно, токи там не более 500 мА при зарядке, а при работе еще меньше.
    Последний раз редактировалось RTSAM; 20.01.2014 в 21:06.


  10. #10
    Внес некоторые изменения в схему устройства, касающиеся развязки по питанию между аналоговыми и цифровой частями. Добавлены R22, R23 и емкости С28...С31.

    При конструировании печатной платы, для уменьшения помех от цифровой части, следует питающие и земляные дорожки аналоговых и цифровой частей разводить отдельно и соединять вместе "звездой" на выходе преобразователя питания в точках "А" и "В" соответственно.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный слуховой аппарат
    от ur3vcd в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 02.09.2020, 21:18
  2. Волшебный аппарат...
    от UC8U в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 15:26
  3. Опознайте аппарат
    от Александр Вдовенко в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 00:05
  4. Что за аппарат ?
    от YuYome в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 20:19
  5. Слуховой прием на телефоны со сдвигом фазы.
    от Али баба в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •