Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 82 из 141 ПерваяПервая ... 32727980818283848592132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 1404

Тема: DDC приемник Colibri

  1. #811
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Просто перед приобретением хочу понять, чем же "c LAN" будет практически лучше, чем "с USB"
    Чем лучше Colibri с LAN для удаленки - ответят наверно производители, подождем их ответа, наверно выходные сейчас.
    Я лишь предполагаю, что такой приемник лучше адаптирован к ПО удаленного управления сейчас.

    А afedri с LAN лучше тем, что никакого сервера (ПК или платы типа Rasberry) не нужно, если уже обычный LAN роутер установлен в том помещении.


  2. #812
    ua9oc
    Лан лучше, потому что приемник имеет конкретный ip и к нему можно обращаться с любой точки мира.
    У меня приемные антенны переключаются по wifi. В любом браузере набираем ip ...../1on получаем в ответ (fine) и готово.
    Только не покупайте аферди(3 года пользовал).
    С уважением. Владимир

  3. #813

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Лан лучше, потому что приемник имеет конкретный ip и к нему можно обращаться с любой точки мира.
    О, это уже предметно, спасибо.
    А USB-modem не может иметь статического IP-адреса?

  4. #814
    ua9oc
    usb модем подключен к сети провайдера, с одной стороны, с другой стороны его можно подключить например в роутер, тогда вы будете иметь доступ в свою сеть. Приемник с усб подключен компютеру, который можно подключить в свою сеть через роутер.
    С уважением. Владимир

  5. #815

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    придется еще уменьшать полосу, то может 10-25кГц и пропихнете, если еще задержек не будет.
    Меня даже это устроит.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А afedri с LAN лучше тем, что никакого сервера (ПК или платы типа Rasberry) не нужно, если уже обычный LAN роутер установлен в том помещении.
    Намудрил я с редактированием - особенности CQHAM-то двоится, то исчезает...Повторяю
    В помещении пока голые стены, пару дней назад оштукатуренные, да модем с ноутбуком, да идёт отделка дальше, но это когда-то же закончится...
    То есть, получается схема - приёмник, USB-modem (не припомню "свистки" с LAN, может, просто не обращал внимания?), роутер с USB-входом и LAN-выходами.
    И чем это так отличается от схемы - приёмник +USB-modem+Pi3 c USB?

    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    usb модем подключен к сети провайдера, с одной стороны, с другой стороны его можно подключить например в роутер, тогда вы будете иметь доступ в свою сеть. Приемник с усб подключен компютеру, который можно подключить в свою сеть через роутер.
    Извините, я не могу понять из Вашего ответа, может ли USB-modem-свисток иметь статический IP-адрес...Ладно, завтра спрошу у провайдера.

  6. #816
    ua9oc
    Статический IP от провайдера - это выделенная линия.
    С уважением. Владимир

  7. #817
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Как-бы может адрес и статический... но список открытых портов никто (техсаппорт мегафон северо-запад до которого удалось дозвониться) не дает. Да, разумеется услуга "постоянный IP" подключена. Была попытка поднять комплект программ от Кенвуда для ts-590 (ARHP590 и остальные, в том числе voice over ip сервер) - не достучаться с другого мегафоновско-подключенного устройства. По слухам немного лучше результаты получабтся при "втыкании" свистка в раутер и подключения компютера к нему - но я сам это в работе не видел.
    зы: возня летом прошлого года происходила, как сейчас не знаю.
    В домашней сети за выдеенным IP все работало и было доступно снаружи при соответствующих настройках.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. Спасибо от ra3gn, UA9OC

  9. #818
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    И чем это так отличается от схемы - приёмник +USB-modem+Pi3 c USB?
    Тем, что RPi3 может быть ненужным, если скорости интернета хватит передать поток на минимальной полосе.
    RPi3 ставят к Colibri приемникам для того, чтобы он обработал поток в меньший битрейт, грубо говоря, передавая только звук в полосе демодуляции и спектр в виде картинок.

    По хорошему, вам нужно обзавестись интернетом с реальным, статическим IP адресом. Если мобильные провайдеры этого не предоставляют, придется морочиться с всякими "эмуляторами" вроде no-ip.org и т.п.
    Так же применяют т.н. GSM-реле, чтобы можно было удаленно выключать или перегружать зависшее оборудование.

    Почитайте на qrz.ru форуме темы, где rw5c об удаленном приемнике расписывал.

  10. Спасибо от UA9OC

  11. #819

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Тем, что RPi3 может быть ненужным, если скорости интернета хватит передать поток на минимальной полосе.
    RPi3 ставят к Colibri приемникам для того, чтобы он обработал поток в меньший битрейт, грубо говоря, передавая только звук в полосе демодуляции и спектр в виде картинок.
    Понятно. Я предполагал, что LAN и USB - это просто разные способы передачи одной и той же информации. Или просто в AFEDRI между самим приёмником и LAN что-то типа процессора встроено, в Колибри - нет такого процессора?
    За ссылку на RW5C спасибо, я же видел это когда-то, но было не очень актуально, и подзабыл....


  12. #820
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Или просто в AFEDRI между самим приёмником и LAN что-то типа процессора встроено,
    Да, LAN-адаптер, т.е. он напрямую может стыковаться с TCPIP сетями (по идее и ColibriDDC тоже, т.е. LAN-овский Колибри, который дороже стоит).

    А для любых усб-приемников нужен сервер-посредник (комп или RPI), который конвертирует USB поток в протокол передачи SDR-потока по стандартным сетям).

Страница 82 из 141 ПерваяПервая ... 32727980818283848592132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ USB DDC SDR приемник
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 19:26
  2. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  3. Вопросы о DDC приеме
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 10:18
  4. Очередной DDC/DUC трансивер MakSDR
    от makkosik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 10:17
  5. DDC или звуковая карта
    от UR4UDT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 06:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •