Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 105 из 141 ПерваяПервая ... 55595102103104105106107108115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,050 из 1404

Тема: DDC приемник Colibri

  1. #1041

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Слова. Если хочется сказать, что один приемник слышит, а второй не слышит, то производится запись в стерео режиме при соединенных антенных входов приемников и подключенных к одной антенне.
    Мы слушаем, и соглашаемся, да один слышит, а второй не слышит, один размытый, второй - прозрачный, и т.д.. Или не соглашаемся.
    У всех есть компьютеры, звуковые гнезда в нем тоже есть, программа для записи Audacity - в свободном доступе.

    Если при подключении антенны к Колибри на его панораме поднимается шумовая дорожка, значит он будет слышать не хуже любого другого приемника.
    Юрий. SDC website


  2. #1042

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    мне это тоже показалось странным
    А ничего странного. На панораме мы видим результат обработки сигнала цифровым анализатором с шириной спектра в доли-единицы герц ( зависит от настройки, можно менять в меню) , а ухо слышит весь суммарный шум во всей полосе приёмника. То есть спектр шума суммируется в полосе приёмника , а у CW сигнала спектр узкий, суммироваться уже нечему, поэтому слышимое соотношение сигнал/ шум отличается от "видимого" и оно хуже на величину соотношения между шириной спектра анализатора панорамы и выбраной шириной спектра приёмника. Обратите внимание, что показания уровня шума на S-metre ( он показывает суммарную мощность в полосе приёмника) всегда выше , чем на панораме. Попробуйте на чистом участке, без сигнала, поменять полосу приёмника- на панораме ничего не происходит - а показания S-метра падают, и при полосе 50 Гц уже гораздо ближе к показаниям панорамы, чем при 1000 Гц.
    И ещё один интересный момент - SSB- сигнал имеет чуть заметный след на водопаде и на панораме, а настроишься - вполне слышно... Это как раз потому что спектр сигнала тоже широкий, и маскировки шумом не происходит.

  3. #1043

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    как всегда с SDR и изделиями от ЕЕ, чувствую себя лошарой. мне все пытаются объяснить, почему так происходит. какое то суммирование уровней, математическое обоснование процэссов...
    да мне нафиг не нужно этого знать!
    был задан конкретный вопрос:
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что при отношении (на панораме) С/Ш 10 дБ телеграфный сигнал не слышно?
    в ответ-много буков и ничего конкретного...
    господа адепты, давайте не обосновывать, а просто говорить да-нет. будьте вы проще, и возможно к изделиям от ЕЕ люди потянутся
    в СС2 я прекрасно слышу и различаю телеграфный сигнал с соотношением С/Ш 10 дБ. на панораме это выглядит так: палка пика сигнала выше шумовой "полки" на 10 дБ по клеточкам, или шкале которая справа.

  4. #1044

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    палка пика сигнала выше шумовой "полки" на 10 дБ по клеточкам
    Надо смотреть по S-метру в dBm. Например, без сигнала там горит цифра -100 dBm, а с сигналом -90 dBm. Это означает, что отношение (сигнал+шум)/шум равно 10 дБ. Это отношение будет привязано к ширине установленного фильтра, например, к 500 Гц.
    Панорама рисуется приемниками с очень узкими фильтрами, поэтому шум в каждом из них на много ниже, чем в полосе приемника. В то же время уровень полезного сигнала CW соблюдается. Потому на панораме визуально получается эффект, что отношение сигнал/шум 10 дБ, а на самом деле в полосе 500 Гц это отношение может оказаться 0...-10 дБ.
    Ширина полосы каждого приемника при рисовании панорамы определяется просто: Sample Rate/FFT Size. Например, при ширине панорамы 39000 Гц и FFT Size 16384, рисовать спектр будут 16394 приемников с полосой 2.4 Гц каждый.
    Юрий. SDC website

  5. Спасибо от Llll, VassiL

  6. #1045
    Юрий. Хорошо, напишу так, на Колибри я (пока, надеюсь), не могу разобрать телеграф при слабом сигнале именно изза того, что мне мешают шумы. Согласен, что это скорее всего из-за отсутствия опыта.

    А скиммер с какой полосой работает?

  7. #1046

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    UT4LW
    так еще красивее получается.
    по S-метру -108 дБ шум, -105 дБ сигнал можно различить и прочитать без проблем.
    samle rate 39062,5 и fft size 4094, полоса фильтра 500 Гц.

  8. #1047
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    UT4LW
    так еще красивее получается.
    по S-метру -108 дБ шум, -105 дБ сигнал можно различить и прочитать без проблем.
    samle rate 39062,5 и fft size 4094, полоса фильтра 500 Гц.
    Малое разрешение спектра при FFT SIZE 4096, ставьте на максимум, если ПК позволяет по загрузке ЦП - шумы панорамы снизятся. Прелесть панорамы высокого разрешения, как раз в этом и есть. Что уже видно, но еще пока не слышно: налаживается прохождение или видно сигнал, значит он тут есть и есть смысл дежурить на частоте и т.д. и т.п. Также более резко видны сигналы по частоте, можно различить два CW сигнала с расстройкой в десяток Гц, при малом разрешении это будет один холмик.
    Последний раз редактировалось VassiL; 01.02.2019 в 13:54.
    73!
    Василий

  9. #1048

    Регистрация
    08.11.2018
    Адрес
    USA
    Сообщений
    21
    Позывной
    K2ANZ
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    И попутно - не вынесла моя электронная душа температуры корпуса ColibriNano в 55 градусов Цельсия, пристроил приёмник на радиатор размером чуть больше корпуса приёмника , температура понизилась градусов до 37... и теперь не дёргаюсь "не забыть бы отключить приёмник от ноута..."
    Не могли бы подсказать, что за радиатор вы пристроили к NANO?

  10. #1049
    Эпопея с моим приемником закончилась. Тянулась с декабря месяца. Третий экзепляр заработал как надо, могу подтвердить, что панорама лучше чем у 7300 (кто бы сомневался), прием не хуже.
    Уши у меня все таки немного слышали. Оказалось, что у исправного приемника шумы при отключеной антенне -122 дБм, у того, который был у меня -101 дБм (подключал к одному ноутбуку, не перезагружая программу). Чудеса...
    А так, да, приемник хороший


  11. #1050
    Вопрос к Василию.
    В моем экземпляре -109 при отключенной антенне. Он тоже имеет право на замену?
    73!

Страница 105 из 141 ПерваяПервая ... 55595102103104105106107108115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ USB DDC SDR приемник
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 19:26
  2. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  3. Вопросы о DDC приеме
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 10:18
  4. Очередной DDC/DUC трансивер MakSDR
    от makkosik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 10:17
  5. DDC или звуковая карта
    от UR4UDT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 06:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •