Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 155

Тема: р-836

  1. #31

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RV3AM, И сколько времени он настраивается.?


  2. #32
    Вот почему я не хочу тратить свое да и чужое время....
    И не тратьте, мы и так пообщаемся, ведь форум для этого как раз и существует, а Вам всё равно большое спасибо.
    Видео про усилитель где используется эта ВКС будет?

    Окуня и Р-140 не корректно, это монстры, по сравнению с Б-2.
    Конечно монстры, но ведь говорим о использовании их ВКС на одинаковой мощности, значит и детали должны быть соразмерны тем токам и напряжениям. Сравниваются не размеры их корпусов, на утверждение "про честный киловатт" было всего лишь предложено посмотреть какой диаметр провода (вернее говорить о поверхности) используется в киловаттных передатчиках. Посмотрел проводники у вариометров, у Р-140 диаметр около 4 мм (периметр 12,56 мм) у Р-836 шинка сечением 4 на 1.8 (периметр 11,6 мм, на самом деле за счёт скругления чуть меньше), это действительно близко к Р-140 с его кВт, так что тут всё ОК.

    В контуре УМ Р-836 используются конденсаторы тип ДС-75 (красные таблетки диаметром 28 мм и толщиной 10 мм), может кто то располагает данными по их Р реактивная в кВАр. Интересно, в чём их "изюминка", ведь невольно приходится сравнивать с вакуумными конденсаторами в тех "монстрах", которые при том же 1 кВт имеют намного больше этих кВАр и рассчитаны на ток 20 А.

    Наш подход к УМостроительству у каждого может быть свой, но согласитесь - профессиональный подход всё равно ценится выше, это школа, отсюда и качество и надёжность подтверждаемая годами работы и глядя на такое исполнение можно и нужно учиться. Поэтому если кто то использовал такой блок при большей мощности это его выбор, как любителя и это не оспаривается, любитель может делать всё что ему вздумается и обучение в этом случае происходит как правило на своих ошибках.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.01.2014 в 01:48.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  3. #33

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    R3MM, Я обслуживал в свое время двухкиловатную радиостанцию. там небыло ни одного вакумного конденсатора.
    Странная логика ,если 1квт. Значит неприменно должен стоять вакумный конденсатор.
    Вам для справки. Ориентироваться нужно не на монстр ,типа Р-140 или Р-654. А на справочные данные.
    Если мне опять не изменяет память ,то для 500вт на 10м необходим димметр провода 3.5мм. 1квт. то-ли 5 .то-ли 6мм. Вот от сюда нужно и плясать.
    так ,что топикстартер все написал правильно.
    И про таблетки. Вы такой таблеткой не подавитесь???? Уж больно таблетка не мала.

  4. #34
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    RV3AM, И сколько времени он настраивается.?
    Да быстро 5-6 сек. по описанию не помню. В феврале будет ровно 20лет как я ушёл на пенсию с ГВФ.
    Эксплуатировал я его с родным переключателем. Для дома он очень шумный, только ДУ.

    Или вы про LDG-1000 !?
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  5. #35

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RV3AM, Я про 1000.

  6. #36
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    RV3AM, Я про 1000.
    Как и любой трансивер с авто тьюнером на реле. Секунда может две. Первый раз подольше, видимо заносит в память перебирая коамбинации.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  7. #37
    Вам для справки. Ориентироваться нужно ....... на справочные данные.
    Если мне опять не изменяет память......то-ли 5 .то-ли 6мм.
    ......И про таблетки. Вы такой таблеткой не подавитесь???? Уж больно таблетка не мала.
    Для UR4UV
    Это не аргументы и тем более не информация, пустой трёп, пожалуй соглашусь с ТС - "чего на это терять время".

    Как бывший борт радист отлетал с "Неоном" несколько лет......
    Вопрос как к специалисту, практику. Интересно, в чём отличие радиостанций "Неон" и "Гелий", а то по инфо в интернете трудно разобраться. Кто из них Р-836, есть ли у них отличия в блоке Б2?
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.01.2014 в 02:36.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  8. #38
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вопрос как к специалисту, практику. Интересно, в чём отличие радиостанций "Неон" и "Гелий", а то по инфо в интернете трудно разобраться. Кто из них Р-836, есть ли у них отличия в блоке Б2?
    Гелий не знаю. Знаю на базе "Неона" была приводная Р/СТ, на вид один в один.
    Только ДВ,СВ диапазона. В блоке СУ вариометр там был намотан толстым литцендратом,
    нигде больше я такого литцендрата не встречал, такой блок тоже у меня был.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  9. Спасибо от R3MM

  10. #39
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    конденсаторы тип ДС....
    Некоторые упоминания о конденсаторах ДС:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конденсаторы ДС.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	161874   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДС.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	161873  

  11. Спасибо от R3MM


  12. #40
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    320
    Позывной
    RW0AB
    R3MM. У двух моих знакомых, длительное время используются эти блоки в усилителях, на лампе ГУ-81.
    Автоматикой они очень довольны, отказов не было. При перестройке, шумноват, это уже издержки, если усилитель стоит рядом.
    Александр ex.UA0ABL since 1971.

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •