Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Атмосферные помехи.

  1. #1

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA

    Атмосферные помехи.

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. Давно не обращался на форум. Довольно долгое время очень интересуют "атмосферные" помехи на КВ диапазонах. я думаю многие сами из вас замечали разные их виды. Например сильные "трещотки" перед закатом или рассветом. Иногда эти междусуточные трещотки как бы накладываются друг на друга вдруг включается одна более сильная трещотка на частоте другой потом выключается. А так же как наверное многие из вас слышали есть помехи типа "пф... пф..." Иногда есть такие как бы вьюны которые сами (?1 ) идут по частоте. Слышал я иногда и как морской прибой помеху. Одно время хотел начать классифицировать их. Но вот подумал. Что наверняка эту работу уже выполняли кто нибудь. И вот хотел спросить у вас радиолюбителей, может кто видел серьезный научный материал на эту тему. Может кто случайно на просторах интернета встречал информацию про атмосферные помехи. Их классификацию. и т.д. Один мой знакомый приятель, говорил что в американской книге одной встречал. Там довольно много было посвящено этому. Но ничего не запомнил. Так как на английском. А я готов даже на английском почитать. Поделитесь пожалуйста кто что знает на эту тему. А может даже у кого записи есть интересные. Одна просьба, только. Думаю лишний раз не стоит упоминать о лампах ДРл и т.д. Буду благодарен вам кто чем поделится, особенно если научной литературой.


  2. #2

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    С "пф...пф...пф", сталкивался сам. Может быть и вовсе не атмосферная помеха. Помеха от импульсного блока питания, например. Запитал носимый "Воксун" от него, а на КВ диапазонах началось пфыкание. Смотрю, от батарей не пфыкает. Поменял блок питания на нормальный самодельный (трансформатор, мостик, КРЕН и фильтр), помеха исчезла.

  3. #3

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Неее, понятно дело. Я ж говорю, давайте не будем рассматривать технические помехи. Они довольно предсказуемые, привязанные к чему то. У меня завод вообще рядом с домом на 80 метров после двух часов ночи помехи от него прекращаются, ну потому что он полностью прекращает свою работу. От поездов помехи от ДРл о БП. от Зарядок от вертолетов. Пожалуйста давай о них не будем. Просто кто встречал научную литературы на эту тему? Российского ничего не видел. Гугл не то находит, очень скудно. Я надеюсь кто нить че нить посерьезней встречал.

  4. #4
    что значит -"атмосферные помехи"-электрические? магнитные? " ...... огласите весь список пожалуйста" ( ЦИТАТА ИЗ ЗНАМЕНИТОГО ФИЛЬМА)
    Последний раз редактировалось R8UG; 14.01.2014 в 19:28.

  5. #5

    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    162
    Позывной
    ex-UR5NHN
    Приближение грозы...вот и все, что я могу вспомнить с разбегу...
    И думаю - оно счас не актуально почти, было оно и раньше, и теперь есть. Проблема в том, что сам предмет обсуждения атмосферные помехи счас трудно услышать из за всякого рода "неатмосферных" рукотворных

  6. #6

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Цитата Сообщение от rk9ug Посмотреть сообщение
    "атмосферные помехи"-электрические? магнитные? "
    Во, во. Отлично подметили. Я и этого не знаю даже. И магнитные и атмосферные. Видимо помехи Природного характера. Я ж и сам не знаю :( как их делить. Об этом и не догадывался. Грозовые помехи, да отлично распознаю. Правильно RK9UG отметил их тяжело стало дифференцировать от местных электрических.

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,077
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Иногда есть такие как бы вьюны которые сами
    Возможно, это "тропические грозы"? Поправьте, кто знает.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Возможно, это "тропические грозы"? Поправьте, кто знает.
    которая движется по диапазону на 14 мгц? она и зимой слышна, писали тут ранее
    Андрей, г. Самара 73!

  9. Спасибо от Георгиевич

  10. #9

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Есть такая "фигня"... По всей двадцатке сегодня, с переменной амплитудой и промодулированная чем-то мерзким, гуляла в пределах ТЛГ участка часа два, приводя в бешенство! Никакие фильтры, никакие бланкеры и нотчи не помогали, пока сама постепенно не угасла. Связать с чем-то? даже не представляю с чем...А вот когда за 500 метров абразивный завод начинает плавку, то видно даже в окно, что там творится, не говоря уже об 40 и 80 диапазонах. +40db сплошной "белый шум" с "взрыкиванием" и треском. В эти дни НЧ для нас закрыто насовсем. А эти плавки у них не предсказуемы почему-то. Про эту помеху я знаю, а вот про "блуждающую"...


  11. #10

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Проводя время в эфире они не могли меня не заинтересовать. Вьюны я вообще не знаю как объяснить. Помехи типа "Трещотки" вообще интересно по частотам располагаются. Они как бы. Если равномерно крутить ручку трансивера, они как гармошка, расстояния между ними, чем выше, тем они расползаются. А потом новая трещетка, еще более громкая и потом опять расширяется и т.д. И это не каждый день так. Каждый раз по разному. Но почти всегда на частотах от 5 до 20 Мгц всегда можно услышать Самую громкую трещетку. На 59 + 40. B очень часто можно обнаружить мою самую любимую помеху. Это сильный шум и сверх него идет Пиииуушьь, пол секунды и опять Пииуушь и т.д. и каждый раз это "ууушьь растягивается". Я понимаю как это по уродски все мною описано. Наверное завтра запишу все это. Да и сами вы все это слышали. И понятно дело. Все это уже Дааавно изучено. И думаю многими специалистами. Гугл не помогает. Не знаю как правильно загуглить. Я за год хоть и накопил немного о них информации. Ноо. Блин это года три надо, что б их расклассифицировать. Отличить Банальные от Своеобразных. Не охото Америку открывать. А видимо придется. . .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помехи ТВ
    от Аlex в разделе Помехи
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 15.12.2021, 20:52
  2. помехи от импульсных БП!!!
    от Conexant в разделе Помехи
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 15:35
  3. Помехи от домофона
    от RU6DX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 18:58
  4. Холодильник и помехи.
    от UR6EF в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 21:40
  5. Samsung жк помехи
    от shursh в разделе Помехи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 17:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •