Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 256

Тема: Прошу совета: GP на маленьком садовом домике

  1. #151

    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Североуральск
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    К MFJ-259 Есть набор катушек которые его спокойно превращают в ГИР ...какие муки ? я так настраивал трапы приятелю ...точность приличная
    А вот тут подробнее пожалуйста, что за катушки, куда их втыкать ?
    73! Юрий


  2. #152
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,350
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от RA2FDL
    Правда остается вопрос где взять MFJ-259
    На правах рекламы... (шутка)
    Посмотрите на доске объявлений DN-AA...

    Цитата Сообщение от ru4wm
    очередное разводилово
    Ну, зачем, Вы, так сразу? Причин может много быть... Это хобби, и никто никому не обязан отчитываться о проделанной работе. Просто делятся люди информацией: у кого как сделано. К тому же, у нас в области морозы... Как-то не хочется антенны строить в такую погоду.

    ... Извините за оффтоп...


    Цитата Сообщение от ru4wm
    да хотел бы я увидеть человека,который бы сказал-что ему не нужен 259-й или 269-й,вдруг кому повезет-покажите мне его!!!!
    Честно, похоже на флейм. Многие люди даже не знают, что это такое... А не нужны 259-й и 269-й тем, у кого АА-520 или АА-600.

    Еще раз, прошу прощения за оффтоп.
    Последний раз редактировалось RK9AMX; 29.01.2014 в 06:54. Причина: Запятую пропустил
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  3. #153

    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    г. Черняховск
    Сообщений
    14
    Позывной
    RA2FDL
    Вот ГИР из ж.РАДИО 11\2006 + покупная ЦШ с катушками от детского ГИР-2.
    И мост UA9AA тоже с ЦШ. Сейчас лучше собрать улучшенный и попроще вариант DL2KQ
    Спасибо взял на заметку.

    Посмотрите на доске объявлений DN-AA...
    Спасибо. Покупать не хочу. Трансивер , антенна, приборы если все покупать то не интересно этим всем заниматься.

  4. #154
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Спасибо всем ответившим по моему вопросу. Попытаюсь ответить на возникшие вопросы-пожелания ко мне.
    Честно пытался прочитать все 35 страниц этого форума, но сил хватило только на 12 :(, поэтому и обратился к сообществу.
    По поводу "послать" соседей в их "сад", зачем искать лишних приключений на свою голову? Когда я вешал свою дельту над участком и так были очень "косые" взгляды соседей. Если бы они узнали, что их еще и облучают радиоволнами ... реакция думаю была бы понятной. Народ сейчас стал просвещенный и мнительный.
    Моя дельта висит на высоте всего лишь 4 метра от земли, широкой часть, направленной на ЮВ (такова геометрия участка) точка запитки приподнята на высоту 5 м (это уже где можно было зацепиться). Янков я "спинным мозгом чуствую" (с), слышу как с ними работают корреспонденты, как из японии, так из Европы. самих же янок не слышно, даже их ответов корреспондентам. В основном я могу работать с пятницы 18 мск до воскресенья 10 мск, после чего вынужден по семейным обстоятельствам делать QRT. Пытался слушать и на 40,15,20 м в разное время. За предоставленные ссылки спасибо, пойду изучать. Вот только остался невыясненный вопрос, высказанный здесь коллегой, как использовать ограждение участка как радиал. Насколько я знаю, радиалы надо настраивать в резонанс. и как говорит один известный персонаж "Шерлок, ну как ...?" (с)
    когда служил недалеко от Перми, у меня между крыш 5-этажек висела 0м дельта. на 40м на 50-560 ватт работал и с северной америкой и с южной. и с антарктидой. и на 40 через полюс шли с характерным журчанием. но было слышно. год назад на дельту с нижней стороной в 2м от земли с горизонтальной поляризацией работал с амриканцами, австралией, японией на 100 ватт. даже при том , что ее резонагс сначала был в районе 6800.
    из несложных можно попробовать типа UA4PA. условие противовесы должны быть равны длине вертикала. можно сделать и пару всего. считаете сначала, какой высоты можете сделать вертикал, после чего расчитывете длину кабеля. вертикалы можно изгибать. противовесы необязательно делать из провода в палец толщиной. полевка. медный провод 0.7-1 мм. мой сосед делал вертикальные дельты на 80 из обмоточного провода 0.8-0.9 мм! и все работало и антенн не было видно.

    Добавлено через 57 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Посмотрю однако, не пугай. Во первых ГП будет не на земле а на шиферной крыше деревянного домика. От шифера приподнять их на метр не проблема. Прямо на месте их попарно настрою как диполя. Думаю что начну с штук по четыре на каждый диапазон. Ну не понравится выкину , что там той ГП-ки. Однако полезно иной раз когда кто то зовет не с той стороны куда яга быстро переключиться даже на не такую эффективную как основная антенну.
    не в целях рекламы. но используя при настройке противовесов с помощью АА-330М в связке с компом, оказалось, что их можно настраивать по одному. причем "играя"длиной каждого пртивовеса можно добиться оптимального КСВ в более широкой полосе. так первоначально настраивая противовесы у шлейфового вертикала на 80 удалось добиться оптимального ксв в полосе около 100 кГц. позже, более точно погоняв каждый противовес удалось ее расширить килогерц до 250-270 :-)
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 29.01.2014 в 09:56.

  5. #155
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Боитесь побьют ?
    В спальне у Вас соседи еще не командуют ?

    Всё что они могут Вам сделать , это написать на Вас заяву в соответствующие органы .
    И что ? С документами я полагаю у Вас всё в порядке , по заявлению соседей (и за их деньги кстати ) приедут специалисты РЧЦ , проведут необходимые замеры и выдадут Вам бумагу , в которой будет написано что всё у Вас соответствует установленным нормам , которую потом размножите и раздадите всем недовольным соседям .

    P.S.
    Ладно я понимаю люди в многоквартирных домах имеют проблемы с установкой антенн , но на своём собственном участке ....
    в органах тоже адекватные люди сидят. из недавнего. рядом соседом-радиолюбителем начинающий предприниматель выкупил земельный участок для постройки магазина. но по современным требованиям он может разместить там маленький ларечек. начал наезжать на коллегу, требуя, чтобы тот снес свои хозпостройки. тот его мягко отправил ... тогда новоявленный бизнесмен призвал на помощь местную администрацию и зашли с другого бока. на каких основаниях у тебя эта антенна!!! мы будем жаловаться. пожаловались. по телефону в рчц юфо. в ответ был один вопрос " у него есть разрешение" ?
    есть. "он может делать на своем участке, что захочет" пришлось жалобщикам успокоиться.

  6. #156
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,350
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от RA2FDL
    Покупать не хочу
    Кому шашечки, кому ехать... Замечу только, что чем лучше приборы, тем быстрее, качественнее, удобней и пр. и пр. настройка устройства.
    Если уж совсем дешево, то есть еще и такое http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9356
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  7. #157
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    R6CW_Alex, "он может делать на своем участке, что захочет" пришлось жалобщикам успокоиться.

    Опасное это дело, ругаться с соседями. А то потом может оказаться, что собака вдруг сдохла или сарайчики сами сгорели... и ничего не докажешь.
    Люди сейчас злые.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  8. #158

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Опасное это дело, ругаться с соседями. А то потом может оказаться, что собака вдруг сдохла или сарайчики сами сгорели... и ничего не докажешь.
    Люди сейчас злые.
    Для этого надо показать соседям что ты ещё злее. Сарайчики с собачками и у соседей имеются. Но это крайний случай. Лично я, например, пользовался не менее эффективным средством - раундапом. В ответ на публичные обвинения отвечал что делов не знаю и впервые слышу.
    В приватной же беседе сказал, что мне плевать, потравит он в отместку мои посадки или нет, но на своем участке я буду делать всё что захочу, а он так и будет сидеть без урожаев. Если хочет воевать, значит будем воевать. Если хочет добрососедского мира, значит будем добрыми соседями. С тех пор у меня на участке появилось две мачты по 12 и 16 метров и пара оттяжек на соседском сарайчике, а у соседа отпала необходимость бегать на общую колонку за водой. Воду для питья и еды качает из моей скважины.

    Я к чему всё это написал - прежде чем сдаваться и подстраиваться под капризы соседей, не плохо бы показать зубы, вилы и топор. И только потом начинать переговоры.

    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20


  9. #159
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Для этого надо показать соседям что ты ещё злее. Сарайчики с собачками и у соседей имеются. Но это крайний случай. Лично я, например, пользовался не менее эффективным средством - раундапом. В ответ на публичные обвинения отвечал что делов не знаю и впервые слышу.
    В приватной же беседе сказал, что мне плевать, потравит он в отместку мои посадки или нет, но на своем участке я буду делать всё что захочу, а он так и будет сидеть без урожаев. Если хочет воевать, значит будем воевать. Если хочет добрососедского мира, значит будем добрыми соседями. С тех пор у меня на участке появилось две мачты по 12 и 16 метров и пара оттяжек на соседском сарайчике, а у соседа отпала необходимость бегать на общую колонку за водой. Воду для питья и еды качает из моей скважины.

    Я к чему всё это написал - прежде чем сдаваться и подстраиваться под капризы соседей, не плохо бы показать зубы, вилы и топор. И только потом начинать переговоры.

    почти кардинально :-)
    другому коллеге не повезло жить с местным олигархом. жене того напел местный связист о вреде излучения любительской антенны. та серьезно предупредила коллегу, что если вдруг у нее чтото заболит, пусть он пеняет на себя ... а ей около 60 лет


  10. #160
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    RX9CDR,
    ЗдОрово! Соль, несколько раз килограммами рассееная над участком особо настырного соседа - то же, неплохое средство. И дешёвое. И надолго.
    И не придирёшься - сорняки то растут, а больше ничего.
    Последний раз редактировалось yl2gl; 29.01.2014 в 13:03.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу консультации,помощи,совета ну и т.п
    от Woolf в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 22:34
  2. Прошу совета по антенне
    от US-E-12 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 13:13
  3. Прошу совета по антенне на 900МГц
    от RA1QIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.01.2005, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •