Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 32 ПерваяПервая ... 2229303132
Показано с 311 по 317 из 317

Тема: Цифровая Шкала Алматинская (ЦШ-А13)

  1. #311
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Первая шкала встроена в весьма недурственно получившуюся переделку "Эфир-М"
    Примерно года два назад у меня был довольно тесная переписка с указанным автором. Человек он аккуратный, дотошный. И к моему удовольствию очень хорошо провел тестирование ЦШ-13 в своих двух аппаратах. Мне пришлось даже поправить прошивку. Исправление касалось точности индикации. Затем я собирался менять QTH, переписка заглохла, прошивка так и осталась не выложенной на общее пользование. Недавно наш контакт восстановился и я, хоть и запоздало, выкладываю правленый вариант прошивки для ЦШ-13 варианта UW3DI. Вариант индикаторов общий анод.
    Рекомендую ещё зайти на сайт Mantrid’a и ознакомиться с очень интересным вариантом исполнения TRCVR «Эфир-М» с модификациями. Адрес сайта здесь.
    Вложения Вложения
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  2. Спасибо от EW2DZ, Mantrid, sever2k6, TA1LC, UR5VFT


  3. #312
    Доброго времени суток всем камрадам! Как раз хотел отписаться на эту же тему, поднятую уважаемым UN7GCE и рассказать об обновленной прошивке для ЦШ А-13. Но сперва немного лирики.

    Хоть я и не радиолюбитель-коротковолновик, а из "сочувствующих", так сказать, но тематика радиосвязей на коротких волнах мне не чужда: это бесконечное поле для экспериментов и полета мысли, как бы не старались многие упростить себе жизнь, придумав SDR-прием, цифровые виды связи и прочее, что убивает саму идею любительской радиосвязи. Честно скажу: когда я в первый раз увидел, как принимается и декодируется "цифра", я подумал, что Кренкель и Бонч-Бруевич переворачиваются в гробу. Но это ИМХО, никого не хочу обидеть, но некоторые вещи все же нельзя упрощать и примитивизировать, нужно уважать идею и то, что она олицетворяет. Поэтому чисто ради спортивного интереса уже не первый год эпизодически вожусь с "Эфиром-М", попавшем ко мне в весьма плачевном и нерабочем состоянии. Сейчас это довольно неплохой для своего класса аппарат с полностью аналоговым трактом, чутьем лучше 0.2 мкВ во всех диапазонах и хорошим качеством сигнала на передачу, имеющий, помимо прочего, благодаря Евгению UN7GCE эффективную ЦАПЧ, что выводит его на уровень чуть выше, чем штатная схемотехника UW3DI-аппаратов. Буквально сегодня закончив все работы по теме "Эфир-М" (остался автоматический телеграфный ключ и еще кое-какая косметика), я занялся проектированием своего аппарата на основе схемы "Эфира", но со всеми "плюшками" сразу и заменой спорных, на мой взгляд, узлов аппарата. навроде кварцевого гетеродина. Опять-таки, никаких синтезаторов и прочего, чисто АНАЛОГОВЫЙ тракт: понавилось мне, как звучит оригинал, в нем есть душа Ну да ладно, лирика это все.

    Возвращаясь к теме и цифровым шкалам уважаемого UN7GCE хочу передать ему еще раз благодарность за изумительную конструкцию в виде А-13, очень дельные советы навроде никогда не строить аппараты типа "Эфир-М" и ему подобных, а пользоваться современной элементной базой и синтезаторами, а так же за дружеское и теплое общение и постоянную готовность помочь советом и делом. Поверьте, в современном обществе потребления эти качества стали крайне редки! Ну и на закуску упомянутый выше "Эфир-М" в виде фоточки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	efir-m.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	139.0 Кб 
ID:	336657

    З.Ы.: прошивку из предыдущего сообщения, выложенную Евгением, хотелось бы попросить администрацию сайта поместить в "шапку" темы вместо имеющейся. Действительно, с этим, крайним вариантом прошивки частота показывается верно до десятков герц включительно, то есть, до младшего разряда шкалы (7 цифр), а в оригинале из "шапки" была нарастающая нелинейность подсчета, что Евгений и устранил, найдя недочет. Следует отметить, что ЦШ А-13 довольно чувствительна к точности образцовой частоты, в качестве которой выступает 4-мегагерцовый кварц PIC'а, поэтому подстроечные элементы цепи кварца на схеме обязательны! Если пренебречь точной подстройкой образцовой частоты, то появится нелинейность в показаниях шкалы, что есть не баг, но фича (с)! По прочему функционалу замечаний нет: схема проста и понятна, довольно легко реализуема для ЛУТ и очень надежна в работе, не сбоит и не глючит. НЕ ШУМИТ практически, за что заплачено относительно сложной схемой индикации, но иначе никак. Рекомендуется к повторению всеми желающими За счет простой и понятной арифметики входных частот может быть использована как двух- или трехканальный суммирующе-вычитающий частотомер.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 29.05.2020 в 22:08.

  4. Спасибо от Alex_1, Eugene163, RK9AMX, sever2k6, UN7GCE, UR5VFT, UR7RA

  5. #313
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Евгений, а усовершенствованная прошивка для UA1FA есть? Хотелось бы обновить!
    73! de EW2DZ

  6. #314

    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    красный сулин
    Сообщений
    42
    Позывной
    R6NS ex rx6lns
    Печатки на смд нет ли у кого? Буду признателен!

  7. #315
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от rx6lns Посмотреть сообщение
    Печатки на смд нет ли у кого?
    Mantrid продает шкалу ЦШ13. См пост 312. А также архив.
    Вложения Вложения
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  8. Спасибо от Alex_1

  9. #316
    Здравствуйте! А на такие чудесные SMD платы есть "лэйки"?

  10. #317
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Рекомендуется к повторению всеми желающими
    А не подскажете где приобрести готовую ЦШ ?


    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Mantrid продает шкалу ЦШ13.
    Как с ним связаться?
    Новое это хорошо забытое старое!

Страница 32 из 32 ПерваяПервая ... 2229303132

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая шкала
    от US5CAA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 18.01.2020, 20:27
  2. Цифровая шкала
    от virginia в разделе Измерения
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 08:23
  3. Цифровая шкала
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 21:16
  4. Цифровая шкала из Китая
    от UR3ER в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 23:02
  5. цифровая шкала
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •