Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 26 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 256

Тема: Трансивер прямого преобразования с DSP

  1. #21

    Re: Трансивер прямого преобразования и DSP

    Цитата Сообщение от Tadas
    Но еще раз повторюсь - создание действительно _качественного_ гетеродина (не важно на чем он будет реализован) - задача куда более сложная, чем изготовление входных диапазонных фильтров.
    Ну если в качестве экстрима.


  2. #22
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Как всегда перекинулись в гетеродины и генераторы.....а про DSP опять забыли.
    DSP это фактически компьютер со всеми причиндалами. Начинать с современного процессора это конечно хорошо и КРУТО. Но где взять коды под него. Придется переносить со старых камней. Плюс ко всему на перефирию нужны соответствующие модули. К каждому кодеку свой код. Память и прочее - молчу. Теже ссылки на мануала и аплы......наивно считать что этим все подводные камни разработки обойдешь. Лучше использовать "отработанные" камни. Мне нравиться ADSP2181, считаю его оптимальным, все на него есть, это брэнд и база для всей серии "аналогичных дефчёнок" навалом и софт за штуки баксов покупать не надо и кода с избытком......тока переферию переделывай. И камнем все не кончается...посмотри те цены на ВЧ AD\DC..... Тем более код загрузки и управления DSP устройством (это тот же операционная система) - отдельная песня.
    Нужно определиться - от какой печки плясать. DSP это целый мир. Считаю - пляски нужно начинать с него. Или взять готовое (тут появляется ADSP2181/2184)

    По поводу молчания разработчиков - достаточно трудно морально выносить свое детище на осмеяние толпы (здесь это часто происходит). Просто "Любой" ХУДОЖНИК на это не решится, если захочется продавать чужое или промышленный вариант - то пожалста, но как всегда "жучок" внутри скребет - "а делитанты переварят это?"...считайте это "молчание ягнят".........
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  3. #23
    Мне кажется плата встроенная в компьютер(pci c вариантами) или USB или 1394 более перспективно с учетом появления больших сенсорных экранов, где можно реализовать любой трансиверный интерфейс.
    Вчера прочитал что выпустили мп3 плейер в железе с интерфейсом софтового винампа.
    Почему нельзя наоборот, компьютрный интерфейс трансивера с имитацией железного трансивера, хотя скинами можно любой.
    А по синтезатору самый приемлемый вариант если бы производители встроили его в материнскую плату компьютера.

  4. #24

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ

    траансивер прямого преобразования с DSP

    Замечено, что активно обсуждается тема гетеродина или синтезатора. Синтезатор – это ГУН, которым управляет микроконтролер. Так вот, микроконтролер должен заменить компьютер. Для этого надо только программу, а ее программисты составят под конкретную задачу.
    Следующий этап создания трансивера, который уже определилися это – этап обработки сигнала. Он на практике уже несколько известен. Есть и компьютерные программы с различными фильтрами. Хотелось бы услышать мнение знающих людей. Эти программы надо усовершенствовать или надо создавать качественно новые?
    UY7QQ. 73!!!

  5. #25
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Хм...,имея на столе компьютер заманчиво подать сигнал с выхода смесителя ППП на вход звуковой карты и использовать программу DSP.... Тогда весь приёмник ППП будет представлять из себя маааахенькую коробочку.....
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  6. #26
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от yl2gl
    Хм...,имея на столе компьютер заманчиво подать сигнал с выхода смесителя ППП на вход звуковой карты и использовать программу DSP.... Тогда весь приёмник ППП будет представлять из себя маааахенькую коробочку.....
    Так это уже есть. Подайте сигналы I/Q на на вход звуковой карты и пользуйтесь программами PowerSDR, SDRadio или SoftRocky40 и все ОК.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #27
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    вот случайно наткнулся http://members.wideband.net.au/gzimm...ff/Alesis.html
    может комуто полезно будет

  8. #28

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ

    Трансивер прямого преобразование и DSP

    Цитата Сообщение от yl2gl
    Хм...,имея на столе компьютер заманчиво подать сигнал с выхода смесителя ППП на вход звуковой карты и использовать программу DSP.... Тогда весь приёмник ППП будет представлять из себя маааахенькую коробочку.....
    Именно об этом и я говорил выше. Ссылки уже даны очень интересные и актуальные, по теме. Но к такому трансиверу надо еще и синтезатор управляемый компьютером.
    UY7QQ. 73!

  9. #29
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    То Relayer: Очень хороший вариант, спасибо, и простой и дешевый. Но.....нужно порыть где купить поближе. Заманчиво. Пробивал AL3101/2AG DSP-1K на приобретение у отечественных продавцов- полный ноль. Жаль. Может кто поможет с приобретением....?
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер


  10. #30
    .....а про DSP опять забыли
    Валерий, я с Вами солидарен и в расстановке приоритетов - выбор дсп должен быть определяющим. и в плане собственно выбора тоже - хотя я вначале и "рекламировал" dspic'и - adsp21xx по распространенности(в том числе и в любительских конструкциях) и доступности кода явно рулит.

    qfp чипы всегда меня отталкивали своей "паябельностью" - Alex007, отличный термин . но - дипов больше не будет. т.е., паять qfp-корпуса все равно прийдется. не так давно прочитал интересный способ - по-моему, в документации по pic-a-star'у. смысл сводится к следующему - не паяйте каждую ножку в отдельности и не волнуйтесь по поводу перемычек. после пайки собираете лишний припой оплеткой экранированного кабеля, пропитанной паяльной пастой, приложенной к месту пайки и нагретой паяльником. автор пишет приблизительно следующее - "если у вас на пайку 128-пинового qfp чипа уходит больше 15 мин., значит вы что-то делаете не так." скорее всего, для многих америку не открою, но для меня пайка подобных чипов всегда была мучением.

    по поводу печаток под qfp-корпуса. думаю попробовать переходники с http://www.beldynsys.com/, хотя и цены у них совсем "не советские". у меня что-то не складывается с платами такого разрешения с помощью "лазерного утюга" - качество оставляет желать.., хотя вроде технологию соблюдаю..

    не сочтите за офф-топ, потому как определенное отношение к дсп этот пост все же имеет.

    успехов всем, 73.
    дмитрий(ei3jq)

Страница 3 из 26 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  4. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  5. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •