Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 141 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1404

Тема: DDC приемник Colibri

  1. #71
    У Winradio отличный интерфейс плагинов, подробный и хорошо документированный. С приемником можно делать что угодно
    Я писал не про плагины, а про софт.
    ..чтот не шибко спешат, делать, только и читаешь на форумах о недостатках софта, да Вам вроде как раз про это отвечали на другом форуме.
    Мне например, что толку от этого интерфейса? я программить в какой то степени умею, но я хочу купить приемник не для того, чтоб допилить его сам.


  2. #72

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Наводок от USB не замечал, хотя согласен что LAN более надежен и лучше в плане дальности.
    у езернета наводок полно, больше чем на USB. На следующих частотах: 10,107 kHz, 10,122 kHz, 14,030 kHz, 18,106 kHz, 18,120 kHz, 18,167 kHz, 21,052 kHz, 21,113 kHz, 21,174 kHz, 21,221 kHz, 21,282 kHz, 21,343 kHz, 24,878 kHz, 24,945 kHz, 28,016 kHz, 28,060 kHz, 28,120 kHz, 28,182 kHz, 28,244 kHz, 28,304 kHz, 28,366 kHz, 28,427 kHz, 50,044 kHz, 50,058 kHz, 50,105 kHz, 50,120 kHz, 50,148 kHz, 50,166 kHz. Ссылка

  3. #73
    Комментарии по предложенным функциям.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    1) Скрытие панели управления чтобы панораму можно было развернуть во все окно по вертикали. Типа кнопочки. Нажал - скрыл, еще раз нажал- отобразил.
    Да, этого у нас нет. В минимальном размере она меньше чем консоль.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    2) Виртуальные приемники. В количестве большем чем два.Но чтобы не запускать несколько копий программы, а в рамках одного экземпляра. Несколько панорам расположенных по горизонтали. Возможен вариант когда все живет и двигается только в активной панораме. Звук так же идет из активной панорамы (той по которой кликнули). Ну или иные варианты. Возможно кто то предложит лучший
    Количество независимых каналов приема будет ограничено 2-мя. Больше в этом приемнике не предполагается. Два канала сейчас работают как в одном окне, так и отдельном. Т.е. выполняются все перечисленные условия.
    Звук так же идет из активной панорамы
    У нас сделано лучше, у нас все приемники активные, можно слушать оба одновременно или настроить, чтобы один приемник звучал в одно ухо, второй - во второе, или отключить ненужный, нажав кнопку Mute на приемнике.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    3) Память на частоты. Но запоминаются не только частота, mod, и фильтр но и настройки ару, панорамы (полоса обзора, зум, амплитуда, офсет), настройки шумодавов.
    Быстрый доступ (кнопки на панели управления) для быстрого доступа к избраным ячейкам памяти.
    Этого сейчас нет. Будет сделано в будущих версиях.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    4) Работа с базой данных станций. EiBi и прочими. фильтры, поиск вызов частоты если по ней кликнуть дважды.
    Какие базы данных имеются в виду и для чего это нужно? EiBi уже работает, можно включить отображение станций на панораме, нажав на кнопку EiBi.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    5) Прямой ввод частоты.
    Этого нет.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    6) Сверху панорамы отображается частота. Так вот, перестройка если подвести мышь к соответствующему разряду и кликать или крутить колесо.
    Это все уже давно работает. Можно еще кликать левой и правой кнопкой на разряде и цифра будет увеличиваться или уменьшаться.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    7) быстрый доступ к настройкам АРУ, шумодавов, панорамы. Чтобы не лезть в меню, а например дважды кликнул по кнопке ару и всплыли ее настройки.
    Быстрая настройка ару есть только регулировка усиления и тип ару: медленное, быстрое и т.п. Это все находится под руками. Все остальные настройки находятся в меню и их крутить оперативно не нужно.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    8) Расширенные настройки для водопада. И независимые от спектрума. Сглаживание, выбор градиента. Авто бриджес и/или контраст, но с возможностью ручками подкорректировать
    Эти настройки находятся на вкладке Display в меню Options. Раскраска может быть любой, можете покрасить монохромным, градиентом или задать свои цвета водопада и спектра.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    9) Несколько вариантов NR. Честно говоря - существующего я не понял.
    В сдр консоли используются аж три разновидности. И если последний (EMNS) я не понял, то первыми двумя пользуюсь постоянно и результатами доволен.
    Вот что написано про NR в сдр консоли:
    1. LMS uses the Least Mean Square adaptive filtering algorithm. If the input signal exceeds the threshold then the signal is processed.
    2. RTA uses algorithms developed by Intel for the Microsoft Real-Time audio codec.
    3. EMNS is the Ephraim-Malah Noise Suppressor originally described in Y. Ephraim and D. Malah. Speech Enhancement Using a Minimum Mean-Square Error Short-Time Spectral Amplitude Estimator. IEEE Trans. ASSP, Vol. 32, No. 6, Dec. 1984, pp. 1109-1121.
    Думаю, что телеграфисты так же порадуются пинчу.
    У нас используется вариант 1.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    11) EXTIO. DLL Но про нее обещано, поэтому просто упоминаю как еще не реализованную хотелку
    Да, эта библиотека для приемника будет.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    12) Если же еще и программа сможет декодироваать основные виды цифровой связи - это будет вообще... Но это уже наверное из области мечтать не вредно?
    Вот вроде бы и все. Правда посередине хотелок меня отвлекли. Мысль сбилась и возможно я что то не упомянул. Если что вспомню - добавлю
    Этого пока не будет. Для декодирования надо будет использовать сторонние программы цифровых видов, подключив их через VAC и CAT.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    После всего этого- имхо -с полным снованием можно будет программу назвать Эксперт делюкс или Дрим Эксперт
    В моем списке нет ни одной рюши. Все направлено на функционал, удобство, оперативность
    Могу посоветовать вам скачать программу ExpertSDR2 и IQ Player для ознакомления с уже сделанным функционалом чтобы не было недопонимания. От себя скажу, что интерфейс консоли мне не нравится, он, мягко говоря, не удобный, тормозной и перегружен всякой ерундой, например календарем и т.п. Конечно на вкус и цвет ... Мы добавляем в программу только те функции, которые реально нужны для работы, а не все подряд.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  4. Спасибо от RW6MIT, UA0SM, UX3IW

  5. #74
    Цитата Сообщение от expert_elk Посмотреть сообщение
    От себя скажу, что интерфейс консоли мне не нравится, он, мягко говоря, не удобный, тормозной и перегружен всякой ерундой,... Мы добавляем в программу только те функции, которые реально нужны для работы, а не все подряд.
    Солидарен полностью.

  6. Спасибо от RW6MIT, UA0SM

  7. #75
    Цитата Сообщение от expert_elk Посмотреть сообщение
    Количество независимых каналов приема будет ограничено 2-мя. Больше в этом приемнике не предполагается.
    Т.е. 5-6 диапазонный скиммер как с гермесом или qs1r не получится?

  8. #76
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Т.е. 5-6 диапазонный скиммер как с гермесом или qs1r не получится?
    Нет. В эту альтеру больше двух каналов не войдет. Это аппаратное ограничение. Больше приемников будет стоить дороже, мы не стали делать.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  9. Спасибо от Serg

  10. #77

    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    EU
    Сообщений
    396
    Позывной
    exRA1AHC
    Цитата Сообщение от expert_elk Посмотреть сообщение
    Какие базы данных имеются в виду и для чего это нужно? EiBi уже работает, можно включить отображение станций на панораме, нажав на кнопку EiBi.
    Вероятно имеется в виду, чтобы можно было добавлять свои частоты, и чтобы они тоже отображались на панораме.

    Полагаю, если будет память частот, отображать их на спектре совсем несложная задача, весь код для этого уже есть.

  11. Спасибо от Serg

  12. #78
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Вероятно имеется в виду, чтобы можно было добавлять свои частоты, и чтобы они тоже отображались на панораме.
    Полагаю, если будет память частот, отображать их на спектре совсем несложная задача, весь код для этого уже есть.
    Память частот в ExpertSDR2 будет отображаться на панораме, как EiBi метки. Вы правы, формально для этого(отображения на панораме) уже все есть.
    73!
    Василий

  13. #79
    Комментарии к комментариям:
    Цитата Сообщение от expert_elk Посмотреть сообщение
    EiBi уже работает, можно включить отображение станций на панораме
    То что у других называется маркеры...
    Отлично! Особенно если устранены казусы когда на одной частоте сидят несколько станций. Т.е. отображается только активная в данный промежуток времени.
    Только я иное имел в виду.
    выводится список
    Кликнул по строке списка - перестроился на частоту станции.
    Ну и стандартные средства работы с такими базами. Сортировка, фильтры...

    Насчет перестройки частоты:
    Цитата Сообщение от expert_elk Посмотреть сообщение
    Можно еще кликать левой и правой кнопкой на разряде и цифра будет увеличиваться или уменьшаться.
    Точно работает. Только у меня iq проигрыватель версии 0,8 и указанным способом можно перестроить частоту если проигрыватель не включен. Стоит только запустить файл на воспроизведение, как эта возможность отключается. Хотя по панораме маркер можно таскать и настраиваться.
    Цитата Сообщение от expert_elk Посмотреть сообщение
    Быстрая настройка ару есть только регулировка усиления и тип ару
    Если регулировка усиления по оказываемому воздействию близка к параметру порог, то нормально.
    Т.е. с порогом как? На НЧ диапазонах - порог пониже, на ВЧ- наоборот повыше.

    Про шумодав. Я понял, что у Вас используется адаптивный фильтр. Но он мне как то не глянулся. Хорош против не сильных, фоновых помех. Но не более... Поэтому я привел в пример консоль, где шумодавы успешнее справляются с сильными помехами.
    Цитата Сообщение от expert_elk Посмотреть сообщение
    От себя скажу, что интерфейс консоли мне не нравится, он, мягко говоря, не удобный, тормозной и перегружен всякой ерундой
    Согласен. Много ненужных функций. Но из за вкладок (windows, console, tools и так далее) - никакой перегруженности. Один хлам находится в одной вкладке, другой - в другой. В результате все скопление опций не толкается на одной панели и нет заграможденности
    Да и то как консоль работает со всеми окнами можно взять на заметку.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.


  14. #80
    Полностью законченное устройство в корпусе будет выглядеть так (смотрим фото в приложении), алюминиевый серебристый корпус. Приемник уже в строен в программу, работает два канала приема, пока без бэндскопа. Остались небольшие штрихи в прошивке. Скорее всего приемник будет иметь две кофигурации, либо это два канала + широкий обзор (бэндскоп), либо это три независимых канала без бэндскопа. Конфигурации можно будет выбирать из программы.

    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    Комментарии к комментариям:
    Почти все из перечисленного уже есть в программе, остальное добавим в будущих релизах программы. Сама программа универсальная для всех устройств, SunSDR1, SunSDR2 и Colibri. Поэтому все функции будут развиваться одновременно.

    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    Насчет перестройки частоты:

    Точно работает. Только у меня iq проигрыватель версии 0,8 и указанным способом можно перестроить частоту если проигрыватель не включен.
    Это ограничения проигрывателя IQ файлов. Т.к. эта шкала крутит частоту синтезатора частот в трансивере, поэтому в плеере эта возможность не доступна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ColibriDDC_1S.png 
Просмотров:	699 
Размер:	636.4 Кб 
ID:	165048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ColibriDDC_2S.png 
Просмотров:	219 
Размер:	612.0 Кб 
ID:	165049   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ColibriDDC_4S.png 
Просмотров:	670 
Размер:	758.6 Кб 
ID:	165050  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ColibriDDC_3S.png 
Просмотров:	222 
Размер:	845.9 Кб 
ID:	165051  
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  15. Спасибо от DVE, Georgi, R6YY, RZ3EM, Windk

Страница 8 из 141 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ USB DDC SDR приемник
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 19:26
  2. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  3. Вопросы о DDC приеме
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 10:18
  4. Очередной DDC/DUC трансивер MakSDR
    от makkosik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 10:17
  5. DDC или звуковая карта
    от UR4UDT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 06:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •