Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 63 из 80 ПерваяПервая ... 13536061626364656673 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 795

Тема: Выбор цифрового осциллографа

  1. #621
    Аватар для NanoVHF
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55
    Здравствуйте товарищи! Разрешите, поделюсь своим опытом выбора.

    Чертыхаясь 100 раз за лето, что под рукой ничего нет кроме большого осциллографа с необходимостью тянуть 100м 220V до изделий, прокляв всё на свете, лазая в полях с железками, решил наконец, хотя бы на зимний период обзавестись портативным ослом. Полез изучать что там на али предлагают и как эта цифровая показуха по отзывам работает.
    ....а-а-а, нет, не так...

    Где-то год или два назад, в одном из профильных чатов разработчиков народ кинул видео с демонстрацией работы осцов Fnirsi, а именно 1С15. Тогда я сильно скептически отнёсся к теме... Пока, внезапно, не придавило прямо в поле потыкать изделие приборами. И тут, как раз, можно начинать читать сначала.

    Беглый поиск по али показал: в диапазоне до 10 тыс, на али-рынке присутствует целый зоопарк изделий от старинных DSO203, до свежего типа-планшетного сенсорного осла Frinsi 1013 (9...12 тыр. в зависимости от жадности продаванов).
    10тр в наше время, понятно, сумма достаточно ощутимая для семейного бюджета и, потому, жаба сильно давила, хотя очень хотелось тот самый 1013. Немного изучив рынок и почитав профильные форумы, оказалось, что за деньги в 10...15 тыс купить что-то портативное с SR=1G/s в принципе не реально, и в 99% случаев все али-поделки строятся практически по единой схемотехнике +\- лапоть с сервисом. После глубокого изучения вопроса жаба победила! Решено было поискать из среднесегментного портативного и более 6 тыр по портативный показометр не тратить. Выбор оказался невелик - всего 5ок моделей с весьма противоречивыми отзывами и все они, что примечательно, одноканальные! У всех один АЦП с максимум 200МГц клока и полосой до 100МГц. Маленький нюанс, у 1013 модели 2 канала и каждый на отдельном АЦП. Но 10...12 тыр... Ы-ы-ы-ы... Жаба, блин!
    Нет, я не против 1 канальных осцов! В полях, в 90% случаев и их хватит с головой для решения задач поглядеть что там бегает по шинам, но 2 канала греют душу + возможности сразу шире.

    И вот, я уже было решил на всё плюнуть и положил в корзину Frinsi 1С15 за 4500 (с купоном), как попался мне на глаза в рекомендациях безродный DSO2512G. Увидев такое, я аж взвизгнул и чуть не подавился бутером!
    Портативный налодонник с 2 каналами, генератором и FFT. Но 6500 (с купоном)... И... всего один 2х канальный АЦП. В итоге жаба была загнана под шконку!

    Мытарства с быстрой доставкой, чтоб её... Да, 8 дней всего ехало до Питера, но пришлось тащиться через весь Питер в богом забытую Пятёрочку в каком-то подвале, что бы выстоять очередь, выслушать недовольства девушки на кассе, что их взяли в рабство и превратили в филиал почты России.

    Наконец, прибор у меня!

    То что он там до 20МГц будет что-то более-менее показывать - это даже к бабке не ходи - особо не интересно. Ограничение всех портативных и околопортативных осциллографов. При SR=200MS/s на больше 10...15МГц по форме и не рассчитываем. Что он там на ВЧ умеет, вот в чём вопрос?! Т.к. нормальный генератор совершенно внезапно отъехал в поверку, меня не предупредив, пришлось довольствоваться векторником. Для проверки был взят старый, повидавший виды, поверенный осцил Tektronix.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSC_1.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	363870

    На 100МГц показания практически совпадают +\- пару единиц последний знак прыгает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSC_1_1.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	363871 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSC_1_2.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	363872

    На 120МГц - это край, где осциллограф что-то считает и показывает. Разница в 10...20мВ... М-м-м... на краю полосы пропускания... совсем не плохо! Главное, что бы щупы столько смогли. Но это совсем другая тема за другие деньги.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSC_2_1.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	363873 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSC_2_2.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	133.2 Кб 
ID:	363874

    Выше 121МГц осцл упирается в возможности АЦП и перестаёт считать частоту. На 150МГц он что-то там показывает, но частоту не считает и уровень сильно врёт.
    Из плюсов - автокалибровка 0. Калибруется минут 5. Из минусов - аппарат, похоже, безродный и свежий. Что там будет с прошивками в будущем - неизвестно, но пока всё устраивает и так. А там, может быть на Frinsi 1013 разоримся. Если, конечно, там будут прошивками поддерживать. Хотя, что-то по отзывам с прошивками там, тоже туго. Возможно, через пару лет, просто выпустят новый осц, с более хорошими параметрами и сервисом, китайцса...они такие. Капитализьм!

    Генератор не проверял - особой надобности не было.
    По внешнему виду пластик и кнопки сделаны хорошо. А вот "рубашка", как на вырост - болтается.

    В общем, покупкой остался доволен! Кому требуется портативный осц с 2я каналами за недорого - рекомендую.
    Последний раз редактировалось NanoVHF; 23.09.2021 в 09:36.

  2. Спасибо от Neutrinum, paguo-76M2fet, RC3ZQ


  3. #622
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Китайчонок, похоже, врет уже на 100МГЦ. Сравните форму сигнала: у китайчонка чистая-красивая хоть и ступенчатая, но "рисованная" синусоида, у Тека - реальная форма сигнала. Так вот интересно, на какой частоте китайчонок всё еще правду говорит?
    Игорь

  4. #623
    Аватар для NanoVHF
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55
    На мой взгляд, на краю диапазона АЦП уже вообще не важно что он там показывает. Более актуально будет показание правильности уровня. На частотах в 10 раз ниже он ещё по 10 точкам что-то более-менее нарисует.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Так вот интересно, на какой частоте китайчонок всё еще правду говорит?
    По уровням:
    На 100МГц показания практически совпадают +\- пару единиц последний знак прыгает.
    На 120МГц - это край, где осциллограф что-то считает и показывает. Разница в 10...20мВ
    Дальше идёт резкий завал. На 121МГц уже всё печально, на 122...127МГц прибор сума сходит с синхронизацией. На 130...150 (выше я не проверял) синус кажет, но частоту не показывает
    и уровни врут. Похоже на оверсемплах АЦП работает.

  5. #624
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    NanoVHF, я понимаю, но всё-таки? На какой частоте форма сигнала всё еще соответствует тековской? Уровень-то измерить можно и вольтметром.
    Игорь

  6. #625
    Аватар для NanoVHF
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55
    Пока не могу ответить. Мой функциональный генератор отъехал в поверку. Как вернут (это может быть и через 2 месяца), проверим что он умеет по формам.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    По теме того, что подобные показометры умеют в формы. Надеюсь, автор сообщения с соседнего форума не будет против размещения его цитаты тут:

    "Пользовался этим и подобным ему (fnirsi-1c15) в ремонте ноутбуков, телевизоров, и разных плат управления. Чистый синус отображает без труда, хотя после 30мгц часто начинает обрезать уровень. А вот сигналы сложной формы или меандр выглядят печально. На родных щупах на тактовом сигнале 12.5мгц форма утрачивается, превращается в забор из палок.
    С щупом P4250 ситуация лучше, но меандр на частоте 16мгц уже напоминает синус, форма сигнала утрачена, произвести оценку не получится, но можно понять присутствие сигнала. Впрочем лично мне большего для работы и не нужно, в большинстве импульсных преобразователей частоты до одного-двух мегагерц. Да это ещё с учётом того, что тот же fnirsi 1c15 на старте продаж стоил 3500-4000 рублей."
    Последний раз редактировалось NanoVHF; 23.09.2021 в 10:43.

  7. Спасибо от IG_58, paguo-76M2fet

  8. #626
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Понятно. В общем, достаточно низкочастотный показометр. Ну, за 100 евро - чего еще и ожидать.
    Игорь

  9. #627
    Аватар для NanoVHF
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55
    Немного пособирал материала на тему. Надеюсь, будет полезно.

    Тема про SigPeak DSO2512G на EEVBlog:
    https://www.eevblog.com/forum/testge...peak-dso2512g/

    Судя по отзывам, ВЕРОЯТНО, это логическое развитие одноканальной версии DSO1511E, описанной тут:
    https://www.eevblog.com/forum/testgear/dso1511e-review/
    На одноканалку пилят активно софт. Надеюсь, на 2х канальную версию тоже будут что-то делать в будущем.

    Хорошее видео про потроха FNIRSI-1013D и подобных поделий (смотреть с субтитрами и переводом) тут:
    https://www.youtube.com/watch?v=5iwtDwJlbWk&t=1360s
    Там много чего ещё интересного есть начать гулять по перекрёстным ссылкам.

    Хорошая статья, где кратко по теории и тому из чего и как выбирать, тут:
    https://ferria.su/how-to-choose-oscilloscope/

    Большая подборка описания али-осцов тут:
    https://rc74.ru/raznoe/miniatyurnye-...iz-kitaya.html

    Для тех, кто мучается с выбором и серьёзным подходом...
    Если стоит задача дома измерять что-то - то не полениться почитать тут, обязательно надо одолеть все 3 части:
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:2851
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:11649
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:12471-46

  10. Спасибо от Boris.., Neutrinum, paguo-76M2fet, RA3APW

  11. #628
    Друзья, кроме NanoVHF, есть живые пользователи DSO2512G? Спать не могу, не могу выбрать что купить..

  12. #629
    Всем привет.
    Совсем недавно стоял также перед подобным вопросом выбора нового осциллографа. В результате долгого изучения и ограниченного бюджета выбором стал Siglent SDS2104X Plus ( https://www.siglent.eu/product/11821...s-oscilloscope ), который после программного обновления стал SDS2504X Plus с полосой 500 МГц , LCD 10.1", 2 Гвыборок/сек, 16-ти канальным логическим анализатором, декодером протоколов, встроенным функциональным генератором и другими дополнительными опциями. Сравнивал со своим LeCroy Wave Surfer 424 - покупкой весьма доволен.
    Карен, ra3apw


  13. #630
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    DimmONN, сколько денег максимально можете потратить? Для какой цели собираетесь применять и до каких частот?
    Игорь

Страница 63 из 80 ПерваяПервая ... 13536061626364656673 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка цифрового ВЧ фазовращателя на 74АС74
    от Sergey_4z5ky в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 22:38
  2. Прием цифрового ТВ на компе DVB-T
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 15:50
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 16:17
  4. Создание полностью цифрового любительского трансивера
    от Aids в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 12:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •