Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Радиовещательный приемник по SDR принципу.

  1. #1

    Радиовещательный приемник по SDR принципу.

    Возможно уже обсуждалось , но я не нашел . А вопрос собственно возник при прочтении ветки о DX приеме на СВ и ДВ .
    Шум , треск ... Уменьшение мощности передатчиков .... Все знают . Одни хвалят SDR-ы , другие военные сундуки ... И все правы .
    Вот и подумал . Для того , чтоб эксплуатировать даже средненький SDR нужен неплохой комп .

    А если просто приемник . Частоты известные - 100-1 600 килогерц . АМ . Насколько это сложно технически ? Программно ? Нужен ли четырехядерник или второго пня хватит ? Я действительно далек от этой темы . Поэтому прошу отнестись снисходительно . Может уже есть описание подобного ?
    73! Игорь UT3iM


  2. #2
    Тут описал статистику используемых компьютеров для SDR.
    Лично использую СДР для прослушивания вещательного КВ. Очень хорош для этого подходит набор Softrock Ensamble за небольшие деньги.

  3. Спасибо от U T

  4. #3
    IGOR UT3IM, где-то на форуме я уже высказывался на эту тему, но не нашёл (плохо искал )

    Повторюсь ещё раз: Входной контур --> Квадратурный смеситель (гетеродин с 90о сдвигом) --> IQ каналы --> фильтры с частотой среза 3 кГц (по вкусу) --> усилители НЧ с АРУ (до нужной чуствительности) --> звуковая карта --> программное возведение в квадрат, суммирование и извлечение корня (квадратичное детектирование) --> на выходе звук без биений (они удалены при квадратичном детектировании)
    Чуствительность практически любая, прямоугольность полосы пропускания тоже любая, отсутствуют всякие комбинационные поражения (а если АРУ сделать аттенюатором сразу после антенны, то и динамика на высоте.

    Компьютер с звуковой картой можно заменить простеньким камнем, имеющим два АЦП на входе, ЦАП на выходе и способным сделать два умножения, одно суммирование и одно извлечение корня за период дикретизации
    Леонид

  5. Спасибо от olegau

  6. #4
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Чуствительность практически любая, прямоугольность полосы пропускания тоже любая, отсутствуют всякие комбинационные поражения (а если АРУ сделать аттенюатором сразу после антенны, то и динамика на высоте....
    Я бы с удовольствием повторил бы такую схему. Если бы кто-нибудь спроектировал.
    Sony ISF SW7600G, антенна LW 40 метров

  7. #5
    Каковы минимальные требования к компу ? Быстродействующий панорамник не обязателен .
    73! Игорь UT3iM

  8. #6
    Цитата Сообщение от IGOR UT3IM Посмотреть сообщение
    ..минимальные требования к компу..
    Любой компьютер справится, даже ххх386 (по старинной классификации ), вычислений-то всего ничего (у меня где-то программка сделана, поищу, если потребуется)
    Леонид

  9. Спасибо от U T

  10. #7
    Цитата Сообщение от IGOR UT3IM Посмотреть сообщение
    Каковы минимальные требования к компу ?
    Грубо говоря, где-то от 2.4-3 ГГц одно ядерный Р-4 или 1.3-1.6 ГГц двух ядерные более современные процессоры.
    Это из расчета, чтобы компьютер при работе СДР не превратился в однозадачную систему.

    А так, где-то на целероне 1.6ГГц можно запустить, но это будет такая работа, что уже при открытии нескольких окон ворда или браузера возможны затыки звука сдр.

  11. Спасибо от U T

  12. #8
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    у меня где-то программка сделана, поищу, если потребуется)
    Так может и схему можно ?
    Sony ISF SW7600G, антенна LW 40 метров

  13. #9
    Так . Все верно .
    Я уверен , что не один я несколько отстал от поезда . Поэтому - давайте так . Предположим : имею я P-III 1000 / 512 . Опыта с SDR - 0 / Но - любопытно .
    Что РЕАЛЬНО можно получить в этом случае ? ( Я когда-то на AMD 5x86 смотрел AVI-шки ) . Одно ОКНО ? Хорошо . Что еще не получится ? Я уже понял - ТЕЛЕВИЗОР очень любит рессурсы - долой его . Нам послушать . Ну и так далее ...
    TNX
    73! Игорь UT3iM


  14. #10
    СДР с панорамой вы точно не получите с третьим пнём. Это факт!
    Если хотите нормальный СДР - потратьте 5-7 тысяч на любой современный компьютер (только не атом). Встроенные звуковые карты уже позволяют сносно принимать эфир без проблем.
    Дальше - программ обработчиков квадратурного НЧ сигнала с пяток найдётся.
    Железо - самое основное - синтезатор! Простое (но не самое дешовое) по деталькам - синтезатор на SI570. Причём, проще купить набор приёмника с синтезатором и процессором чем отдельно СИ-шку.
    Не хотите СИШКУ - делает хоть плавный гетеродин. Дешево и сердито. Посмотрите ветку посвященную СДР приёмнику на диодах.

  15. Спасибо от U T

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник SDR ELAD FDM-S1
    от NTSC в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.07.2022, 11:37
  2. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  3. SDR приемник от 4Z5KY
    от UT5ULJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 12:56
  4. Широкополосный SDR приемник за $20.
    от Vitas56 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2013, 15:52
  5. SDR ПРИЕМНИК SOFT66-2
    от Slavage в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 03:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •