Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 107 из 141 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,070 из 1404

Тема: DDC приемник Colibri

  1. #1061

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Планка шума эфира при подключеной антенне поднимется всегда, вопрос только в том, сможете ли вы при таком шуме "в ушах" разобрать станцию, потому как кроме шума эфира вам будет мешать и собственный шум приемника.
    Если шум эфира превысит шум приемника хотя бы на 3-6 дБ, то шум самого приемника ушам мешать не будет. Если все еще мешает шум - значит неверно выбрано положение ползунка RF.
    Юрий. SDC website


  2. #1062
    Хорошо ))), тогда попробую сказать по другому, шум приемника был такой силы, что в нем терялись станции. Так, надеюсь, понятнее? Как крутить RF я знаю, у самого стоит 7300, ручку громкости вообще не использую.

  3. #1063

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    шум приемника был такой силы, что в нем терялись станции. Так, надеюсь, понятнее?
    И еще раз. Если при подключении антенны шум на панораме поднимается не менее, чем на 3-6 дБ, то шумов приемника уже не слышно, слышно только шумы эфира.
    Юрий. SDC website

  4. Спасибо от Llll

  5. #1064

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Планка шума эфира при подключеной антенне поднимется всегда,
    Нет. Если чувствительности приёмника недостаточно, то планка останется на месте.
    А если поднимается на 3-6 дБ - то это показатель достаточности чувствительности приёмника. В определённом смысле - показатель исправности приёмника. А если сигналы на уровне шумов при этом - то заниматься нужно антенной, а не сетовать на приёмник.

  6. #1065

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,929
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    К сожалению нет какой-либо методики проверки исправности и приходится верить ушам. Если бы я его использовал только как скиммер, то наверно и не обратил внимание на шум, который не позволял принять слабые станции
    Есть и методика. Есть и соответствующий параметр. И называется этот параметр чувствительностью. Слышали о таком? И измеряется он очень просто. Подаёте на вход приёмника сигнал определённого уровня, и смотрите соотношение сигнал/шум, при заданной полосе пропускания. В хороших приёмниках этот параметр может быть на уровне 0,2 мкВ, и даже чуть лучше. Это, в полосе пропускания 3 кГц. Полоса пропускания панорамы может измеряться герцами, и даже десятыми далями герца. И зачастую, панорама отображает то, что вы, своими ушками, при всём желании принять никогда не сможете. Ведь уровень шума в каждой точке панорамы на 30-40 дБ ниже, чем покажет прибор измерения уровня в полосе 3 кГц.. Тональный сигнал, человек слышит когда тот даже ниже уровня шума. Поэтому телеграф, или хотя бы его присутствие, вы начнёте выделять когда тот на панораме, будет дБ на 10-20, а то и 30 выше уровня шумовой дорожки. Всё зависит от настроек самой панорамы, ну и ваших ушек конечно. А вот в телефоне, всё несколько хуже. Там сигнал размазан по частоте, и человеку труднее различить даже присутствие станции. Правда и на панораме, мощность сигнала как бы размазывается по определённой полосе частот. И то что вы пытаетесь выдавать за недостаток, наоборот, является достоинством панорамы с хорошим разрешением. Так что проигрывают ваши ушки, возможностям железа. И намного. И как понимаете, это совсем не ваша вина.

  7. Спасибо от ra3gn

  8. #1066
    "За недостаток панорамы" - я конечно не выдаю, панорама как раз и нужна была для того, чтобы станцию увидеть, вечером на 20ке в Сибири не так много станций. Посмотрите фото на предыдущей странице, там видна разница в панораме, при одинаковых условиях двух разных приемников. Моя проблема решена, новый приемник работает, не хуже чем ic 7300. Телеграф Теперь слышно

  9. #1067

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,929
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Телеграф Теперь слышно
    Так можно было и раньше разобраться, если чего то не было слышно, но по вашему мнению должно. Просто подаёте на вход приёмника порядка 1 мкВ, и смотрите что у вас на панораме, что реально в наушниках, какую разницу показывает S-метр при заных полосах пропускания. И даёте конкретно что вас не устраивает. Плохое разрешение панорамы, или отсутствие реальной чувствительности. В вашем случае почти все недостатки приёмника можно выразить в цифрах. А в процессе, и самому понять является это недостатком, или просто спицефика работы приёмника, к которой ещё не привыкли. Например, та же панорама. Думаю, и по разрешению, и по динамике, она на порядки лучше, чем вы имели в Айкоме. Отсюда и появляются непонятки. На панораме палка 20 дБ над уровнем шумов, а в наушниках, только-только что то в шумах шевелится. И это будет не только в случае с шумами приёмника. С реальными шумами пришедшими с эфира, всё абсолютно так же. Вы ещё как нибудь соревнования в телеграфе послушайте. При хорошей панораме, десятки станций в полосе менее 1 кГц. Услышать из которых получается штуки три...

  10. #1068
    Я сравнивал Колибри с ic7300, первый приемник, который я получил, был хуже, станции, принимаемые на 7300, я не мог разобрать на Колибри, именно из-за мешающих шумов. Я не даром спрашивал про NR для Колибри, если его отключить на 7300, то прием был тоже затруднен. По поводу 10 станций в 1кГц, 7300 отлично справляется, шумоподавление и фильтра работают хорошо, не 10 конечно, но и не 3 станции принимаются. Честно говоря, для меня, у 7300 более приятный прием телеграфа, а вот ssb наоборот. Панорама на колибри конечно лучше, тут без вариантов.
    Мне нравится приемник, мне не нравится то, что мы с производителем долго разбирались, что в железе что то не то. И да, я дилетант и верю своим ушам

  11. Спасибо от RD9D, ROMAS-LY3CU

  12. #1069

    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    MO07AX90OM
    Сообщений
    317
    Позывной
    R9СС
    Ну вот оно Счастье.
    ExpertSDR2 1.3.0 Alpha1_ColibriNANO
    Авто запуск не работает.
    Загрузка процессора -25%
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.png 
Просмотров:	288 
Размер:	358.1 Кб 
ID:	309531
    панорама идет рывками .

    73 ! Андрей R9CC (ex. RA9CEB)


  13. #1070
    To: RN6LHF
    Здравствуйте, Василий!
    Прошло больше двух месяцев с момента моего обращения в техподдержку.
    И что?
    Вышла новая версия ExpertSDR, а проблема так и осталась.
    Как же Ваше обещание:
    "Возьму вопрос под свой контроль, обязательно решим их."
    Или двух месяцев мало для программиста, чтобы тупо добавить включение/отключение функции "MUTE" ?
    Вообще поражает отношение вашей компании к пользователям.
    На сайте появилась новая версия ПО, и ни слова о ней.
    Ни в новостях, ни в разделе документации, ни на форуме ...
    Это типа "догадайся сам" ?
    Просто нет слов ...

    Цитата Сообщение от UA6XDX Посмотреть сообщение
    To: RN6LHF
    Здравствуйте, Василий!
    Проблемы с кнокпкой (функцией) "Mute".
    Опишу ситуацию: Colibri + TS-850 + 5MContest, синхронизация через Omnirig.
    При включении на передачу "Mute" часто срабатывает с запозданием, и что самое неприятное, "отпускается" практически всегда с задержкой.
    Работать в тесте так невозможно, так как первые знаки позывного не слышно.
    Попытки изменять настройки Omnirig не помогают. Проверено и на трансивере IC-7600 у которого порт быстрее, результат такой-же.
    Надо в настройках ESDR2 добавить функцию: использовать или нет кнопку "Mute". Отключать приём Collibri при передаче как нибудь решим. Варианты есть.
    Или ввести в ESDR2 для приёмников, СОМ порт для управления РТТ, как в трансиверной программе. Через него и будет управляться кнопка "Mute".
    Большая просьба решить проблему оперативно. Хочется работать в тестах .
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Коллеги, UA6XDX и RD0F - напишите пожалуйста свои вопросы в тех.поддержку. Возьму вопрос под свой контроль, обязательно решим их. Спасибо.



    73! Виктор

Страница 107 из 141 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ USB DDC SDR приемник
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 19:26
  2. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  3. Вопросы о DDC приеме
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 10:18
  4. Очередной DDC/DUC трансивер MakSDR
    от makkosik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 10:17
  5. DDC или звуковая карта
    от UR4UDT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 06:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •