Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 107 из 126 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,070 из 1253

Тема: DDC приемник Colibri

Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Планка шума эфира при подключеной антенне поднимется всегда, вопрос только в том, сможете ли вы при таком шуме "в ушах" разобрать станцию, потому как кроме шума эфира вам будет мешать и собственный шум приемника.
    Если шум эфира превысит шум приемника хотя бы на 3-6 дБ, то шум самого приемника ушам мешать не будет. Если все еще мешает шум - значит неверно выбрано положение ползунка RF.
    Юрий. SDC website

Хорошо ))), тогда попробую сказать по другому, шум приемника был такой силы, что в нем терялись станции. Так, надеюсь, понятнее? Как крутить RF я знаю, у самого стоит 7300, ручку громкости вообще не использую.

Позывной
    ex UR4IX
    шум приемника был такой силы, что в нем терялись станции. Так, надеюсь, понятнее?
    И еще раз. Если при подключении антенны шум на панораме поднимается не менее, чем на 3-6 дБ, то шумов приемника уже не слышно, слышно только шумы эфира.
    Юрий. SDC website

4. Спасибо от Llll

Позывной
    UA9OC
    Планка шума эфира при подключеной антенне поднимется всегда,
    Нет. Если чувствительности приёмника недостаточно, то планка останется на месте.
    А если поднимается на 3-6 дБ - то это показатель достаточности чувствительности приёмника. В определённом смысле - показатель исправности приёмника. А если сигналы на уровне шумов при этом - то заниматься нужно антенной, а не сетовать на приёмник.

Позывной
    RK4CI
    К сожалению нет какой-либо методики проверки исправности и приходится верить ушам. Если бы я его использовал только как скиммер, то наверно и не обратил внимание на шум, который не позволял принять слабые станции
    Есть и методика. Есть и соответствующий параметр. И называется этот параметр чувствительностью. Слышали о таком? И измеряется он очень просто. Подаёте на вход приёмника сигнал определённого уровня, и смотрите соотношение сигнал/шум, при заданной полосе пропускания. В хороших приёмниках этот параметр может быть на уровне 0,2 мкВ, и даже чуть лучше. Это, в полосе пропускания 3 кГц. Полоса пропускания панорамы может измеряться герцами, и даже десятыми далями герца. И зачастую, панорама отображает то, что вы, своими ушками, при всём желании принять никогда не сможете. Ведь уровень шума в каждой точке панорамы на 30-40 дБ ниже, чем покажет прибор измерения уровня в полосе 3 кГц.. Тональный сигнал, человек слышит когда тот даже ниже уровня шума. Поэтому телеграф, или хотя бы его присутствие, вы начнёте выделять когда тот на панораме, будет дБ на 10-20, а то и 30 выше уровня шумовой дорожки. Всё зависит от настроек самой панорамы, ну и ваших ушек конечно. А вот в телефоне, всё несколько хуже. Там сигнал размазан по частоте, и человеку труднее различить даже присутствие станции. Правда и на панораме, мощность сигнала как бы размазывается по определённой полосе частот. И то что вы пытаетесь выдавать за недостаток, наоборот, является достоинством панорамы с хорошим разрешением. Так что проигрывают ваши ушки, возможностям железа. И намного. И как понимаете, это совсем не ваша вина.

7. Спасибо от ra3gn

"За недостаток панорамы" - я конечно не выдаю, панорама как раз и нужна была для того, чтобы станцию увидеть, вечером на 20ке в Сибири не так много станций. Посмотрите фото на предыдущей странице, там видна разница в панораме, при одинаковых условиях двух разных приемников. Моя проблема решена, новый приемник работает, не хуже чем ic 7300. Телеграф Теперь слышно

Позывной
    RK4CI
    Телеграф Теперь слышно
    Так можно было и раньше разобраться, если чего то не было слышно, но по вашему мнению должно. Просто подаёте на вход приёмника порядка 1 мкВ, и смотрите что у вас на панораме, что реально в наушниках, какую разницу показывает S-метр при заных полосах пропускания. И даёте конкретно что вас не устраивает. Плохое разрешение панорамы, или отсутствие реальной чувствительности. В вашем случае почти все недостатки приёмника можно выразить в цифрах. А в процессе, и самому понять является это недостатком, или просто спицефика работы приёмника, к которой ещё не привыкли. Например, та же панорама. Думаю, и по разрешению, и по динамике, она на порядки лучше, чем вы имели в Айкоме. Отсюда и появляются непонятки. На панораме палка 20 дБ над уровнем шумов, а в наушниках, только-только что то в шумах шевелится. И это будет не только в случае с шумами приёмника. С реальными шумами пришедшими с эфира, всё абсолютно так же. Вы ещё как нибудь соревнования в телеграфе послушайте. При хорошей панораме, десятки станций в полосе менее 1 кГц. Услышать из которых получается штуки три...

Я сравнивал Колибри с ic7300, первый приемник, который я получил, был хуже, станции, принимаемые на 7300, я не мог разобрать на Колибри, именно из-за мешающих шумов. Я не даром спрашивал про NR для Колибри, если его отключить на 7300, то прием был тоже затруднен. По поводу 10 станций в 1кГц, 7300 отлично справляется, шумоподавление и фильтра работают хорошо, не 10 конечно, но и не 3 станции принимаются. Честно говоря, для меня, у 7300 более приятный прием телеграфа, а вот ssb наоборот. Панорама на колибри конечно лучше, тут без вариантов.
    Мне нравится приемник, мне не нравится то, что мы с производителем долго разбирались, что в железе что то не то. И да, я дилетант и верю своим ушам

11. Спасибо от RD9D, ROMAS-LY3CU

Позывной
    R9СС
    Ну вот оно Счастье.
    ExpertSDR2 1.3.0 Alpha1_ColibriNANO
    Авто запуск не работает.
    Загрузка процессора -25%
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.png 
Просмотров:	224 
Размер:	358.1 Кб 
ID:	309531
    панорама идет рывками .

73 ! Андрей R9CC (ex. RA9CEB)

To: RN6LHF
    Здравствуйте, Василий!
    Прошло больше двух месяцев с момента моего обращения в техподдержку.
    И что?
    Вышла новая версия ExpertSDR, а проблема так и осталась.
    Как же Ваше обещание:
    "Возьму вопрос под свой контроль, обязательно решим их."
    Или двух месяцев мало для программиста, чтобы тупо добавить включение/отключение функции "MUTE" ?
    Вообще поражает отношение вашей компании к пользователям.
    На сайте появилась новая версия ПО, и ни слова о ней.
    Ни в новостях, ни в разделе документации, ни на форуме ...
    Это типа "догадайся сам" ?
    Просто нет слов ...

Цитата Сообщение от UA6XDX Посмотреть сообщение
    To: RN6LHF
    Здравствуйте, Василий!
    Проблемы с кнокпкой (функцией) "Mute".
    Опишу ситуацию: Colibri + TS-850 + 5MContest, синхронизация через Omnirig.
    При включении на передачу "Mute" часто срабатывает с запозданием, и что самое неприятное, "отпускается" практически всегда с задержкой.
    Работать в тесте так невозможно, так как первые знаки позывного не слышно.
    Попытки изменять настройки Omnirig не помогают. Проверено и на трансивере IC-7600 у которого порт быстрее, результат такой-же.
    Надо в настройках ESDR2 добавить функцию: использовать или нет кнопку "Mute". Отключать приём Collibri при передаче как нибудь решим. Варианты есть.
    Или ввести в ESDR2 для приёмников, СОМ порт для управления РТТ, как в трансиверной программе. Через него и будет управляться кнопка "Mute".
    Большая просьба решить проблему оперативно. Хочется работать в тестах .
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Коллеги, UA6XDX и RD0F - напишите пожалуйста свои вопросы в тех.поддержку. Возьму вопрос под свой контроль, обязательно решим их. Спасибо.

73! Виктор

Страница 107 из 126 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)